Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2009, 22:44
MamaMarina MamaMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
MamaMarina *
Прошу совет по способу лечения зубов у ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Сын - Саша. Ему 1 год 7 месяцев. На двух боковых верхних резцах я обнаружила налет, счистить его мне не удалось. Стоматолог в районой пол-ке поставила диагноз : кариес 1 степени обоих двушек. Предлагает серебрить их через пару месяцев, мол сейчас ребенок не даст посеребрить. А потом? (это уже мой вопрос.риторический) То есть я, соответственно, озаботилась возможностью обработки двух зубов у моего сына серебром, да еще трехкратно, да еще с повторами. Начитавшись на этом фотуме всякой информации (и не только на этом), хочу задать несколько вопросов врачам (хотя я понимаю, что подобных вопросов была масса).
1. Правильно ли я понимаю, что пломба - наиболее надежный способ уберечь зуб от кариеса на длительный срок?
2. Если я правильно поняла, и серебрение и фторирование при кариесе1 степени уже совсем не надежный способ ?
3. Я склоняюсь к пломбированию зубов (увы, под наркозом), поскольку это более надежный способ сохранить зубы до смены, чем фторирование и серебрение. Подобный выбор оправдан при подобном диагнозе и возрасте ребенка(сын дал осмотреть зубы, но это длилось минуту и он уже начал нервничать)?
  #2  
Старый 12.04.2009, 09:33
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд надо согласиться с предложением лечащего врача.
  #3  
Старый 27.04.2009, 11:45
Аватар для Snitkovskiy
Snitkovskiy Snitkovskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва, СВАО
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Snitkovskiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
НЕТ, постановка пломб в таком возрасте не то что лучше, а она может навредить, эмаль растет и формируется, остановив такой процесс пломбой вы получите необратимые осложнения, в данном возрасте лучшего способа чем серебрение или фторирования нет!

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Полные глупости
Foxa не одобрил(а): куда растет эмаль после прорезывания зуба? Читаем школьные учебники.
  #4  
Старый 27.04.2009, 13:06
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snitkovskiy Посмотреть сообщение
НЕТ, постановка пломб в таком возрасте не то что лучше, а она может навредить, эмаль растет и формируется, остановив такой процесс пломбой вы получите необратимые осложнения, в данном возрасте лучшего способа чем серебрение или фторирования нет!
Программа не позволила поставить НЕодобрение, но это абсолютные глупости.
Не очень понятно, что имелось ввиду под кариесом 1 степени, но если процесс не в начальной стадии, пломбирование необходимо. Серебрение - лишь попытка консервации процесса, причём не всегда удачная.
  #5  
Старый 21.12.2009, 10:46
MamaMarina MamaMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
MamaMarina *
Как еще лечить зубы в два года?

Добрый день, уважаемые специалисты. Начало моей истории с зубами здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...F0%E5%ED%E8%E5
В общем дело обстоит так: в феврале этого года я заметила у сына темный налет на зубах (боковых резцах). Выглядел он примерно также как и сейчас (на фото). Т.е. к тому времени, как я пятна заметила, там даже уже были бороздки небольшие. В мае мы попали к врачу в 30-ю стоматологическую. Врач осмотрела рот и сказала , что серебрить поздно, и трогать зуб пока она не будет вообще. Сказала приходить осенью.
В августе я заметила потемнение на верхней левой четверке. В сентябре мы побежали к врачу, она поставила там пломбу (без сверления); верхние боковые резцы поскоблила чуть-чуть.
Через месяц пломба выпала, и появилось два пятна на верхней правой четверке и нижней левой четверке.
Опять у врача: две пломбы сверху без сверления и все. Поскольку еле высидели, чуть не заплакал. Врач ждет нас еще, что бы посеребрить правую нижнюю четверку(там нет пятна, но бежевый налет), ну и пломбу на правую.
Чего я хотела бы спросить : сможет ли врач уследить, если посеребренный зуб продолжит разрушаться? Какое реальное лечение надо верхним резцам (их пока не собираются лечить)?
В принципе, врач адекватный (на мой непрофессиональный взгляд), но так хочется услышать дополнительное мнение специалиста ( а таскать дите по врачам не хочется, если только с целью врача сменить )
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #6  
Старый 21.12.2009, 15:18
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото.
В нижнем зубе полость уже есть, надо только пломбировать.
Вверху справа серебрение можно попробовать, но только если там нет глубокого поражения (это трогать надо). Если есть, то тоже пломбировать.
Вверху слева не очень хорошо видно, но впечатление, что это всё же просто налёт.
Уследить за разрушением врач сможет (естественно, если Вы будете приводить ребёнка).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.