Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2009, 13:22
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Назначение антибиотика при хроническом пиелонефрите

Уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, решить вопрос о приеме антибиотиков.
У меня хронический пиелонефрит - уже почти лет 10 назад диагностировали, причем сразу в хронической форме. Тогда ничего не болело, были постоянно плохие анализы, субфебрильная температура месяцами (круглосуточно).
Тогда все упиралось в курсы ципрофлоксацина (ципролет 500), потому что из других таблеток, предлагаемых мне на тот момент, ничего не действовало - пила фурадонин, 5-нок, нолицин.
На данный момент обострений не было практически с тех самых времен. Год назад, во время беременности отправили на УЗИ почек - сказали, что есть небольшие характерные изменения, ничего критичного, если нужно контролировать - лучше это делать по анализам. Опять же во время беременности был один эпизод, когда в анализе было небольшое количество лейкоцитов (10-15, кажется), врач назначила двукратно монурал, дальше все анализы были идеальные. Две недели я тогда лежала в больнице - проверили и общий, и по Нечипоренко, и суточный анализ, все в норме. Короче, во время беременности к моим почкам претензий не было. Хотя закончилось это все преждевременными родами на 29 неделе, сказали, что достоверно причину определить невозможно, но есть вероятность, что мой пиелонефрит был причиной...
О родах я здесь на форуме уже писала - http://forums.rusmedserv.com/showpos...08&postcount=1
На данный момент имеем ситуацию: две недели назад плохо себя почувствовала - головная боль, поясница ноет, температура 38, сдала анализ мочи - лейкоциты 200. Неделю пила амоксиклав 875 (после консультации уролога), с ним можно кормить. На фоне антибиотиков (4 день приема) анализ был хороший, лейкоциты единичные, бактерий нет. Через неделю после окончания сдала контрольный - лейкоциты 50-70, скопления до 150, бактерии - все поле зрения, при этом температура ползает около 37 и временами поясница ноет немного.
Теперь врач предлагает либо супракс, либо ципрофлоксацин. Со вторым кормление исключено абсолютно, с первым - "он не может рекомендовать, потому что в инструкции указано отменить вскармливание", но неофициально сказал, что это на мое усмотрение.
Собственно, сначала у меня возник вопрос, насколько все-таки возможно сохранить пока ГВ - об этом я и спросила в разделе "педиатрия" - http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post714056
Теперь вопрос в том, что, может быть, вообще как-то можно избежать лечения антибиотиками?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2009, 19:51
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где же посев мочи?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2009, 20:02
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мы имеем? Клиническое и лабораторно подтвержденное обострение хр. пиелонефрита.Если посев не делали,то антибактериальный препарат назначается эмпирически,т.к. ждать еще дней 10(посев мочи). Во время лактации выбор антибиотика ограничен.Можно посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].Поэтому в Вашей ситуации думаю нужно на время прекратить грудное вскармливание и пролечится .

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): посев не делали, а антибиотики меняют
Zambrozy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2009, 08:46
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы!
На момент первого обострения бактерий в моче не было, только лейкоциты, посев не из чего делать было
После общего анализа, в котором уже были бактерии (13.04) я сдала анализ на посев, но, как тут уже и заметили, результатов ждать минимум неделю, а как-то лечиться уже надо. После анализа на посев сразу начала пить супракс, кормление пока отменили.
Судя по приведенной таблице, с кормлением совместимы, в основном, пенициллины - которые уже попробовали (и которые, видимо, не эффективны, судя по возврату инфекции после курса лечения), и цефалоспорины, которые я сейчас и начала... Как мне сказал врач, после супракса, по крайней мере, не надо будет ждать еще несколько дней, пока он выведется, чтобы начать снова кормить.
Я правильно понимаю, что сейчас оптимально будет допить курс супракса (кстати, сколько его лучше пить? 7 дней не будет слишком мало, хочется уж наверняка вылечиться?), а потом уже ориентироваться на результат лечения и посев в случае необходимости?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2009, 18:22
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7 дней мало,необходимо пропить 14 дней.
Хороший эффект дает клюквенный сок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2009, 18:39
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, про клюкву я забыла упомянуть - пью обязательно. И вообще стараюсь побольше пить (тем более, мне это нетрудно, я по жизни водохлеб )
Ох, 14 дней тяжеловато будет сцеживаться, но уж лучше потерпеть...
А когда теперь сдавать анализ - через несколько дней, посмотреть, как оно там работает, или уж пить таблетки до упора, а потом выяснять?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2009, 06:55
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После лечения сдайте анализы -общий анализ мочи и крови,биохимический анализ (креатинин).
Посев мочи на микрофлору рекомендуется не ранее чем через 2 недели после курса антибиотиков.
Сахар крови в норме?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2009, 09:23
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А посев есть смысл делать, если в общем анализе бактерий нет? (ну т.е. я, конечно, надеюсь, что их там не будет к тому моменту...)
Сахар крови проверяла, честно говоря, только во время беременности, год назад, был в норме. Тоже сдать после лечения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2009, 16:30
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет в обязательном порядке.

Комментарии к сообщению:
elenaart одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2009, 11:42
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Есть промежуточный результат - сдавала на днях общий анализ, для подстраховки (а то как-то поясница ныла слегка и общее состояние не фонтан) - все нормально, антибиотики работают, лейкоциты единичные, бактерий нет.
И пришел результат посева - а там нет ничего Старая история, я когда лечилась много лет назад, тоже не раз сдавала анализ на посев - "посев роста не дал", хотя в общем бактерии все поле зрения. И сейчас та же фигня...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2009, 23:00
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
посев

Сегодня забрала бумажную версию результата анализа - похоже, в том, который мне прислали на почту, просто не было данных почему-то.
В общем, новая версия: высеялась Escherichia coli, 10^5
Чувствительность:
Амикацин S
Амоксициллин/клавулановая кислота S
Ко-тримоксазол S
Нитрофурантонин R
Цефотаксим S
Ампициллин/сульбактам R
Цефуроксим S
Хлорамфеникол (левомицетин) S
Налидиксовая кислота R
Цефепим S
Ципрофлоксацин R

Какие я из этого сделала выводы. Во-первых, амоксиклав, котьорый я пила первым курсом, по идее, должен был сработать. По-видимому, недели (как назначил врач) было мало, надо было пить дольше. Но теперь чего уж говорить...
Во-вторых, цефиксима, который супракс, я в списке не нашла, но там есть цефотаксим и другие цефалоспорины, к которым эта зараза чувствительна. Так что, надеюсь, с этим назначением тоже угадали.
В-третьих, к ципрофлоксацину устойчивость - не то из-за многочисленных курсов именно его, не то многочисленность была из-за устойчивости... Запомню для истории.

Теперь заканчиваю курс и снова сдаю анализы.
через неделю после антибиотиков: общий анализ мочи и крови, биохимия крови - креатинин (кстати, там нужно только этот самый креатинин смотреть, полный список не надо?), сахар крови
Через две недели: посев мочи на микрофлору.

Я все правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2009, 07:02
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В общем, новая версия: высеялась Escherichia coli, 10^5
Это наиболее частый возбудитель инфекции мочевых путей.
Цитата:
Во-первых, амоксиклав, котьорый я пила первым курсом, по идее, должен был сработать. По-видимому, недели (как назначил врач) было мало, надо было пить дольше.
Недели мало,необходимо 14 дней.
Цитата:
Во-вторых, цефиксима, который супракс, я в списке не нашла, но там есть цефотаксим и другие цефалоспорины, к которым эта зараза чувствительна.
Цефиксим ,как и цефотаксим ,антибиотик 3 поколения.

Цитата:
В-третьих, к ципрофлоксацину устойчивость - не то из-за многочисленных курсов именно его
Именно так.
Цитата:
через неделю после антибиотиков: общий анализ мочи и крови, биохимия крови - креатинин (кстати, там нужно только этот самый креатинин смотреть, полный список не надо?), сахар крови
Да.
Цитата:
Через две недели: посев мочи на микрофлору.
Через 2 недели после курса антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2009, 00:20
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пришли первые результаты анализов - пока общие крови и мочи, кровь на биохимию и сахар еще не сдала, постараюсь сделать завтра.
Анализ мочи, как я понимаю, очень даже приличный (йес! ), а вот кровь какая-то странная - такие вариации я своими чайниковыми познаниями не могу понять... В прошлом анализе (сейчас постарюсь ту бумажку найти) гемоглобин был 123 (да и раньше нормальный был, даже ближе к верхней границе нормы), а сейчас как-то очень уж резко упал.
Изображения
Тип файла: png oak.png (19.1 Кб, 270 просмотров)
Тип файла: png oam.png (17.9 Кб, 263 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.05.2009, 08:41
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин 123г/л -это нижняя граница нормы.

Месячные обильные?

Хотелось бы посмотреть железо,ОЖСС,ферритин,вит В12,фолиевую кислоту.

Ждем креатинин.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.05.2009, 09:21
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ой, кстати, да - вылетело из головы совсем, месячные закончились буквально несколько дней назад (может, тут собака и зарыта?). Насчет обильности трудно сказать, среднестатистически для меня как-то 2-3 дня обильно, потом еще пару дней немного.
А насчет нормы я имела в виду обычно - и до беременности, и во время гемоглобин был 133-136, это только месяц назад до 123 снизился, а теперь и до 99...
Креатинин сдам только завтра, сегодня не принимают анализы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.