Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.02.2009, 01:13  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Субфебрилетет и узел на щитовидке

в 2006 году у меня было удаление пароовариальной кисты яичника. После этого присутствует постоянная температура 36.8 -37.4
Я прошла всех специалистов. В 2007 году у меня обнаружили узел на щитовидке 11*6.8*7.0мм

Никакого лечения не проводилось, тк ни один врач не сказал, что это опасно
Была занята своей температурой и гинекологией. Сдала ВСЕ анализы. Были повышены ЛИМФОЦИТЫ в крови. Прошла инфекционку, туб диспансер и всё-всё-всё


Недавно сделала повторное УЗИ щитовидки


В в/з правой доли пониженной эхо-генности с нечётк контурами узел

7.7*5.6*10.6 мм со смешанным типом васкулизации и микрокальцинатами.

Очаговые образования визуализируются ближе к н/з кистозно- салидный узел 5.1*4.2* 3.7 с васкулиляризацией по слабовыраженному 2 -типу, ближе к перешейку гипоэхогенный очаг 2.5*2.6*2.5

Региональные узлы визуализируются по заднему контуру m.St cl.mast в в/з справа л/узел 7*4 мм, в клетчатке ср/э и н/э единичные л/узлы не более 4*3 мм, в в/э шеи цепочка л/узлов с n архитектоникой (югулярные), справа подчелюстные max 6*4 мм, 5*3 мм.


С этим УЗИ пошла к онкологу. Он спросил "Будете делать пункцию?" Я сказала- Не знаю. (Откуда я могу знать? Я музыкант, а не врач!!!)
Онколог предположил у меня Аутоиммунный тиреоидит
Делать пункцию я очень боюсь. Онколог сказал, что результативность пункции 70 % А что с остальными тридцатью?

Пошла проверить горло у лора.

ЛОР сказала, что у меня Хронический тонзилит и Хронический фарингит. Назначила промывания раствором. Неделю лечила горло, потому что она сказала, такое горло может давать увеличение лимфоузлов. (Я опять не уверена, потому что лечила мне горло она сама и за деньги. ) Но неделю она промывала мне горло и сказала, что сейчас- значительно лучше

Сдала гормоны.

ТТГ- 2.78 при норме (0,27 -4,2)

Свободный тироксин с Т4 14,5 (12-22)

Тиреоглобулин ТГ 32,1 (30 -85)

АТ к тиреопероксидазе АТ- ТПО 5,4 (0-35)

Антитела к тиреоглобулину АТ -ТГ <10 (0- 115)

Фоллитропин 14,84 (4,7- 12,5)


2 года я ищу причины моей температуры, эндокринолог говорит, что щитовидка субфибрилетет давать не может.

Я чувствую постоянную слабость...что мне сейчас делать? Мне исполняется 40 лет, я не рожала, анализ ФСГ показывает приближение менопаузы, 2 года (после лапароскопии) я не живу, а мучаюсь... а сейчас вообще переживаю от неведения)

Прошу Вас, проконсультируйте меня!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.02.2009, 11:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа нормально работает (т.е. причины слабости и субфебрилитета - не в ней). Обнаружение узлового образования диаметром 1 см и более (у Вас один такой узел) - повод для пункционной биопсии. Пункция не опаснее и не больнее, чем внутримышечная инъекция. При соблюдении методики и грамотном цитологе диагностическая ценность ее - около 95%. Цель - узнать, из каких клеток состоит узел. Большинство узлов - не опухоли и подлежат только наблюдению.
Почему Вы последние 2 года "не живете, а мучаетесь"?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.02.2009, 19:39  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Спасибо Вам огромное за ответ!

2 года меня мучает именно моя температура и слабость, которая появилась сразу после лапароскопии.
В 2007 году у меня уже был этот узел, но лимфоузлы были в норме, а узел был БЕЗ кальцинатов.
Моя эндокринолог ничего мне не сказала, а направила сдавать онкомаркеры. И один из них СА72-4 (желудок, яичники) был выше в 10 раз. И я прошла полное обследование в онкодиспансере.

В результате - ничего не нашли, кроме эндометриоза.
2 года хожу с температурой, врачи пожимают плечами, в крови повышены лимфоциты. Зимой полегче, летом - хуже.
Кстати, сейчас мой онкомаркер упал.... он уже выше нормы лишь в 3 раза.

Можно спросить, если делать пункцию щитовидки, то необходимо пунктировать и лимфоузлы? Какие? Действительно, при воспалённых лимфоузлах (таких размеров как у меня) это обязательно метастазы? Не может ли пункция спровоцировать процесс?

Простите за сумбур....хочу сделать всё-таки ещё одно УЗИ в другом месте и посмотреть что стало с лимфоузлами после лечения у ЛОРа.
Вдруг УЗИст ошиблась
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.02.2009, 20:42  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,874 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего причина в латентном железодефиците или жд анемии, сделайте об. анализ крови железо, ожсс, ферритин в биохимии и результаты выложите.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.02.2009, 22:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
Моя эндокринолог ничего мне не сказала, а направила сдавать онкомаркеры. И один из них СА72-4 (желудок, яичники) был выше в 10 раз. И я прошла полное обследование в онкодиспансере.

Можно спросить, если делать пункцию щитовидки, то необходимо пунктировать и лимфоузлы? Какие? Действительно, при воспалённых лимфоузлах (таких размеров как у меня) это обязательно метастазы? Не может ли пункция спровоцировать процесс?
Обнаружение узла в щитовидной железе не может быть поводом для определение каких бы то ни было онкомаркеров, они не имеют к железе никакого отношения.

Если делать пункцию - лимфоузы пунктировать не нужно. Пункции подлежит только узел (он у Вас один для пункции подходящий). В абсолютном большинстве случаев увеличенные шейные лимфоузлы к узлу никак не относятся и метастазами не являются. В общем, перестаньте себя пугать понапрасну. В щитовидной железе практически не бывает неразрешимых проблем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.02.2009, 00:13  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Спасибо, Вадим Валерьевич, пойду сдавать.
Это нужно делать натощак ? Или там два разных анализа из вены и из пальца- не совсем поняла
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.02.2009, 12:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все можно (и нужно) сдать из вены. ОАК желательно на анализаторе выполнить, а не вручную.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.02.2009, 16:04  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Спасибо!

Сегодня переделала УЗИ в другой лаборатории.

Результаты
Правая доля
12*11*40 V=3.0 см

Эхо структура неоднородная
Ближе к сосудам шеи изоэхогенное образование 10*6*5 мм с неровными контурами, неоднородное по структуре с кальцинатами. Гипоэхогенное образование 4*3 мм. При ЦДК смешанного типа.

Левая доля без узлов
Эхоструктура однородная.

Эхогенность повышенная. Лимфоузлы шеи не увеличены с обеих сторон d= 5-6 мм

Перешеек 3,1

Заключение УЗИ признаки узловых образований правой доли щ/железы.



Может ли пункция пока подождать?

Что вообще делают с такого рода узлами, если они не злокачественные?
Может мне имеет смысл месяц понаблюдать и попробовать принимать какие-нибудь препараты?

Насчёт анализа крови ... А что такое ОАК? И у нас не делают анализа ожсс. Имеет ли смысл мне сдавать одно железо без ОЖСС?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.02.2009, 16:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы переделывали УЗИ и что Вас так пугает в пункции?

Мы НЕ ЗНАЕМ без пункции, что это за узел. Если это опухоль (вероятность около 15%, что немало), то ее нужно оперировать. Если это коллоидный зоб (вероятность около 85%) - с этим узлом ничего не нужно делать. Таким образом, вопрос про "лечение" бессмысленный. Хотя доброго доктора, который назначит Вам ненужные таблеточки, найти проще простого - только диагноза у Вас нет. Кальцинаты и увеличенные лимфоузлы еще более убеждают в необходимости пунктировать и спать спокойно.

ОАК = общий анализ крови (напомню про анализатор). Что ж делать, не делают ОЖСС и трансферрин - придется удовольствоваться железом сыворотки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.02.2009, 19:08  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Спасибо Вам огромное, Анна. Сегодня на УЗИ* мне сказали что лимфоузлы не увеличены, и что 5-6 мм это нормально.Можно мне месяц подождать и посмотреть динамику узла? Если он не уменьшится - то сделать пункцию? Я читала, как после неясной пункции удаляли всю щитовидку, а потом биопсия показывала, что всё нормально было. Потом, одна врач мне сказала, что* нужно* пункцию щитовидки и лимфоузла, а после делать склеротерапию, если опухоль нормальная. Онколог сказал- не надо склеротерапии. Я смотрю результаты двух УЗИ и вижу, что за 2 недели узел чуть уменьшился
В общем, я запуталась, и наверное, надеюсь на чудо Боюсь не самой пункции, а того, что за ней может последовать, если результаты будут сомнительными.
Завтра сдам кровь
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.02.2009, 19:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раковая опухоль может не расти и даже уменьшаться в размере - узловой кистозный зоб может расти, метастаз может вообще не быть видным на УЗИ
Месяц что даст и почему нельзя как весь мир решать вопросы - почему надо по российски делать точечный ремонт не в той точке ?
Если бы имело смысл ждать и смотреть - какая сила на Земле( кроме общей вредности организма ) мешала бы докторам дать именно такой совет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.02.2009, 19:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
, а того, что за ней может последовать, если результаты будут сомнительными.
Что озанчает эта фраза?
Если аденома - операция, если мало материала - повторная пункция, если УКЗ - ничгео не надо делать, еслит рак - операция
В чем проблема сомнительных данных?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.02.2009, 00:17  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Если аденома- то операция! Тоесть, если это не рак, то щитовидку всё- равно удалят? Полностью или оставят долю? ( у меня левая- без узлов)

Как срочно нужно делать операцию при наличии злокачественной опухоли? Пунктировать ли лимфоузлы?
Прочитала в интернете описание онкоузлов- картина моего узла. Значит, мне опять бежать в онкодиспансер? Простите мою панику, но я в ужасе, если честно. У меня же ко всему и температура повышена, и в 3 раза онкомаркер СА72-4 (желудок, яичники)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.02.2009, 08:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - с 85 % вероятностью речь пойдет об узловом коллоидном зобе и операция НЕ БУДЕТ нужна ( и вообще ничего, кроме наблюдения, не нужно)

Почему вместо обсуждения этой вероятности обсуждается 15 % - аденома и операция как завершающий этап диагностики ( 20% вероятность рака ) и рак - операция как начальный этап лечения , обеспечивающего ту же продолжительность жизни , что и была бы без рака ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.02.2009, 08:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
Как срочно нужно делать операцию при наличии злокачественной опухоли? Пунктировать ли лимфоузлы?
Прочитала в интернете описание онкоузлов- картина моего узла. Значит, мне опять бежать в онкодиспансер? Простите мою панику, но я в ужасе, если честно. У меня же ко всему и температура повышена, и в 3 раза онкомаркер СА72-4 (желудок, яичники)
Я на Вашем месте потратила бы время на чтение Тиронета и поход к врачу на пункционную биопсию УЗЛА - никаких онкомаркеров нет на вашем этапе для рака.

Вы собрали вместе кучу ненужной информации и ненужных анализов и сидите а ля умная Эльза в подвале в панике - а зачем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.