Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2009, 09:12
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Гипогликемия?

Добрый день! Уважаемые врачи эндокринологи, помогите , пожалуйста разобраться. Не пойму. что со мной происходит.
не знаю с чего начать , потому начну с конца. Вчера гуляли, через час почувствовала слабость, сильную усталость и стало клонить в сон. Еле дошли до дома. Потом почувствовала дрожание рук. Срочно выпила чай с конфетой, съела бутерброд. Через некоторое время полегчало дрожь прошла. И все бы ничего, раньше иногда очень редко такое было, мама говорила- падение сахара в крови, срочно съешь что-нибудь. НО внутренее напряжение осталось досих пор. Как бы нервное состояние какое-то.
А теперь второе НО( из-за чего собственно беспокоюсь),т.е начало.
3 апреля была проведена офисная гистероскопия, все вроде нормально, но дня 3-4 чувствовала какое-то беспокойство изнутри,нервное,вроде как и боли не чувствую, что-то не так , снималось ибупрофеном(может поскребли меня сильно?) Через неделю начала пить левофлоксацин, а через два дня норколут. В первый день после приема норколута часа через 3-4 почуствоала внутренюю дрожь, беспокойство, затем задрожали руки. Наелась сладкого, напилась валерьянки , вроде отпустило. Затем почитала аннотации и на поняла, возможно это была и побочная реакция от приема левофлоксацина. Но его я пила уже 3 день, а норколут первый.
Затем все 10 дней приема норколута держалась субфебрильная тампература 37,1-37,4, хотя одновременно я принимала антибиотик и закончила его на день раньше. Симптомы вобщем-то оставались.
На 3 день отмены норколута (вчера) начались месячные и наконец-то нормалная температура. Вчера сильно болел живот и я решила прогуляться, вместо физкультуры. В итоге еле дошли до дому. да и сегодня чувствую себя неважно, внутри все дрожит , временно помогает персен.
Уважаемые врачи, подскажите, может ли данная ситуация быть от приема антибиотиков, но их я не пью уже неделю или от норколута? Или это меня трясет от гормональных изменений в организме? Что нужно предпринять, т.к. я чувствую себя, но плохо

О себе 47 лет ,164, 58( была всегда, сейчас после таблеток и лопанья сладкого-60)
Сахар-4,5-5,0 ( посмотрела предыдущие биохимии) О повышении сахара в крови никогда не говорили.
Узи щ.ж.- диффузные изменения ( в этом году), ранее без патологии. Лечения не требуется
ТТГ-4,1-4,2-3,8( привела самые большие результаты 3,8-фев.2009)
Соэ-30( почему-то было высокое еще не пересдавала, сказали после месячных)
Какие нужно сообщить доп данные?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2009, 09:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgavm Посмотреть сообщение
И все бы ничего, раньше иногда очень редко такое было, мама говорила- падение сахара в крови, срочно съешь что-нибудь. НО внутренее напряжение осталось досих пор. Как бы нервное состояние какое-то.
раньше - что это значит? Время возникновения состояний, уровень сахара при них,если возникают НЕ С УТРА , то через какое время и после какой еды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2009, 12:13
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Галина Афанасьевна, спасибо. Раньше- это в разные годы жизни. Когда помоложе была. В это время уровень сахара никто не измерял, да и проходило все быстро.Было не с утра, как правило в конце рабочего дня при приходе домой. Быстро ела кусок хлеба. Иногда пила валокордин, все проходило. Последнее время не помню чтоб такие случаи были, кроме описанного за последний месяц.
А то что было в воскресенье- поела борщ и пошли гулять, т.е часа через 3 после приема пищи. Правда сильно болел живот, 1день м.ц. после норколута.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2009, 16:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку напоминающие гипогликемию приступы НЕ НАТОЩАК ( а когда же и быть истинной гипогликемии, как не натощак), поиск причин у Вашего доктора должен сводиться к исключению функционального гиперинсулинизма или постпрандиального негипогликемического с-ма ( это две разные вещи )
Когда с доктором наметите план, напишите - поправлю.
Начните с простого : пищевой дневник- приступы , время еды - время приступа
И сахар во время приступа .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2009, 17:51
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Спасибо! Галина Афанасьевна, я понимаю, что все бывает когда-то в первый раз, но вот вроде ни с того нис сего? Сейчас посмотрю, что значат эти сложные названия, что Вы наисали. А сахар измерять, это надо специальную штучку какую-то купить?
Сейчас вот тоже руки не дрожат, чвствую какое-то напряжение изнутри, как бы внтреннее дрожание, беспокойство. Может это все-таки климакс? Про ФСГ не писала, был в декабре 43, в марте 29, а до этого я в форуме вопрос задавала про эстрадиол , был выше нормы в2 раза. Я думаю из-за этого пришлось гистероскопию делать, поставили железистую гиперплазию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2009, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ указывает на факт перименопаузы, не делающей жизнь лучше - но ведь вы пока на ложном пути поиска гипогликемии в соотвествии с полученными от мамы в юности установками , и нам предстоти долгая переписка, хотя приходится пожалеть , что взаимосвязанные даные об одном и тошм же человеке разнесены в разные темы ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2009, 08:43
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Уважаемая, Галина Афанасьевна, спасибо. Я сейчас перенесу данные из других тем в эту.
Просто я писала по мере поступления проблем, это был фев.2008
Цитата:
Здравствуйте!
Мне 46 лет, вес 58, рост164.
День цикла: 4 (с 1по8дн.(Фоллик.фаза))
ТТГ-4,28 (0,32-4,1мМЕ/л)
ФСГ-8,67 (2,8-11,3 мМЕ/л)
ЛГ-5,26 (1,1-11,6 мМЕ/л)
Эстрадиол-859 (150-480 пмоль/л)
Анализы сдавала в связи с начавшимися перебоями в менстр. цикле. Эндокринолог предположила начало перименопаузы. Месячных не было 2 месяца, начались самостоятельно, в результате сдала кровь на 4 день цикла. Делала УЗИ и тест на беременностьдля исключения беременности.Результат отриц. Такой перебой был уже полгода назад.
Будьте добры, прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Возможности попасть к компетентному гинекологу-эндокринологу пока нет( в поликлиннике врач уволился)
Спасибо.
Это из той же темы
Цитата:
дек.2005г.:
ТТГ-4,1 (0.32-4,1)
СТ4-13,5 (10-25)
ФСГ-6.11 (3.4-10)
Эстрадиол-360 (150-480)
Результат-это не климакс, сдать ТТГ через 3 мес.
Апр.2006г:
ТТГ-3,6( 0.3-4)
АТ к ТПО-0,5 ЕД/мл (30-50)
АТ к ТГ -33,3 МЕ/мл (0-100)
Через год, янв. 2007:
ТТГ-2,4
Через год, фев 2008:
ТТГ-4,28 и ФСГ, ЛГ и Эстрадиол приведенные выше.
При этом с 2000г. Наблюдаюсь по поводу миомы матки( УЗИ раз в год)
Последнее УЗИ 31янв.2008г:
Направит.диагноз: НМЦ по типу II аменорея
День полового цикла: п/м-20 дек.2007
Тело матки деформировано, по задней стенке интер. субсер узел 26x16 мм
Контуры нечеткие
Эхоструктура неоднородная
Размеры тела матки 45x47x49
Особенности Retno( не понятно написано?).
Полость матки не деформирована
Структура эндометрия нормальная-1 Ф.М.Ц.
Ширина эндометрия -9 мм
Яичники: размеры правый 24x12,
Левый 30x18
Заключение: Миома матки небольших размеров.
А дек. 2008 уже( сдавала по напрвлению гинеколога, т.к перебои снова начались, появились фолюкисты, утолщение эндометрия))
ТТГ-3,37(0,32-4,1)
ФСГ-43,7 (2,8-11,6)
ЛГ- 11,6 (1,1-11,6)
Эстрадиол- 248 (150-480)
Пролактин -209(120-500)
Тестостерон-2,29 (0.7-4,2)
Назначен дюфастон.
Затем опять вдруг болячки
Цитата:
Добрый день!
Женщина,47 лет, рост 164, вес58. В стационар попала с диагнозом лихорадка (ночное повышение температуры до 38,2, озноб, сердцебиение 120). Повторялось через примерно неделю несколько раз. Затем кашля насморка нет. При обследовании эндокринолог выписал сдать анализ мочи на ВМК, результат-68,3. Биохимия К-4.5 , Натрий-147, Хлориды-113.
Общий анализ мочи в норме. Узи брюшнй полости-нефроптоз обеих почек.
Делали еще сцинтиграфию, описание уточню. Давление скчет до 160/110.
При нормальном состоянии 110/70.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли обследовать надпочечники и на феохрмацитоз, т.к. анализ на ВМК вроде не очень хороший. Может нужно указать еще какие-то обследования.
Спасибо.
Сдала на метанефрины, анализ нормальный сходила к эндокринологу,диагноз здорова. Лихорадка неясного генеза.
НО СОЭ-30 при всех других показателях в крови -норма.
Итог 31марта2009:
ЛГ-14,02 (фол.1-18, постмен.15-62)
ФСГ- 29,79 (фол.4-13, постмен.20-138) Меня определили в постмен. и написали , что показатели занижены.
Узи-миома, эндометриий12мм,неоднородный.
В итоге 3 апреля -гистероскопия и см.первый пост.
Результат гистологии- железистая гиперплазия эндометрия, фиброзно железистый полип. С 5 дня вновь начавшегося цикла назначен утрожестан.
Вот такая, блин, вечная молодость.
Возможно мое состояние (потрясывает, внутрення дрожь) связано и с изменениями в организме и с нервами, сон нарушился, а как не нарушитьс, если столько всего сразу и к онкологу посылают?
А состояние, которое я так смело назвала гипогликемией, просто совпало со всеми этими напастями? Ведь раньше-то то же такое было.
Просто при отсутсвии других жалоб и быстром снятии ( поел и все в порядке) живешь дальше и радушься.
А тут я связала это состояние с приемом норколута (первый раз задрожали руки через 3 часа после приема) и периодически это было в течениии всего времени приема.
Вот вроде и все теперь в одной теме. А обращатьтся в общем-то не к кому. Воспринимается как блажь. Думаю в лучшем случае мне выпишут ново-пассит. Может так и надо?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2009, 11:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте разберемся - постменопаузва означает ПОСЛЕ менопаузы
Факт менопаузы устанвливается РЕТРОСПЕКТИВНО , год спустя после последней мeнструации - есть еще пре - и пери - менопауза.


В чем тема нашей беседы?

Есть или нет гипогликемия можно доказать за 1 минуту, ее природа устанавливается так же просто ( судя по тексту на сегодня- функциональная природа, надо будет что-то узнать - пое мере получения информации)
Факт перехода в менопаузальный период тоже очевиден - ФСГ о том кричит.
Железистая гиперплазия эндометрия в перименопаузальный период тоже вроде как лечению подлежит
А вот проблема с-ма ускоренного СОЭ + некие кризовые состояния остается нерешенной - но и заочно тут много не нарешаешь и проще закрыть вопросы , подлежащие коррекции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2009, 13:37
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Цитата:
Факт менопаузы устанвливается РЕТРОСПЕКТИВНО , год спустя после последней мeнструации
Месячные еще идут(нерегулярно) , ФСГ высокий, значит я нахожусь в перименопаузе. В этот период женщинам при их желании назначают ЗГТ. В моем случае я все равно должна принимать гормоны, т.к. проблемы с эндометрием. Я правильно понимаю? Мне назначен утрожестан, затем повторная биопсия. Вроде такая тактика нормальна и назначается молодым женщинам. Но я уже в перименопаузе и мне вроде как не надо сохранять функцию, поэтому не совсем представляю дальнейший ход событий. Если результат биопсии будет нормальный-не знаю что дальше посоветуют, если плохой- будут подавлять функцию яичников или удаление( в зависимости от результата)-слова гинеколога.
Цитата:
проще закрыть вопросы , подлежащие коррекции
Т.е. в принципе на 3 месяца можно закрыть этот вопрос. Коррекция- пью утрожестан?

Что касается ТТГ, всегда на грани( см.выше), поэтому даже при жалобах не назначали L-тироксин.(макс. был 4,28, дек.2008-3,37(последний)). Т.е. тоже можно пока закрыть?

Цитата:
Есть или нет гипогликемия можно доказать за 1 минуту, ее природа устанавливается так же просто ( судя по тексту на сегодня- функциональная природа, надо будет что-то узнать - пое мере получения информации)
Галина Афанасьевна, пожалуйста, подскажите что нужно сделать? Анализы, тесты, диета?
Мне, действительно не нравиться это состояние и хочется поскорее решить и закрыть этот вопрос. Сейчас еще раз просмотрела биохимии. Раз в год, а то и чаще мне их делали, т.к. в анамнезе есть дважды леченый описторхоз( вот видите опять всякие бяки всплывают), бывают повышены трансаминазы и амилаза( из последних АЛТ-41, АСТ-50, АМил-122, СОЭ-26) Лечение- омепразол, ферменты при необходимости.
Сахар в этих биохимиях никогда не превышал 4,9, минимальный был 3,7

Цитата:
А вот проблема с-ма ускоренного СОЭ + некие кризовые состояния остается нерешенной
Я должна после месячных сдать ОАК ,там и видно будет что дальше делать. Правильно?
С благодарностью, Ольга
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2009, 19:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ гинекология - обсудите левоноргестрел
2/ ТТГ - через год контроль
3/ приступы - я уже писала - дневник питания + сахар во время приступа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2009, 08:39
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Спасибо , Галина Афанасьевнв!
Буду вести дневник.
Как Вы считаете, стоит ли обсудить с гинекологом еще и медроксипрогестерон(депо-провера).
А то мне уже грозчт то ли бусерелином, то ли диферелином( не запомнила)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2009, 09:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не использовала бы термин "грозят" и попросила бы гинекологов РМС присоединиться к обсуждению.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2009, 12:07
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Уважаемые, гинекологи РМС, пожалуйста, присоединитесь к обсуждению
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2009, 18:11
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Exclamation

Сегодня посетила "независимого гинеколога" в платной клинике.
Назначен Нова-ринг при диагнозе гиперплазия после гистероскопиии. Спросила почему не чистый прогестаген ( а вдруг эстроген повлияет на мою миому, и потом я так поняла, что гиперплазия от излишка эстрогена и недостатка прогестерона), ответ, что неправильно все понимаю. Да я и не спорю, я ж не врач. Неужели нет разработанного, классического решения этой проблемы. Не хочется в поисках упустить время и получить более серъезную болячку (хотя и данная болячка не подарок). Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2009, 11:58
olgavm olgavm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
olgavm *
Уважаемаая, Галина Афанасьевна!
По Вашей рекомендации начала вести пищевой дневник. Но после окончания приема норколута(10 дней) все приступы прекратились. Дневник как-то сам собой зачах. В выходные случился приступ мигрени и чтоб его купировать муж отвез меня в приемное отделение районной больнице. Там врачу не понравился мой бледный вид и у меня взяли до кучи кровь. И вот сюрприз- сахар 7,3 в конце дня, не ела почти целый день из-за приступа. Правда за полтора часа до взятия крови, пила чай с конфеткой. Может от этого?
Поняла, что надо покупать глюкометр(какой лучше может кто посоветует?)
Измерить сахар нужно натощак, затем после еды, а затем через 2 часа после еды. Правильно я поняла? И с этими данными нужно обратиться уже к эндокринологу?
Галина Афанасьевна, может мне тему в гинекологии еще продублировать? Т.к. никто из врачей не ответил, а проблема осталась. В нашей консульиации меня не хотят воспринимат как женщину в переменопаузе, потому употребляю утрожестан, т.к. без советов врачей боюсь самостоятельно менять препарат.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.