Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2009, 11:46
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Очень низкое сыворотчное железо!!

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, у меня из за очень обильных месячных (миома) особенно за последние 3 месяца упал гемоглобин и сыворотчное железо, при это как не странно состояние вполне бодрое аппетит повышенный , за исключением немного стали волосы лезть и ногти ломаться, мышцы иногда ноют и болят даже после не сильных физических упражнений , раздражительность повышеная, нервозность, пмс очень ярко происходит, появился выраженный голубоватый оттенок склер ; и появилось резкое пристрастие к запахам, к бензину , керасину, и.т.д Еще у меня низкий кальций ионизированный , а общий кальций в норме сейчас я принимаю кальций сандоз. Врач терапевт по рекомендовала принимать ферум лек 1- 2 таблетки в день 2 месяца, еще хром пиколинат - 1 месяц т.к у меня имеется реактивная гипогликемия.
Вопрос:
1. стоит ли мне принимать железо ( ферум лек трехвалентное ) или еще до сдать сначала анализы на обмен железа , если в этом необходимость в анализах дополнительно..?
2. И можно ли в один день принимать и препараты железа, кальция и хрома, как печень при этом может себя чувствовать, она у меня не очень здоровая..?!
3. Сывороточное железо у меня очень низкое -1.86 , гемоглобин 100 не очень низкий при таком низком железе, гемотокрит тоже почти норма – 34, интересуют эритроциты они в норме по анализу, но мелькие , и почему то они повысились количеством, но стали мельче при этом гемоглобин упал, может ли такое быть, кажется эритроциты тоже должны уменьшаться в количестве если гемоглобин падает?! Спасибо.
_________________________
Железо в сыворотке
(Норма: женщины - 10.7-32.2 мкмоль/л) -1.86
__________________________
Кальций в сыворотке
(Норма: взрослые: 2,20-2,65 ммоль/л) -2.35
Кальций ионизированный
(Норма: взрослые 1,05-1,3 ммоль/л) - 0.90
_________________________

Лейкоциты (WBC)
(Норма: Ж: 3,98-10,04 x 10 в ст. 9/л) - 6,81
_________________________
Эритроциты (RBC)
(Норма: Ж: 3,93-5,22 x 10 в ст. 12/л) - 4,61
_________________________
Гемоглобин (HGB)
(Норма: Ж: 112 - 157 г/л) - 100
_________________________
Гематокрит (HCT)
(Норма: Ж: 34,1 - 44,9 % ) - 34,0
________________________
Средний объем эритроцита (MCV)
(Норма: Ж: 79,4 - 94,8 fL ) - 73,8
________________________
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
(Норма: Ж: 25,6 - 32,2 пг) -21,7
________________________
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)
(Норма: 320-360 г/л ) - 294
________________________

Тромбоциты (PLT)
(Норма: Ж: 182-369 x 10 в ст. 9/л) - 396
________________________
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
(Норма: Ж: 2-15 мм/ч ) - 21
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2009, 23:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стал рекомендовать пиколинат хрома от гипогликемии...

У Вас имеется железодефицитная анемия и Вам нужно принимать препарат железа: феррумлек по 1 табл. во время еды или сорбифер по 1 табл. натощак вместе с 300-400 мг витамина С. Черес 5-6 недель пересдайте общ. анализ крови (не прекращая прием железа)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2009, 14:37
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Я бы не стал рекомендовать пиколинат хрома от гипогликемии...

У Вас имеется железодефицитная анемия и Вам нужно принимать препарат железа: феррумлек по 1 табл. во время еды или сорбифер по 1 табл. натощак вместе с 300-400 мг витамина С. Черес 5-6 недель пересдайте общ. анализ крови (не прекращая прием железа)
Спасибо большое за ответ, ферумлек стала принимать! По поводу пиколинат хрома я слышала, что он способствует похудение т.к снижает тягу к сладкому и немного понижает аппетит, правда незнаю насколько это работает на практике.., из за реактивной гипогликемии у меня аппетит повышеный вот и ищу способы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 12:37
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Я бы не стал рекомендовать пиколинат хрома от гипогликемии...

У Вас имеется железодефицитная анемия и Вам нужно принимать препарат железа: феррумлек по 1 табл. во время еды или сорбифер по 1 табл. натощак вместе с 300-400 мг витамина С. Черес 5-6 недель пересдайте общ. анализ крови (не прекращая прием железа)
Здравствуйте Вадим Валерьевич! пропила ферум лек 1 упаковку – 30 таблеток по 1 таблетки в день, пересдала анализы снова: Гемоглобин стал в норме , количество эритроцитов еще больше выросло, но они и были в норме, железо немного выросло. Вопрос стоит ли мне дальше продолжать принимать препарат железа если гемоглобин уже в норме и эритоцитов много?! Спасибо.

Железо в сыворотке
(Норма: ; женщины - 10.7-32.2 мкмоль/л ) - 3.33
_______________________________


Лейкоциты (WBC)
(Норма: Ж: 3,98-10,04 x 10 в ст. 9/л) - 5,77

Эритроциты (RBC)
(Норма: Ж: 3,93-5,22 x 10 в ст. 12/л) - 5,02

Гемоглобин (HGB)
(Норма: Ж: 112 - 157 г/л) - 113

Гематокрит (HCT)
(Норма: Ж: 34,1 - 44,9 ) - 37,8

Средний объем эритроцита (MCV)
(Норма: Ж: 79,4 - 94,8 fL; ) - 75,3

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
(Норма: Ж: 25,6 - 32,2 пг) - 22,5

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)
(Норма: 320-360 г/л) - 330

Тромбоциты (PLT)
(Норма: Ж: 182-369 ) - 307

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
(Норма: М: 2 - 10; Ж: 2-15 мм/ч) - 9
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2009, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас сохраняется анемия - гемоглобин должен стать более 125, феррум лек не самый лучший препарат, перейдите на ферретаб, который следует принимать в течение 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2009, 23:18
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У вас сохраняется анемия - гемоглобин должен стать более 125, феррум лек не самый лучший препарат, перейдите на ферретаб, который следует принимать в течение 3-4 мес.
Спасибо большое за ответ Вадим Валерьевич!
П.с Подскажите, пожалуйста, почему уменя по анализам отсутствует пропорциональность гемоглобин - количество эритроцитов - уровень железа; я думала , что при таком низком железе гемоглобин должен гораздо быть ниже , а количество эритроцитов меньше, а эритроцитов стало еще больше, а они были и так в норме, не будет ли так что при приеме железа до нормы, эритроциты превысят норму т.к они уже высокие и гемоглобин станет слишком высоким ?! ( у меня есть склонность к повышенной свертываемости крови)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2009, 23:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так иногда бывает, что пропорциональность в анализах отсутствует...
Очень высокий гемоглобин для женшин - ето более 155. Высокий гемоглобин и повыш. свертываемость крови (в чем последнем конечно я слишком сомневаюсь) - ето примерно как "можно ли использовать губную помаду если волосы уже окрашены в блонд..."
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2009, 23:31
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Так иногда бывает, что пропорциональность в анализах отсутствует...
Очень высокий гемоглобин для женшин - ето более 155. Высокий гемоглобин и повыш. свертываемость крови (в чем последнем конечно я слишком сомневаюсь) - ето примерно как "можно ли использовать губную помаду если волосы уже окрашены в блонд..."
Т.Е. повышение гемоглобина не влияет на повышение свертываемости крови; а количество эритоцитов уже 5,02 растет быстро, при железе сывр. 3.3, пугает ?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2009, 00:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но Вы же под врачебным наблюдением, чего бояцца?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2009, 01:12
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Но Вы же под врачебным наблюдением, чего бояцца?
Да, но….. я уже имела печальный опыт .., 4 месяца назад был выкидыш на 15 неделе, была под наблюдением аж у двух почти врачей, выкидыш произошел из за гипер….. повышенной свертываемости крови, оказалось у меня есть генетическая предрасположенность, как уже потом выяснилось после …, до этого врачи на это не обращали особого внимания и не проверяли этот момент.., хотя я планировала беременность сдавала куча анализов и.т.п, но кроме этого анализа генетического, и за которого как выяснилось очень часто происходят выкидыши. Просто лишней раз теперь перестраховываюсь, и при возможности консультируюсь у таких хороших специалистов как вы, хотелось бы все таки в будущем еще иметь возможность благополучно забеременеть и выносить. Спасибо вам большое за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2009, 01:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно было бы узнать, что ж за дефект такой выявили "и за которого как выяснилось очень часто происходят выкидыши"? Как раз при железодеф. анемии и повышается свертываемость крови, что потенциально может приводить к микротромбированию...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2009, 16:23
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать, что ж за дефект такой выявили "и за которого как выяснилось очень часто происходят выкидыши"? Как раз при железодеф. анемии и повышается свертываемость крови, что потенциально может приводить к микротромбированию...
Из выписки (больницы) написано, гемоглобин -129, эритроциты - 4. 56, лейкоциты - 9.0, Соэ - 5 , за три недели до этого... сдавала кровь на клинику и железо, клиника была такая же почти, железо - 11.
Когда после выкидыша уже, попала по рекомендации к хорошему акушеру – гинекологу - эндокринологу, она сразу же предположила причину выкидыша , и послала сдавать анализ крови для подтверждения…, анализ сдавала на генетику – 9 штук , ген протромбина, ген фибриногена, ген тромбоцитарного рецептора , гомоцистин и.т.д., анализ готовился 3 недели , потом врачи генетики написали свое заключение, по анализам обнаружено 4 мутации, что подтвердило причину., о которых я и не догадывалась. Если бы я это сделала до беременности то шанс выносить был бы наверно больше, т.к в таких случаях принимают многие беременные предназначенные препараты аж с 1 триместра , для разжижения крови и.т.п под наблюдением врача.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2009, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,746
Поблагодарили 33,410 раз(а) за 31,755 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не ВСЕ выявленные мутации несут риск невынашивания, поэтому "9 штук , ген протромбина, ген фибриногена, ген тромбоцитарного рецептора , гомоцистин,... по анализам обнаружено 4 мутации," - это ноль инфы для леч. врача, но вполне ощутимая надбавка к зарплате генетикам и лаборантам... если бы Вы указали, что имеется гомозиготная мутация протромбина, то это несет действительно весомый риск тромбофилии/невынашивания, а если мутация в тромбоцитарном рецепторе - то это просто лаб. находка (напрасно выполненное исследование, затраченные средства).

В связи с тем, что за такой короткий срок развилась анемия (гемоглобин менее 125 в выше приведенных анализах), можно с уверенностью сказать, что латентный железодефицит у Вас уже был, даже при гемоглобине 129...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2009, 21:28
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Не ВСЕ выявленные мутации несут риск невынашивания, поэтому "9 штук , ген протромбина, ген фибриногена, ген тромбоцитарного рецептора , гомоцистин,... по анализам обнаружено 4 мутации," - это ноль инфы для леч. врача, но вполне ощутимая надбавка к зарплате генетикам и лаборантам... если бы Вы указали, что имеется гомозиготная мутация протромбина, то это несет действительно весомый риск тромбофилии/невынашивания, а если мутация в тромбоцитарном рецепторе - то это просто лаб. находка (напрасно выполненное исследование, затраченные средства).

В связи с тем, что за такой короткий срок развилась анемия (гемоглобин менее 125 в выше приведенных анализах), можно с уверенностью сказать, что латентный железодефицит у Вас уже был, даже при гемоглобине 129...
Да , вы правы Вадим Валерьевич, у меня почти всегда была латентная ж/анемия , т.к с железом у меня часто бывали проблемы и мне раньше еще рекомендовали есть по чаще мясо говядину и в принципе помогало когда делала это регулярно.А за 2 месяца до выкидыша я почти не ела мяса т.к был токсикоз есть вообще особо не хотелось, плюс еще заболела ОРЗ без температуры и после этого через 3 недели произошел выкидыш, в то время беспокоил сильно живот, были проблемы со стулом запоры, живот раздувался во все стороны, болел, спазмы и.т.д., я вообще думала, что это произошло из за этого т.к повысился тонус. Гинеколог сказал что из за этого не происходит выкидыш, чаще из за гиперкаугуляции тем более после простуд и.т.п, иммунитет садиться. Вот эти анализы я сдавала :
1. (ГЕ1) Ген протромбина Prt ( G 20210A)
2. (ГЕ2) Ген фактора V. Лейденская мутация (Arg506Gin)
3. (ГЕ3) Ген фибриногена Fbr (G455A)
4. (ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазменогена PA-1 (4G/5G)
5. (ГЕ5) Ген тромбоцитарного рецептора GPIIIa (HPA1-1a/1b)
6. (ГЕ6) Ген интегрин альфа - 2 GPIa (C807T)
7. (ГЕ7) Ген тромбоцитарного рецептора GPIb ( HPA –A1/Ф2)
8. (ГЕ8) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (C677 T)
9. (ГЕ9) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (A1298C)

_____________________________________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2009, 20:46
Annet1 Annet1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: СПБ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Annet1 *
Нашли 4 мутации:

(ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазменогена PA-1 (4G/5G)
Эффект: - (Снижение фибринолиза, повышение уровня PAI-1 в крови).
Вероятность экспрессии:- (Умеренная в условиях гормональных нарушения и избыточного веса).
Риск: ( Венозные тромбозы, заболевания вен нижних конечностей, СПП в 1 триместре беременности).
__________________________

(ГЕ7) Ген тромбоцитарного рецептора GPIb ( HPA –A1/А2)
Эффект: - ( повышение агрегационных свойств тромбоцитов).
Вероятность экспрессии: - ( Умеренная в сочетание с другими неблагоприятными полиморфизмами всей свертывающей стстемы).
Риск: - ( Тромбозы; ИМ)
__________________________

(ГЕ3) Ген фибриногена Fbr (G455A)
эффект: - ( Повышения уровня, фибриногена в крови, повышение вязкости крови)
Вероятность экспресси: - ( Умеренная вситуациях риска).
Риск: - ( Атеросклероз, ИМ до 50 лет, венозные тромбозы, патология беременности)
____________________________

(ГЕ8) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (C677 T)
Эффект: - (Снижение ферментативной активности, нарушение реметилирования гомоцистеина в метионин).
Вероятность экспрессии: - ( низкая)
Риск: - ( Гипергомоцистеинемия)
____________________________
заключение:
Повышенный в ситуациях риска ( гормональные нарушения, прием ОК и ГЗТ, операции, трамы, стрессы) и на фоне гипергомоцистеинемии риск тромбоза. Назначения ОК И ГЗТ возможно под контролем коагулограммы.
рекомендации:
1. контроль коагулограммы.
2. для разжижения крови ежедневно не менее 1. 5 - 2 л. чистой воды на фоне некоторого ограничения соли, витамины С,Е.
3. для коррекции гипергомоцистеинемии - ограничения употребления кофе, витамин В6, В12, фоливая кислота ( не менее 4 мг/ сутки)
4. антикоагулянтная, антиагрегантная терапия в ситуациях риска;
5. контроль состояния вен нижних конечностей и органов малого таза.
учитывая полиморфизм гена фибриногена, рекомендуется исследовать полиморфизм генов липидного обмена...., выполнить липидограмму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.