Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2009, 20:33
MamaDanila MamaDanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
MamaDanila *
Question Ребенок отказывается чистить зубы

Здравствуйте!
Моему сыночку 1 год 3 месяца. В наличии 8 зубов. Стали чистить зубки с момента появления первого (в 6 мес.). Сначала чистили просто щеткой, потом с детской пастой. Где-то с года малыш стал отказываться чистить зубки. Закрывает рот, мотает головой, отворачивается, вырывается. Какое-то время можно было уговорить, чтобы чистил зубки сам. Он как-то двигал во рту щеткой, повторяя за мной или за папой и таким образом хоть немного, но читка была. Сейчас отказывается и так чистить. Выбрасывает щетку и всем видом протестует. Пробовали и своим примером показать как и что надо делать, и с игрушками, но результатов никаких. Я очень переживаю по этому поводу, т.к. знаю что это необходимо делать. Тем более у ребенка на одном зубике желтое пятнышко есть. Были у стоматолога, сказали наблюдать, чтобы не разросталось, и ходить на приемы, что мы и делаем. Как сделать так, чтобы чистка зубов у нас вошла в правило? Как объяснить ребенку что это необходимо? На данный момент выхода из ситуации, кроме как держать ребенка силой и насильно чистить зубы, я не вижу. Но ведь это неправильно. Так же на всю жизнь отобьем охоту зубы чистить. Может быть стоит отпустить эту проблему на месяц-полтора, и не приставать к ребенку с щеткой каждый день? Может быть позже он опять будет соглашаться на эту процедуру? Но на сколько страшен отказ от чистки зубов на столь долгий период? Может быть есть какая-то альтернатива щетке? Знаю, что есть специальные салфетки "зубкичистки", но к сожалению у нас их не продают. Да и боюсь, что ими тоже в рот не залезешь, рескуешь остаться без пальца.
  #2  
Старый 15.05.2009, 23:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте сначала обыграть ситуацию с игрушками. Пусть ребёнок чистит им зубы, потом они ему.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #3  
Старый 16.05.2009, 20:58
MamaDanila MamaDanila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
MamaDanila *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Попробуйте сначала обыграть ситуацию с игрушками. Пусть ребёнок чистит им зубы, потом они ему.
Пробовали. Игрушкам чистит, маме, папе чистит, а к себе в рот не дает залезть.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.