Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2009, 17:21
Capone Capone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Capone *
Парень. 23 года. 150/100 на протяжении 8 лет :(

Почечное скажете вы.. И будете неправы :))

В теме хотел написать "беспричинное давление", но не стал, ибо причина, наверняка, есть... Генетическая, видимо :))

Всё началось давно.. Лет в 15, в школе.. Началось с того, что на медосмотре мне сказали, что у меня 150/100 :)) Тогда большого значения этому не придал...
Историю могу написать длинную, но постараюсь высказаться короче..
Живу в столице. Врачей я видывал очень разных... Начиная от участкового, заканчивая кардиологической городской больницей (как бы не деревенская больница, должны быть хорошие специалисты...)...

Каждый врач просил меня пройти свои какие-то исследования, но в результате говорил, что "я не знаю, откуда у вас давление, так что пейте просто таблетки"..
Один только старенький, опытный врач (в кардиолог. горбольнице), посмотрев на мои исследования сказал, чтоб я ел меньше соли, вел правильный образ жизни, занимался спортом, не поддавался стрессам, ложился и вставал в одно и тоже время и поколол себе эхинацею какую-то.. Всё, кроме эхинацеи я знал и без него..

Итак, по-сути..
Анамнез: Мать с ГБ 1й степени. И с мигренью жуткой.. Мне это всё передалось :) Мигрени пока нет, ГБ тоже (что странно), но голова иногда болит, и болит точно после физнагрузки... Причем, пока физнагрузка есть - всё ОК.. А вот вечерооом ... Вечером обязательно болит голова.. Каждый раз в разных местах.. Давление 150/100 (оно у меня и обычно такое.. Когда голова не болит). Боли не похожи на мигрень. Но у матери тоже так всё начиналось :))

С анамнезом покончили :)

Что делал (По всем пунктам могу прикрепить скан результатов исследования.. Сложно в одном предложении описать каждое исследование..):
1. Анализы крови.. Много и всякие. Гемоглобин обычно низкий, в остальном формула нормальная..
2. Анализы мочи.. Когда-то были оксалаты, сейчас нет.. В остальном - норма.
3. ЭКГ.. В общем - нормальное.. Пишут только "умеренные изменения миокарда", что нужно читать, как "гипертрофия левого желудочка"... Причем у меня это на всех ЭКГ.. Как будто, так и было... Из года в год ЭКГ не меняется.. Так кардиологи говорят...
4. ЭхоКГ. Без патологий. Делали 1 раз. Потом просил переделать, чтоб посмотреть ничего ли не поменялось, а мне сказали, что надобности нет.. :)
5. УЗИ почек (в школьные годы, без кровотока) - все ОК, но был песок.
6. УЗИ почек (недавно, с кровотоком) - все ОК. Кровоток в порядке, давления вызывают не почки. (Есть фотки и полное заключение).. Доктор был молодой, может что не углядел.. Когда проверял даже сказал "яичники в порядке", чем рассмешил меня и медсестру так, что продолжили мы не скоро :))
7. Суточное измерение давления. Нацепили аппарат, который мерял каждые 15 минут... Цифры в пределах 140 были по систолическому давлению, а сразу перед тем, как мне его сняли - было 160.. Но тогда манжета на локоть соскочила, так что возможна погрешность.. Ночью давление было ниже на порядок..
8. Кровоток в голове и шее. Нацепили электроды и что-то меряли.. Сказали немножко затруднен отток в затылочной части.. Спрашиваю - на давление влияет? Отвечают - нет.
9. Кровоток сосудов шеи и головы. (УЗИ с эффектом Доплера :). Сказали все ОК, и небольшая дистония правой позвоночной артерии. Спрашиваю - на давление влияет? Отвечают - нет.
10. УЗИ щитовидной железы. Щитовидка в порядке.
11. Давление и ЭКГ под нагрузкой (на велике выжимал 40 Вт, вроде :)). Точно результатов я не знаю. :) Тетка сказала, что все ОК, хотя давление до 200 доходит, но это нормально под такой нагрузкой... Результаты оставила у себя.. Сказала у них там архив. Понадобятся для врачей больницы (это кард. горбольница) - тогда отдаст..
12. Окулист. Глазное дно. Признаков гипертонии нет..
13. С какого-то бодуна, извините, меня отправили делать экскреторную урографию.. Вроде так называется.. Вкалывают контраст и светят почки на предмет того, выводят ли они контраст... На каком-то древнем оборудовании делали.. Первый раз посмотрели на результат и сказали, что с такими почками не живут, и я волнуюсь, наверное.. На след. день сделали еще раз и сказали - все ОК.. Я спрашиваю - а на давление оно влияет? Отвечают - а оно вообще никак не связано... Мдя :) Веселые врачи...
14. Еще наверняка что-то проходил, но уже и не помню... Спрашивайте, если что-то интересно более подробно.. Отсканю и приложу..

В результате, раз органы-мишени не задеты, ГБ нет. Есть артериальная гипертензия.. И судя по всему уже стойкая... :( Говорят, что если сбрасывать давление не буду, то плохо мне станет очень скоро.. Годам к 30..

Как себя чувствую: Нормально. Не отлично, но нормально.. Обычно ничего не болит, давление 150/100 не чувствую вообще... Давления выше - никогда у себя не фиксировал тонометром...
Когда-то была тахикардия.. Небольшая.. Прошла...
Иногда бывают странные явления - я начинаю чувствовать сердце (пара ударов, не сказал бы, что четких и красивых).. Чувствую их в яремной ямке.. При этом есть чувство страха, хочется наклонить голову вниз и глубоко вдохнуть.. Что я и делаю.. Кардиологи сказали, что возможно это экстрасистолы... Возможно, конечно.. Значения этому не придали..
Пару лет назад такое было раз в неделю точно... Сейчас - раз в полгода.. Уже и не вспоминаю об этом..


Что принимал и принимаю.
Сначала участковый врач мне назначила берлиприл... 5 мг, по половине таблетки. Потом другой врач сказала, что на такую дозу даже младенец не отреагирует.. Дозу я не повышал, к берлиприлу быстро привыкнул и эффекта он уже не оказывал никакого.. Потом меня посадили на хомвиотензин.. Что сказать - действует.. По одной таблетке утром и вечером принимал.. Потом просто по одной стал принимать. Помогал. Сбрасывал до 120/80. Самочувствие - такое же, как при 150/100.. Я просто не чувствую это давление... Потом мне сказали, что в хомвиотензине есть резерпин, который вызывает рак молочных желез.. :))) Потом я где-то прочел, что эта связь не подтверждена.. Сейчас не на таблетках вообще..


Мой вопрос:
1. Кроме генетики, что это еще может быть?..
2. Какие анализы еще сдать и какие обследования пройти?...

По поводу 2: Мне еще говорили, что это может быть шейный остеохондроз.. Это рентген надо делать?.. Остеохондроз может давать давление?..
По поводу 2: Слышал есть какой-то анализ на проверку того, осталась ли у мозгового вещества почек депрессорная функция.. Есть такое?.. Как называется?..

Любые здравые мысли приветствуются.. Заранее спасибо за помощь! :)

P.S. Рост - 180. Вес - 78. Когда-то вес был 70 и гипертония была такая же. Образ жизни - сидячий. Когда-то образ жизни был спортивный и гипертония была такая же :)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2009, 18:09
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранний дебют артериальной гипертензии позволяет предположить симптоматический характер артериальной гипертензии. Симптоматическая АГ может быть обусловлена не только заболеваниями почек, необходимо исключать заболевания щитовидной железы (для этого нужно не УЗИ щитовидной железы, а исследование ТТГ), заболевания надпочечников (болезни и синдрома Иценко-Кушинга, первичный гиперальдостеронизм, феохромоцитому), стеноз почечных артерий:
судя по Вашему рассказу, полноценного обследования Вам не проводили. Интересует помимо результатов суточного мониторирования АД, ЭКГ (пленка) и ЭхоКГ, следующее:
не бывает ли у Вас мышечной слабости, парестезий, судорог, одинаково ли АД на правой и левой руке, каковы максимальные цифры АД, какова ЧСС.
общий анализ крови, уровень глюкозы, креатинина, калия крови, липидный спектр, общий анализ мочи, уровень ТТГ, уровень ренина и альдостерона крови, суточная экскреция кортизола мочи, метанефринов с мочой. Проводилась ли УЗДГ почечных артерий?
Все результаты обследований, предварительно затерев личные данные, можно выложить на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Capone Посмотреть сообщение
В результате, раз органы-мишени не задеты, ГБ нет. Есть артериальная гипертензия..
Данное утверждение неверно. Да, артериальная гипертензия у Вас есть, учитывая стойкое повышение АД 150/100 мм рт ст. С высокой вероятностью вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия, а не первичная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь), однако данный вывод делается не на основании поражения органов-мишени, так как органы-мишени могут поражаться как в случае ГБ, так и симптоматической артериальной гипертензии. Отсутствие/наличие поражение органов-мишеней определяет стадию АГ. Вам необходимо полноценное дообследование и подбор терапии, в противном случае через определенный период времени возможно развитие поражений органов-мишеней (например, гипертрофии миокарда левого желудочка, инфаркта, инсульта и т.д)

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
doctor101 одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2009, 22:57
Capone Capone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Capone *
Юнона, большое спасибо за Ваш информативный ответ! Очень много того, о чем мне не говорил ни один врач.. Постараюсь ответить на всё по-порядку. :)

Все, что показалось мне важным я отфоткал и даю ссылки на фотографии в теле сообщения.

Я сам из Киева. Не из Москвы. Полноценного обследования мне никто, видимо, не делал, если полноценным называть всё, что вы перечислили.. Аж глаза разбегаются :)))


Про заболевания щитовидки:
Теоретически такое возможно, ибо я живу в Киеве с конца 1986 года.. А тут Чернобыль, а я был младенцем, и т.д.. В общем, вы понимаете :))
Скоро я пойду сдавать кровь и попрошу сделать анализ на ТТГ и антитела к рецепторам ТТГ.. Это же называется исследованием ТТГ?...
С другой стороны на УЗИ у меня щитовидка была нормальных размеров, без гипертрофии, так что ожидать больших чисел в концентрации ТТГ думаю, не стоит..

По поводу надпочечников (Кушинг, Гиперальдостеронизм, Феохромоцитома):
Анализы на эти вещи мне не делали... Я рос не самым худым мальчиком, но уж совсем не округлым, как при Кушинге :)))
Подскажите, прав ли я в списке анализов, необходимых для исключения всего вышеперечисленного:
1. ACTH (адренокортикотропный гормон) - Дорогое и длительное исследование :)
2. Альдостерон - такое же непростое :)

По поводу феохромоцитомы - не знаю, что сдавать.. На формуле крови должна быть видна?.. (Лейкоцитоз, лимфоцитоз,...) ??


По поводу стеноза почечных артерий: внизу поста в списке фотографий прикрепил результаты доплерографии сосудов почек. Может там о стенозе что-то есть..

Суточный мониторинг АД, ЭКГ (пленка) тоже привел внизу поста.
ЭхоКГ - только заключение есть.

Цитата:
Не бывает ли у Вас мышечной слабости, парестезий, судорог, одинаково ли АД на правой и левой руке, каковы максимальные цифры АД, какова ЧСС.
Вы спросили и я вспомнил один случай :)) Нет, даже два.. :) Но по-порядку:
1. Зимой, возможно авитаминоз был - мозги не соображали, мышечная слабость была :) но сейчас все ОК. Мышечной слабости нет. Отчетливой.
2. Если это важно - у меня было кровоизлияние в глаз. Вернее в склеру.. Почему это может быть не важно - это было не ночью. Это было днем. Когда я висел на перекладине :)) Т.е. под физнагрузкой.. Не спонтанно. Окулист сказал сдать кровь на протромбиновый индекс и протромбиновое время, но до лаборатории я так и не дошел... Пропил курс аскорутина для укрепления стенок капилляров и больше ничего не делал. Рассосалось.
3. По поводу парезов.. Было дело.. Мизинец и половина безымянного пальца правой руки.. Одним прекрасным утром они частично онемели.. :) Симптоматика самая отчетливая, 1.5 пальца.. Что-то с локтевым нервом.. :) Я его отлежал во сне.. Я так по крайней мере подумал тогда.. Чувствительность вернулась полностью в течении недели.. Больше парестезий не было...
4. Судороги.. Иногда наблюдаются на мизинцах и ступнях ног, если не правильно их положу :) Меняю позу и всё проходит. Не заметил ничего патологичного.
5. АД на руках. Об этом ниже. На правой руке на 10 мм рт.ст. систолическое давление иногда больше..
6. Максимальные цифры АД. На моей памяти - 150 на 100. На Холтеровском мониторинге (приложен ниже) на предпоследнем измерении есть 160/100.. Но, как я и говорил в первом посте, манжета его меряла почти на локте :)
7. ЧСС. Сейчас - 82. Года 3 назад была тахикардия до 120.. Я пульс чувствовал в мочках пальцев рук.. Мне сказали - это естественно при тахикардии..

Цитата:
Общий анализ крови, уровень глюкозы, креатинина, калия крови, липидный спектр, общий анализ мочи, уровень ТТГ, уровень ренина и альдостерона крови, суточная экскреция кортизола мочи, метанефринов с мочой.
По возможности постараюсь в ближайшее время сдать все эти анализы..

Цитата:
Проводилась ли УЗДГ почечных артерий?
Да. Результаты в списке фотографий внизу поста.

Цитата:
Вам необходимо полноценное дообследование и подбор терапии, в противном случае через определенный период времени возможно развитие поражений органов-мишеней (например, гипертрофии миокарда левого желудочка, инфаркта, инсульта и т.д)
я вас понял. Спасибо за консультацию. :) Постараюсь пройти дообследование.. Вот только где - я не знаю.. В Москву ехать? :)
По поводу гипертрофии миокарда.. Как я писал в 1м посте - она у меня есть :( В какой степени - не знаю :)


А теперь результаты исследований..
Сначала первичный осмотр кардиолога на первом приеме. Привожу текстом, ибо переводил с украинского, чтоб понятно было :)

Общее состояние: удовлетворительно.
Кожный покров: обычный.
Цвет: телесный.
Влажность: сохранена.
Отек: нет.
Зев/Язык: без особенностей.
Щитовидная железа: не обследовалась.
Легкие: перкуторный тон полный.
Дыхание: везикулярное.
Хрипы: нет.

Ближе к теме: :)
Пульс: 80, ритмичный, наполнение удовлетворительное. (Там толко "удовл" и "не удовл" :))
ЧД: 14 в минуту. В покое (Врач не меряла.. На глаз, что ли.. :)
Верхушечный толчок: В 6-м межреберье..
Границы относительной сердечной тупости: Правая: п; Верхняя: 3 р (или 14 р); Левая: п
Тоны: звучные.
Акцент 2го тона: на аорте.
АД сидя: 150/80 - правая рука; 140/80 - левая рука.

ЭКГ: Синусовая аритмия, без очаговых изменений, PQ = 0.18; QRS = 0.08


Потом был осмотр ЭхоКГ. У веселого мужичка оказался оооочень плохой почерк. Есть только почти нечитабельное заключение:
Ао (Аорта, что ли) без особенностей.
АоК и МК без особенностей. (Как я понял речь про митральный клапан и клапан аорты)
ЛП = 3.2 см, КСР = 3.4 см, КДР = 4.9 см, ФИ = 58%, Тмп (КАЖЕТСЯ) = 0.9 см, и еще одна толщина - 0,8 см. Прочесть не реально.. То ли это толщина задней стенки, то ли межжелуд. перегородки в диастолу или систолу.. Я не знаю.. :(

Легенда: :)
ЛП = Левое предсердие
КСР/КДР = Конечно(систо/диасто)лический размер
Тмп = Толщина межжелуд. перегородки
ФИ.. Написано было ФВ.. Как я понял, это "Фракція вигнання", что по-русски: "Фракция изгнания"... Больше же ничего в процентах не пишут при ЭхоКГ?..


Теперь фото (Их много, но они маленькие.. :) Каждое по 100-300 КБ. Общий объем 8 МБ):

1. Результат моего самого первого ЭКГ (Сентябрь 2005): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Само ЭКГ магическим образом выгорело :) Осталась чистая миллиметровка :)

2. Результат следующего ЭКГ (Август 2007): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И само ЭКГ Августа 2007го:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. ЭКГ Февраля 2006го (Его делали на тонкой длинной ленте): Отведения напечатаны сверху, я их постарался не затереть. Фотографии не спутаны. Это порядок следования ленты. :) Слева на право. На последней фотографии представлена ЭКГ на 3-ем двухполюсном отведении (левая нога / левая рука) на вдохе:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4. Самое свежее ЭКГ. Январь 2008 года. Каюсь.. Новее нет. Я не делал :(
Скоро сделаю..
По поводу фоток - всё также, как и в ЭКГ от февраля 2006го.. Отведения напечатаны вверху каждой фотки, попытался не затереть. Последняя фотка - на вдохе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. Почки с кровотоком по Доплеру. Только заключение. Март 2008 года. Есть еще и фотки. Если нужны - говорите. Уже сил нет резать их в фотошопе :))
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6. Результат ВЭМ. Март 2008. Только заключение. Больше ничего и нет, ЭКГ осталась у врача в электронном виде. "Проба отрицательная".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Продолжение в следующем посте... :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2009, 23:04
Capone Capone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Capone *
Продолжение... :)

7. Суточное АД. (Холтеровский мониторинг) Февраль 2008. Сразу говорю - смотрите последние 2 страницы. Там полный список результатов измерений АД, ЧСС. Все остальное, что вычислила программа - немножко неверно, ибо программа не понимает, что человек может засыпать в час ночи :)) Когда программировали измеритель меня спросили когда я засну и когда проснусь (Чтоб программа рассчитала мои ночные и дневные показания :) Я сказал, что засну в 01:00 и проснусь в 10:00, на что мне сказали, что я кучеряво живу и время ухода в сон должно быть до 24:00.. Установили 23:01.. Поэтому там немного "сдвинутые" расчеты..
Но список измерений нормальный :)

Это был простой день. Рабочий.. Там, где ЧСС доходит до 130 (В 15:00 - 16:00) - это я морозным февральским днем с недышащим носом шел по "гористой местности" (вверх-вниз)...
ЧСС = 112 в 20:32 - это спонтанность... :(

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

8. Анализ крови.. :) Самый свежий от августа 2007 года.. Мда. Скоро будет новый :)))
Формула крови: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Липидный обмен: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Формула по-украински.. Извиняюсь. Из важного:
ШОЕ = СОЭ
Остальное важное читабельно и тем, кто не знает украинский язык :)

Возможно, что ценность приведенных данных будет утраченной из-за срока давности. Надеюсь это не так. Все анализы и тесты были сделаны при наличии АГ... :)

Большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2009, 23:19
Capone Capone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Capone *
Еще забыл добавить доплерографию сосудов брахиоцефальной области.. Хоть Вы и не просили :) От Октября 2005го:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Бланк на украинском, но заполнен по-русски. :) Если что в бланке непонятно - спрашивайте..

Основный положения:
1. Дистония сосудов без выраженного стеноза.
2. Недостаточность кровотока в каротидном бассейне.
3. Ассиметричный кровоток в надблоковых артериях (Правая "залегает" на 30% глубже.. :) )

Врач сказала, что АГ не из-за сосудов брахиоцефальной области..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2009, 00:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Capone;738081]
Про заболевания щитовидки:
Теоретически такое возможно, ибо я живу в Киеве с конца 1986 года.. А тут Чернобыль, а я был младенцем, и т.д.. В общем, вы понимаете )
Скоро я пойду сдавать кровь и попрошу сделать анализ на ТТГ и антитела к рецепторам ТТГ.. Это же называется исследованием ТТГ?...
С другой стороны на УЗИ у меня щитовидка была нормальных размеров, без гипертрофии, так что ожидать больших чисел в концентрации ТТГ думаю, не стоит..


Вы очень обяжете докторов, если пощадите их время и им не придется читать бесконечное количесвтов АБСОЛЮТНО ненужных текстов - к ним относится опус про Чернобыль и гипертонию и размышлизмы Ваши о ТТГ и объеме и АТрТТГ
От Вас требуется - Для Вас же - ТТГ и точка, остальное -потом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2009, 00:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня не было сил выбирать цитату из ваших размышлизмов по фео и пр

Требуется

1/ метанефрин/ норметанефрин в моче
2/ кортизол в суточной моче
3/ ренин в крови
Остальное - по получении реузльтатов и пожалуйста без комментов Ваших о клинике - если Вам нужно , чтобы текст Ваш был читаем ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2009, 00:39
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с доктором измерение Ад на руках и ногах

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2009, 01:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодец, выложили очень много ценной информации. Давайте не будем торопиться. Я внимательно изучила результаты СМАД, его результаты не свидетельствуют о наличии артериальной гипертензии (среднее дневное САД – 135, ИВ САД - 34%, среднее ночное САД – 119, ИВ САД - 23%; среднее дневное ДАД – 73, ИВ ДАД - 0%; среднее ночное ДАД – 61, ИВ САД - 34%; ИВ ДАД - 0%; суточный профиль – диппер по САД и ДАД. Кроме того, ночной период был зарегистрирован с временным сдвигом, если бы временные периоды бодрствования и сна в точности соответствовали реальности, среднее АД в ночные часы было бы еще ниже. Значимые повышения АД пришлись на измерения 73,74, 78 – 153/80, 160/89, 155/74 мм рт.ст. соответственно, однако есть указание, что манжета сдвигалась в этот период времени, часть измерений 75-77 была, по всей видимости, в связи с этим выбракована, возможно, нужно было выбраковать и другие соседние измерения. Однако даже с учетом этих повышений, в целом данные в пределах нормальных значений). Кроме того, несмотря на регистрирующееся в течение 8 лет повышение АД, нет признаков гипертрофии миокарда ЛЖ (масса миокарда ЛЖ – 142 г, ИММЛЖ – 71 г/м2). В связи с этим появляется ряд вопросом, так как можно предполагать о так называемой «изолированной офисной гипертензии». Кто регистрировал цифры АД 150/100 мм рт ст (только врач, или Вы самостоятельно также регистрировали)? Вы пишите, что такое АД постоянно, однако при мониторировании повышения АД были единичны, как часто Вам измерялось АД? Для того, чтобы определится, нужно сделать следующее: в течение недели утром и вечером измеряйте АД и пульс, записывайте, а результаты выложите через неделю. Интересует давность проведения ЭхоКГ. Из того, что нужно сделать в первую очередь - это креатинин, калий, глюкоза, мочевая кислота крови, ТТГ. Никаких антител к рецепторам ТТГ делать не нужно. Что касается всего остального, с этим надо будет определиться немного позднее. Ждем Вашего дневника АД

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2009, 10:33
Capone Capone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Capone *
Извиняюсь, что пропадал! :)

Анализы пойду сдавать завтра. Результаты будут скоро :) Дневник АД уже начал вести :) Утром/Днем/Вечером на обеих руках меряю.
Писать в постах буду по-меньше, раз читать сложно :))

По поводу измерения давления на ногах - я просил. Просил в кардиологической больнице. Сказали, что у них нет такой манжеты. :( У меня такой тоже нет :)

По поводу давности ЭхоКГ - Февраль 2006. Вы меня очень обрадовали, сказав, что гипертрофии нет! :) Спасибо! :)

Цитата:
Кто регистрировал цифры АД 150/100 мм рт ст?
И врач и я.
Сентябрь 2005. Участковый врач - 150/90.
Февраль 2006. Врач в кардиологии - 150/80.
Я тоже регистрировал такое давление.. Обычно 150/100.. Мерял под настроение - не регулярно, ибо результаты всегда были похожи и "верхнее" давление было около 150. Выше 150 - никогда не регистрировал.

Прочел про изолированную "офисную" гипертензию... У меня бывало наоборот.. Дома - 150/100, прохожу километр пешком к врачу, по лестнице поднимаюсь на 4-й этаж, успокаиваюсь в очереди, меряем давление с врачом - 120/80.. :))

Большое Спасибо за консультацию! :)

P.S. Дневник и результаты крови скоро будут :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2009, 10:43
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поговорите с лечащим врачом на предмет повторения ЭКГ и ЭхоКГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2009, 12:08
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разместите, пожалуйста, последний снимок грудной клетки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2009, 16:43
Capone Capone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Capone *
Всем Добрый День! :)
Пришли анализы крови :))

Вот они:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что скажете?.. ТТГ в норме?..

Есть смысл сдавать альдостерон/ренин и кортизол/метанефрин/норметанефрин?..

FRSM, к сожалению, последний раз флюорографию я делал в январе 2007 г. и снимок мне на руки не дали. Просто поставили штамп, что "органы грудной полости без патологических изменений"..
Кстати, вспомнил еще историю.. Когда я проходил ЭхоКГ (февраль 2006) врач сказал мне, что ему на мониторе УЗИ не нравятся мои легкие.. Что то, что он видит - похоже на легкие заядлого курильщика или переболевшего туберкулезом. :) Врач посоветовал мне сделать снимок, но на флюорографии ничего не увидели..
( Примечание: я являюсь пассивным курильщиком на протяжении всей своей жизни :( )

Юнона, ЭКГ я возможно повторю завтра. ЭхоКГ - по возможности или в грядущий понедельник, или в следующую пятницу... Тоже всё выложу здесь. :)

Веду дневник АД.. В среднем - 130-140 / 80-90. ЧСС ~ 60. Утром давление ниже (110-120 / 80). Дни спокойные и не стрессовые. Сижу дома :)

Спасибо :)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.05.2009, 19:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормален, напомните массу тела - что -то не найду, можно экономить на альдостероне - если будет высоким ренин.
Кортизол бы я рекомендовала ( в СУТОЧНОЙ МОЧЕ или СЛЮНЕ ) - но остался не совсем понятным мне вопрос - есть ли у Вас избыточная масса тела ( а нарушения липидного обмена есть )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2009, 20:30
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Capone Посмотреть сообщение
Есть смысл сдавать альдостерон/ренин и кортизол/метанефрин/норметанефрин?..
по данным суточного мониторирования, АГ нет, поэтому не стоит торопиться: выложите дневник, свежие ЭКГ и Эхо-КГ, тогда поговорим на этот предмет

Цитата:
Сообщение от Capone Посмотреть сообщение
Веду дневник АД.. В среднем - 130-140 / 80-90. ЧСС ~ 60. Утром давление ниже (110-120 / 80).
В среднем мне не нужно, буду ждать полного дневника. На всякий случай, ознакомьтесь с правилами измерения АД
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61213

Среди родственников кто-нибудь страдал/ет ИБС, были ли у них инфаркты миокарда, инсульты?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
но остался не совсем понятным мне вопрос - есть ли у Вас избыточная масса тела
Рост - 180. Вес - 78. ИМТ - 24 кг/м2

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): согласна , спасибо - я где -то это уже потеряла ..
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.