Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2009, 15:04
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Нужна ли Р. Манту повторно через 1,5 месяца

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В нашей семье заболел дед (свекр) открытой формой туберкулеза. Только сегодня положили в больницу. Дочке (7лет) 27.02.09 была сделана Манту, а 02.03.09 в день когда измеряли размер папулы дочка пришла с Т. 39 (диагностировали грипп), папула была 12 мм. Сейчас надо ли нам повторно ставить манту? Нас всех обследуют. И надо ли ей делать рентген? Могла ли папула быть большой из-за гриппа или это инфицирование? Нам вообще фтизиатр поставил тубинфицирование в 6 лет, так как папула увеличилась с 5 мм в 2006 г.до 12мм+8мм гипермия в декабре 2007 года и освободили от БЦЖ, через полгода повторили -п. 8мм (так как уменьшилась таблетки пить назначать не стали). А теперь опять через полгода 12 мм. Может есть все таки смысл попить таблетки?

И еще целесообразно делать Манту 9 месячному ребенку, ведь она 100% будет положительной из-за БЦЖ поставленной в роддоме?

И еще если тубинфицирование есть, то может ли Манту быть отрицательной?

Гипермия без папулы является положительным результатом или нет? Как я поняла нет. Правильно?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2009, 16:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обе Ваши девочки сейчас берутся на учет в тубдиспансере в IVА группу. При постановке на учет делаются проба Манту, проба с определением порога чувствительности к туберкулину, рентген, ан. крови и мочи.
Вопросы объема профлечения - в комептенции фтизитара. Но назначат его обязательно.

Целесообразно. После вакцинации БЦЖ проба может быть не только полжительной, но и отрицательной, при инфицировании проба может быть гиперэргической.

Гиперемия без папулы, папула 2-4 мм - сомнительная проба.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2009, 16:27
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Значит, Ксюше (дочке которой делали манту на фоне гриппа 1,5 мес. назад) нужно сделать Манту повторно (мы хотим сделать в понедельник) и сделать рентген?

И еще 9тимесячная дочка сегодня засопливила и покашливает чуть-чуть. Делать манту в пн или ждать выздоровления? Очень волнуюсь. Дед брал ее на руки неделю назад и целовал. (не знали еще о болезни).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2009, 16:41
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
И еще, у меня бронхиальная астма. Все детство была положительная манту. Выше ли у меня риск заразиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2009, 19:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете стероиды по поводу астмы?

Что касается девочек, думаю, лучше решать все вопросы с Вашим участковым фтизиатром. Могу только сказать, что диагностическая проба может делаться в любом состоянии ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2009, 07:08
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Вы получаете стероиды по поводу астмы?
Проходила курс Симбикортом в течении 3 месяцев. Закончила месяца 1,5 назад.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2009, 18:49
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациенты с бронхильной астмой, получающие стероиды, имеют несколько бОльший риск активации туберкулеза.
Вы, как контактная, тоже будете обследованы и не один раз. Сообщите фтизиатру о своем диагнозе и лечении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2009, 10:07
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Здравствуйте! Съездили мы к фтизиатору. Дети сдали все анализы и рентген. Все в норме. Манту у Кристины (9 лет) г 10 мм (БЦЖ в роддоме рубчик 8 мм), Юля (9 месяцев) г 8 мм (БЦЖ рубч 8 мм).
Получается раз у Юли нет папулы, то что у нее плохо привилась БЦЖ или я ошибаюсь? Написали зак-е:ПВА, туб контакт +.
Что такое ПВА? И почему ее освободили от РБЦЖ постоянно?Всем назначили изониазид. Юле (вес 8,5 кг) 1/2 таблетки 0,1 г. + вит В6 1р/д
Кристине (вес 24,3 кг) 2/3 т. 0,3 гр. 1р/дПравильно ли назначили дозы?

Так же пить эти таблетки будем и мы с мужем, по 2 шт 1р/д. 0,3г.+В6.
Хотелось бы спросить, а алкоголь во время лечения можно? Просто у нас в эти 3 месяца 3 даты и хотелось бы узнать пару бокалов вина можно или ВООБЩЕ нельзя?

Мой свекр, тот что болен Туберкулезом+, не пролежал в стационаре еще недели, а его уже вчера отпустили домой помыться, а сегодня он вообще ушел сам на целый день. Говорит, что капельниц больше нет, чего там лежать. Утром ставят уколы, дают таблетки и он уходит. Как долго он будет представляет опасность для окружающих? Чувствует себя лучше намного, появился аппетит. И насколько эффективно кварцевание квартиры после его ухода? Заменяет ли оно дезинфекцию хлором? Какие меры можно предпринять, чтоб он находился в стационаре и не разносил бактерии?
Защитит ли свекровь это профлечение от возможного заражения?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2009, 12:16
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
И еще, если флюрография без патологии, могут ли проявляться симтомы туберкулеза? Честно очень переживаю, потому что второй день появилось подкашливание и т.37,4-37,5 и постоянно бросает в пот, особенно ночью и слабость, отсутсвие аппетита. Но возможно это и простудное (хотя нигде вроде не простужались). До этого был насморк, он и сейчас немного есть, но проходит, а вот кашель, причем достающий, сухой второй день. А в пот бросать стало с неделю назад. Может еще какие анализы сдать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2009, 19:53
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПВА - поствакцинальная аллергия, нормальное для ребнка с БЦЖ состояние (при инфицировании/заболевании увеличенная проба говорит об инфекционной аллергии).

Юля еще очень маленькая, поэтому папулы могло не быть.
Почему дали медотвод от ревакцинации БЦЖ, если ребенок не инфицирован, я не знаю. С другой сторны, ревакцинация в 7 лет по большому счету не нужна, она неэффективна, как защитная мера.

У Вас, скорее всего, просто ОРВИ, могли же где-нибудь в транспорте, магазине проконтактировать с простудным больным.

Остальные вопросу уточню.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2009, 04:48
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
1. Всем назначили изониазид. Юле (вес 8,5 кг) 1/2 таблетки 0,1 г. + вит В6 1р/д
Кристине (вес 24,3 кг) 2/3 т. 0,3 гр. 1р/дПравильно ли назначили дозы?
2. Хотелось бы спросить, а алкоголь во время лечения можно? Просто у нас в эти 3 месяца 3 даты и хотелось бы узнать пару бокалов вина можно или ВООБЩЕ нельзя?
3. Как долго Свекр будет представляет опасность для окружающих? Чувствует себя лучше намного, появился аппетит.
4. И насколько эффективно кварцевание квартиры (бактерицидной лампой) после его ухода? Заменяет ли оно дезинфекцию хлором?
5.Какие меры можно предпринять, чтоб он находился в стационаре и не разносил бактерии?
6. Защитит ли свекровь это профлечение от возможного заражения?

Спасибо за ответы на предыдущие вопросы, успокоилась хоть. Буду очень ждать ответов на эти, я их перенесла, чтоб вам удобнее было
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2009, 08:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свекру до отрицательных мазков - НЕЛЬЗЯ ходить домой, это 2 месяца с начала лечения.
До определения лекарственной чувствительности у свекра профилактика бессмысленна, и даже опасна в плане развития устойчивости к изониазиду.
Про вино не поняла - Вам, как взрослой, вообще никакое лечение профилактическое не нужно, а дети в таком нежном возрасте, думаю, не пьют вино?
Свекор должен быть в больнице. Если Вы обратитесь в СЭС, завотделением хорошо получит за то, что отпускает бациллярных домой, где маленькие дети. У меня такой больной может выйти только в том случае, если я сама подпишу пропуск.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2009, 19:23
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Question

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Свекру до отрицательных мазков - НЕЛЬЗЯ ходить домой, это 2 месяца с начала лечения.
До определения лекарственной чувствительности у свекра профилактика бессмысленна, и даже опасна в плане развития устойчивости к изониазиду.
Про вино не поняла - Вам, как взрослой, вообще никакое лечение профилактическое не нужно, а дети в таком нежном возрасте, думаю, не пьют вино?
Свекор должен быть в больнице. Если Вы обратитесь в СЭС, завотделением хорошо получит за то, что отпускает бациллярных домой, где маленькие дети. У меня такой больной может выйти только в том случае, если я сама подпишу пропуск.
Он оттуда уходит с разрешения заведующей. Извините за эмоции, но не понимаю как можно быть таким безответственным . Про чувствительность в пн узнаю. Значит пока профилактику проводить не будем. А профилактика поможет детям избежать заражения? Спасибо что сказали про это. Мы с детьми живем от свекра отдельно. С ним живет только свекровь. Однако мы все были в контакте. Даже ели картошку с одной сковордки. А детки так каждые выходные (Старшая и средняя) ночевали у бабушки. Скажите пожалуйста почему мне не надо профлечение, а детишкам надо? У меня бронх. астма, я принимала стероиды, иммунитет очень снижен, так как за 5 месяцев переболела 4 раза простудными заболеваниями с температурой. Раньше до стероидов (сибикорт) так не болела, ну максимум раз в год насморк и без Т. А мужу значит тоже не надо? Он вообще контактировал с ним каждый день, пили пиво с одной кружки.

У нас ужасная противотуберкулезная больница. Там на этаже лежат все. И новые поступившие, тяжелые с запущенным туберкулезом и умирающие, и бомжи. И алкоголики пьяные прямо там ходят и наркоманы. И те кому уже значительно лучше и с незапущенной формой как у свекра. Поэтому свекр и рвется оттуда. С чисто человеческой стороны я его понимаю, но ведь он предоставляет опасность для других, а особенно детей. В СЭС наверное обращаться толку нет. Так как они даже не пришли обработать помещение, где проживал дед. По крайней мере я прочитала, что должны были. Но мы туда теперь не ходим и дети теперь с ним не контактируют. Раз я поделать с его уходами домой ничего не могу, то все таки можно получить ответы на вопросы (спрашивала свекровь):
Эффективно ли кварцевание помещения батерицидной лампой? Заменяет ли оно дезинфекцию хлором?

Поможет ли профлечение (она уже пьет изониазид), если бактерии неустойчивы к нему, снизить риск заражения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2009, 19:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От заражения защищает только отсутствие контакта. Никакие другие меры не помогают. Насчет профилактики, кажется, я ясно выразилась?
Взрослым профилактика не нужна. Тем более, одним препаратом. Есть очень мало ситуаций, когда ее проводят взрослым.
Больной должен быть изолирован, иначе - хоть замойтесь хлоркой и заоблучайтесь лампой - его выкашливание никуда не денется.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2009, 19:57
Аватар для Olesya_
Olesya_ Olesya_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Кемеровская обл
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 88
Olesya_ *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
От заражения защищает только отсутствие контакта. Никакие другие меры не помогают.
Тогда зачем ее делают детям?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.