Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2009, 21:40
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Exclamation Тики у дошкольника. Что делать?

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Мне бы очень хотелось получить Ваш совет по поводу моего сына.

Ему скоро исполнится 7 лет. Это мой старший ребенок. На протяжении всей беременности я очень сильно нервничала, на сроке 18 недель попала в больницу с угрозой. В родах (вызывали, т.к. боялись резус-конфликта) была гипоксия, он появился на свет синим, но заплакал сразу. Не знаю, что именно из всего этого повлияло, но ребенок был ОЧЕНЬ беспокойным. Мне есть с кем сравнивать, и тогда, и сейчас. Где-то до полутора лет были серьезные проблемы со сном. Сам он никогда не засыпал, нужно было продолжительное укачивание, по часу - полтора, сон после этого по полчаса, иногда час - один раз за ночь. Такой режим и днем, и ночью. Ни улица, ни коляска не практически не помогали. Любил долго сосать грудь, время, когда не у груди, проводил исключительно на руках. В кроватке не лежал вообще. В принципе. Если удавалось спящего его туда положить, после сна любой продолжительности просыпался со страшным криком. Невропатолог ставил стандартные диагнозы про Пэп и назначал стандартное лечение. Помню, как я удивлялась, почему ребенок не начинал после всех лекарств нормально спать и быть хоть чуть спокойней.
Вес набирал хорошо, поздновато начал переворачиваться и ползать, но пошел относительно нормально, в год и месяц. Болел очень часто всевозможными ОРВИ.
Словарный запас увеличивался достаточно быстро, наши знакомые вспоминают, как он рассказывал почти всю Муху-Цокотуху в неполные 2 года. Любил и любит рисовать, конструировать (очень даже хорошо получается), слушать сказки, играть с мячом, ездить на велосипеде... Но очень возбудимый - слезы на подходе, чуть что не по нему - заводится с полоборота, сразу в дикий крик, закатывался. Очень чувствителен к малейшим погрешностям в одежде - например, на футболку одевается водолазка, при этом на футболке иногда образуются складочки, или он думает, что они там - тут же вопли. Ночью часто снились, и снятся сейчас страшные сны, хоть стараемся ничего провоцирующего кошмары ему не показывать. Он до сих пор иногда жалуется, что боится засыпать, потому что приснится что-нибудь плохое.
Еще - крайне стеснителен и замкнут в присутствии незнакомых людей, никогда не мог первым подойти к детям поиграть. Собственно, в этом он не сильно изменился.

В садик пошел в 2 г 2 месяца. Хоть там ему нравилось, всегда устраивал истерики по утрам, прекратились они только в этом году, когда вместе с ним стали водить младших его сестричек. В садике его всегда хвалили как умного, спокойного, сообразительного ребенка, там он всегда собирал игрушки - в общем, вел себя как будто это другой ребенок, и я даже иногда думала, что воспитатель все несколько приукрашивает, чтоб меня не расстраивать.

Где-то через месяц-два после похода в садик он начал заикаться. Испуга перед этим не было. Он не мог произнести нормально практически ни одного слова, сначала просто много раз повторял первую букву, а потом стал бояться лишний раз заговорить. Знакомый врач предположил, что был избыток информации - старались побольше читать ему, развивать, и т.д. Посоветовал "отстать" от ребенка... Давали ему легкое успокоительное, бромид чего-то. Где-то через полгода заикание прошло.
Потом через пару лет возобновилось, но очень ненадолго, и опять-таки прошло само.

Около года назад начались тики. Сначала он часто моргал глазами, мы не понимали, что с ним, и водили его по окулистам, которые ничего не находили, пока одна из врачей не сказала, что это нервное. То ли помогло лечение невропатолога (фенибут с компанией аналогичных лекарств), то ли время пришло - глаза прошли. Через какой-то промежуток - начались опять, только с ними вместе он морщил носик. К невропатологу пошли, (я тогда еще не была на этом форуме), она назначила что-то другое, но без эффекта. Потом они опять прошли, но ненадолго. Недавно ему делали операцию под общим наркозом, и сейчас у нас опять тики, причем сильные. Как правило, одновременно по 2 или три следующих типа движений: дергает шеей, как будто тесный воротник; кривит вбок рот; моргает глазами. Иногда тики реже, иногда ОЧЕНЬ часто - через 3-5 секунд. Лекарств сейчас не даем, только мама уже где-то неделю дает витамины и фенибут, я устала с ней спорить, она пожилая и очень болезненная, думает, они хоть как-то помогут. Ну пусть.

Мне очень тяжело на него смотреть, я иногда не выдерживаю и прошу, чтобы он не дергал шеей и т.д., он, естественно, не может. Хорошо хоть, что в садике он еще, и там дети пока не сильно присматриваются, не дразнят его. Ему все это не сильно мешает, только он иногда жалуется, что болят глаза, когда он ими моргает. Мы очень ограничили ему время просмотра телевизора, убрали компьютер (ранее разрешали поиграть полчаса в детские игрушки). Он умеет уже читать, но ленится, сейчас не настаиваем. Понимаете, с одной стороны мы боимся его раздражать и в чем-то ему противоречить. С другой, его возбудимость и раздражительность никуда не делась. Он может заплакать по любому, самому ничтожному поводу - я понимаю, что для него это серьезно, но все же... (вот сейчас, бабушка случайно перемешала его карточки из журнала - плачет; девчонки немного порисовали на его листиках - кричит на них и лезет драться; брал себе печенье и оно немного раскрошилось - трагедия; положили его омлет не на ту тарелку - вопит; сестрички кинули его мишку - плачет, что ему больно и т.д.) Не помогают даже интересные ему дела: он может разорвать рисунок, который рисовал полчаса, потому что что-то не получилось, разбить или расшвырять конструктор, из которого строил. Неудачи не принимаются. Он любит играть, но терпеть не может проигрышей. Так что тишины добиться тяжело. И опять-таки, совсем уж разбаловать тоже не хочется. Иногда ругаем его за его истерики, иногда пытаемся отвлечь - но он уже не малыш, уговорить и т.п. Раньше тики у него обострялись, если он перенервничает, и сейчас они усиливаются, когда он напряженно о чем-то думает или с кем-то разговаривает, но - вот он сидит, занимается любимым рисованием (кстати, рисует очень хорошо), и постоянно дергает шеей и ртом. Он дергает шеей даже при езде на велосипеде.
Мы пока что не хотим давать ему серьезных препаратов, т.к. ребенок особо не страдает от своей болезни. Но хотелось бы до школы (в этом году пойдет) попытаться хоть немного сгладить ее проявления.
Ему ж там придется много читать, писать и т.д. С глазным тиком он это делать просто не сможет. Я очень боюсь, что его будет дразнить дети. Он и так не слишком общителен (хорошо дружит только с парой детей), а так вообще замкнется.
Уважаемая Полина! Как мне кажется, Вы одна из очень немногих людей, которые понимают и чувствуют детей. Извините за длинное изложение, я надеялась как можно подробнее рассказать о нашей проблеме. Хоть тики и считаются неврологическими болезнями, я вижу здесь связь с душевно-эмоциональным состоянием ребенка. То, как он себя вел во младенчестве, перешло в более серьезные вещи позднее. Как Вы считаете, каким образом можно хоть как-то исправить ситуацию?

С благодарностью и уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2009, 11:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, я все прочитала, пока думаю Я хочу пригласить в вашу тему неврологов и псиспециалистов. Вы не против?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2009, 18:08
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Уважаемая Полина, спасибо Вам за внимание. Нет, не против, конечно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2009, 20:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие тики чаще всего проходят самостоятельно и лечить их не надо, т.к. бесполезно. То, что действительно действует на тики, тяжело переносится и ситуация не стоит усилий.
Чрезмерные ограничения и создание жесткого охранительного режима могут ухудшить ситуацию, если ребенок отрывается от привычного распорядка (не брать в расчет случаи с злоупотреблением компьютерными играми или сутками у ТВ).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2009, 21:51
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо за ответ, Василий Юрьевич!
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
ситуация не стоит усилий.
- на данный момент - действительно, не стоит. Но вот если они не пройдут к школе - не уверена... Сейчас время такое - жестоких детей много. И в более безобидных ситуациях издеваются над непохожими на них...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2009, 23:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Время всегда одинаковое. Настроитесь на издевательства - будете их терпеть всю жизнь и детям передадите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2009, 19:54
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Вы правы, конечно.
Но если есть возможность помочь ребенку без применения "тяжелой артиллерии" в виде галоперидола и т.п., почему нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2009, 22:37
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая (очень относительная) возможность не в компетенции невролога. Психологи приглашены в тему.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2009, 00:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, насколько Вы спокойная мама? Есть ли папа в семье?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2009, 05:31
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Ну, скажем так - поначалу любые детские болезни меня сильно "выбивали из колеи". Сейчас уже полегче, конечно, если речь не идет о каких-то серьезных вещах. В любом случае, своими переживаниями я делюсь не с ними, а с мужем.
Да, есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2009, 23:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас уже полегче, конечно, если речь не идет о каких-то серьезных вещах. В любом случае, своими переживаниями я делюсь не с ними, а с мужем.
Сколько у Вас детей, Маша, и какого они возраста?
Цитата:
Ну, скажем так - поначалу любые детские болезни меня сильно "выбивали из колеи".
Как ведет себя Маша, "выбитая из колеи", расскажите, пожалуйста.
Какие у Вас отношения с мужем?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2009, 05:41
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Рассказываю, Людмила Николаевна
Сыну скоро 7 лет, дочкам по 3 года. Трое
Просто я сильно нервничаю в таких ситуациях. Спросила у мужа, как это выглядит со стороны- сказал, что становлюсь раздражительной, прислушиваюсь к "каждому чиху" и т.д. Мне очень тяжело, чисто психологически, переносить их болезни. Тем более, достаточно много раз были ситуации, когда они болели все трое по очереди, а потом, без перерыва, заболевали чем-то новым, и так по кругу.
То, что у нас в городе с медициной не очень, я всегда знала, но не знала, насколько, пока не наткнулась на этот форум. Меня пугает, что фактически, здесь не к кому обращаться.
Плюс, моя мама (мы живем с ней) жуткая паникерша и перестраховщица во всем, а уж в вопросах здоровья тем более. Мало того, что мне плохо, когда дети болеют, так она еще давит своими замечаниями - это ты их простужаешь (три дня назад откыла форточку, не одела кофты, разрешила ребенку залезть в холодильник и т.д.), неправильно лечу ("ставишь эксперименты на детях", "сама глупостей поначиталась" и т.п.). Стараюсь с ней не делиться своими переживаниями, т.к. получу не поддержку, а новые. То есть, с ее стороны, произвожу впечатление мамы, которой "все безразлично"...
Соответственно, делюсь с мужем. ОБычно он меня успокаивает, т.к. достаточно трезво оценивает обстановку. Отношения у нас весьма доверительные. Первый пост в этой теме давала ему редактировать
Спасибо за внимание, уважаемая Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2009, 22:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, Вы очень хорошо все описали, я как в кино все увидела. Думаю, и в дальнейшем мы будем так же хорошо друг друга понимать.
Отдельное спасибо мужу за сотрудничество.
Теперь я Вам дам задание вместе с мужем. Пусть Ваш муж один вечер или даже целый день ведет себя также, как Вы ведете себя "выбитая из колеи", по отношению к Вам. Станет прислушиваться к Вашему дыханию, к чиху, трогает лоб и т.д. При этом ничего не объясняет ( Вы же не объясняете ничего своим детям) А Вы просто отслеживайте свое состояние. Потом опишите свои ощущения.
Понятно? Это мы будем таким образом работать над тиками Вашего сына.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.05.2009, 22:59
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Добрый вечер, Людмила Николаевна!
Спасибо за добрые слова.
Давайте попробуем. Муж согласен
Вы, вероятно, имеете в виду, что я должна буду стать обеспокоенной и тревожной из-за непонятного мне поведения близкого человека? Что усугубит итак имеющееся (как предполагается) психическое расстройство? Или я не права?

P.S. А у сына уже с неделю добавилось еще одно - касается руками своей писи, извините. Не могу не делать замечания ему Смотрели, там все в порядке, ни раздражения, ни покраснения... Это тоже тики?
И еще. Воспитатель в садике сегодня сама заговорила со мной о ребенке, сказала, что обратила внимание уже 2-3 недели назад, но проверяла, вдруг ошиблась или ей показалось. Я, если честно, вела с ней "страусиную политику", сама ничего не говорила, надеялась, что в садике ничего не заметят. По ее словам, в играх ребенок ведет себя абсолютно нормально, а движения эти шеей и ртом возникают в ответ на нервное его напряжение: во время занятий, когда он чем-то сосредоточенно занимается; когда она его о чем-то спрашивает; когда возникают конфликтные ситуации между ним с другими детьми...
Я расстроилась, конечно. Она очень хороший воспитатель с многолетним стажем, видит такое второй раз... Предложила подавать ему что-нибудь успокоительное. Может, действительно попробовать?

Спасибо за Вашу работу, Людмила Николаевна!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.05.2009, 23:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Давайте попробуем. Муж согласен
Вы, вероятно, имеете в виду, что я должна буду стать обеспокоенной и тревожной из-за непонятного мне поведения близкого человека? Что усугубит итак имеющееся (как предполагается) психическое расстройство? Или я не права?
Пройдите через это, чтобы понять своего ребенка. Это важно.
Цитата:
P.S. А у сына уже с неделю добавилось еще одно - касается руками своей писи, извините. Не могу не делать замечания ему Смотрели, там все в порядке, ни раздражения, ни покраснения... Это тоже тики?
Это его неосознанные попытки найти успокоение. Половой орган очень чувствительный и позволяет ребенку отвлечься от напряжения, от тревоги, переключиться.
Сделайте сначала, что я Вас прошу. 1-2 дня не решат проблемы тиков сына.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.