Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2003, 18:09
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
ПРошу совета по диагностике болей в шее, онемения пальцев руки, и так далее.

История такова.


мне 25 лет.
у меня что то типа сколиоза, шея вытянута вперед. может искривление, может такая анатомия.
но в армии служил, признали годным.

в 2 года мне делали подключичную пункцию - по словам родителей.
с левой стороны. это наверное неважно.

С самого детства болела ключица в месте соединения с лопаточной костью, и левый бок - когда я бегал в школе, и на даче.

Ноги работали всегда нормально - велосипед, плавание, бег, ходьба, прыжки - все было нормльно.
Руки слабоваты - подтягивание и силовые упражнения давались всегда с большим трудом.

в 23 года, после 5 лет сидячей работы, решил погонять жир. Начал бегать, дошел до 3 км дистанции, так продолжалось 1.5 года.

Начала болеть левая сторона туловища между ребрами - думал, что это сердце.

Потом, сказали что прострел - типа "прогрей это место, у тебя мышца защемила нерв".
Промазал ребра пчелиным ядом, там, где болело, боль ушла.


продолжал бегать.

Начала "электрически" болеть рука - мизинец и безымянный палец левой руки.
При беге онемение и "электричество" иногда переходило на правую руку, левая при этом не болела.

летом работал тяжело на даче.

осенью начались проблемы.
нес мешок с картошкой 55 кг на левой стороне, на плече.
"Электричество" сильно щелкнуло в левую руку.
через неделю возникла боль между лопатками, болела шея, тупая тянущая боль наружной части затылка.
очень быстро уставал, не мог сосредоточится.
левая рука стала подниматься с трудом.

сперва лежал.
немного утихло.
применял диклофенат натрия.
боль немного уходила.

сейчас состояние таковое:
средняя дельтавидная мышца с трудом поднимает левую руку вверх-в сторону, будто что то мешает.

все время ощущаю "электричество" в левой руке - от локтя (мыщелка плечевой кости) до мизинца и безымянного пальца.

в спине и шее в районе лопатки, трапециевидной и капюшонной мышцы много болезненных затвердений в мышечной ткани. при нажатии они болезненны - нет сил терпеть боль, настолько болезненны.

временами болит шея - голова -затылок, но не изнутри а снаружи.

очень плохо сплю, так как привык к физическим нагрузкам, сейчас их мало у меня, нарушился режим.

--------------------------------

вроде все.

---------------------


теперь куча вопросов.
------------
1. Во первых, хочу поставить правильный диагноз.

В чем причина данной фигни?
(насколько я понял на сегодняшний день, причина - подвывих позвонка и\или МПГ)+ куча болезненных спазматических мышечных очагов), усугубившихся от холода
-------------------------
Можно ли это сделать самому? (поставить диагноз?)
ЧТо для этого необходимо?
Рентгеновские снимки позвоночника?
ЯМР? Томография? еще что то?
ПОдойти к специалисту?
-------------------------

Повторюсь, мне не нужна справка-бумажка с какой то записью.
Мне нужно четкое понимание того, что прозошло, в чем причина, как избежать плохих последствий.

-----


2. Я хочу вылечить всю эту байду до такого уровня, чтобы она меня не беспокоила. Чтобы я мог нормально заниматься спортом.

поэтому, еще куча вопросов.

Есть иглотерапия мышечных спазмов, известная на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

я спросил как мне могут помочь.
мне написали: 300 баксов - 10 сеансов, и 100% гарантия.
Я не верю "доктору" который лечит на 100% через интернет. Только шарлатаны так лечат.

Итак, с чего следует начать?
-----------------

Начать без результатов ЯМР или рентгена сразу с купирования мышечных спазмов? это либо иглорефлексотерапия либо миорелаксанты.
--------
И иглорефлексо-все понятно. Плати бабло, получишь результат.
ИМО на 90% разводилово, типа сеансов Кашпировского.
---------------
Смогу ли я ходить после миорелаксантов?
Или все мышцы вообще откажут как при наркозе?
Можно ли их колоть прямо в мышцу, чтобы доставить прямо в очаги?
Есть ли миорелаксанты в местном креме местного действия на одну мышцу?
-----------------

Можно ли растягивать шею самому дома на обычной доске или подвесившись вверх ногами на перекладине?
---------------------

Нужен ли вообще специальный массаж у специалиста, или в случае МПГ он побоку?
-----

Спасибо, что дочитали до конца :-)
  #2  
Старый 15.12.2003, 22:12
ale-teor ale-teor вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2003
Город: город
Сообщений: 6
ale-teor *
ответ

Доброго времени суток!Из всего выше перечисленного Вами ,мне хочется порекомендовать Вам провести рентгенографию шейного отдела позвоночника ,с функциональными снимками ( с максимальным разгибанием и сгибанием шеи) и обратиться к неврологу, который после детального осмотра сможет справиться с вашей проблемой.Желаю скорейшего выздоровления!
  #3  
Старый 15.12.2003, 22:38
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
в районной поликлинике покатит или нет? там аппарат делает флюрографию и рентген челюсти мне делали.
  #4  
Старый 15.12.2003, 23:09
ale-teor ale-teor вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2003
Город: город
Сообщений: 6
ale-teor *
Ответ

Покатит ,еще как покатит!!!!Здоровья Вам!!!!
  #5  
Старый 19.12.2003, 09:10
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
Сходил я на рентген.
Мне сделали 5 снимков с функц. пробами.
Результат исследования:
0. Хондроз между дисками С5-С6
1. Торсия тела С5 вправо.
2. Снижение высоты междискового пространства грудных позвонков.

На снимках ясно видно сместившийся С5, и уменьшение междискового пространства начиная с 7 позвонка.
Чем ближе к пояснице, - тем больше междисковые расстояния.


Также мне сказали, что попытка поставить на место С5 может привести к неприятным последствиям, и что шею вообще не трогают.

Показал эти снимки своей невропатологу, она посмотрела, и назначила лечение, в основном противовоспалительные и обезбаливающие препараты.


Это плазмол, нимегезик, и еще какие то, которые я не купил.
Я настоял, чтобы назначила В12, будут колоть по одной ампуле в 1 гр. 10 дней.
Может, надо колоть больше В12?

Назначили амплиимпульс, но мне он не нравится, неприятно, и только сильно разболелось плечо.

Кроме того, в последнюю неделю появилась боль в плече, в районе
средней дельтавидной мышцы, акромиального отростка, и движение рукой вызывает болезненные ощущения как на картинке [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я вот думаю, а если у меня нерв воспалился не в позвоночнике, а в плече, так с детства у меня всегда болело именно левое плечо в районе акромеона. И от плечевого сустава пошло воспаление в спину, шею, и так далее?
  #6  
Старый 19.12.2003, 12:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итальянцы показали, что при болевом синдроме 1000 мкг вит. В12 лучше, чем плацебо. По личному опыту скажу, что вероятно будет достаточным и 500 мкг в сутки в течение 1,5-3 недель.
  #7  
Старый 19.12.2003, 12:17
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
Мне начали колоть подкожно. А если его пить или внутримышечно?
  #8  
Старый 19.12.2003, 13:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кажется подкожно - это так больно, по мне уж лучше в мышцу. Примнимать можно и внутрь - не знаю как при лечении разл. нейропатий, а при лечении анемии обычно по 1000 мкг (2 ампулы по 500 или 2 по 200) вместе с негорячим питьем (сок, компот).
  #9  
Старый 21.12.2003, 12:21
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
Кажется, начало помогать.
Мне назначили амплипульс в руку - и последний сенс привел к тому, что неприятные ощущения в пальцах ушли на 70-80 %.
Подкожно кстати, гораздо менее болезненно чем уколы антибиотика в задницу : -)
  #10  
Старый 23.12.2003, 14:06
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
еще один сеанс амплипульса, и боль в руке ушла, теперь левая рука стала болеть меньше правой.
принимаю 1 грамм В-12 в сутки+амплипульс, после 1-го сеанса массажа голова разболелалась еще сильней, на массаж перестал ходить.
Нимегезик перестал тоже есть, от него язык белый.
  #11  
Старый 24.12.2003, 13:38
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что пока Вы не сделаете МРТ шейного отдела позвоночника, диагноз так и не уточнится. Важно понять, почему у Вас имеется "подвывих" или "листез" (по описанию я так и не понял) позвонка, каково состояние дисков, есть ли грыжи? и т.д. Назначенное Вам лечение является с т.з. симптоматической правильным, однако не влияет на причину.
  #12  
Старый 26.12.2003, 07:28
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
Я честно говоря не вспомню как написано точно в справке.
помню только: бла-бла-бла ...с торсией С5 вправо.

Да, на причину лечение не влияет.
Зато вчера я первый раз за три месяца уснул в 8 часов вечера. :-)

По поводу МРТ. Мне сказала доктор так: ну, пойдешь ты типа к ортопеду. Возможно, он захочет поставить позвонок на место - отправить тебя к мануальщику и тп., а при этом есть очень большая вероятность навредить еще больше, так как сосуды близко. И могут начатся сильные головные боли итп

Стоит ли в этом свете пытаться ковырять в данном направлении?
А какой вообще прогноз насчет невправленного смещения в шее?

ЧЧто касается хондроза в грудном отделе, то мне опять таки не советовали делать растяжения позвоночника, потому что " мышцы растянутся, позвоночник начнет гулять, и движения могут привести к повреждениям и смещениям в дальнейшем"
  #13  
Старый 29.12.2003, 13:28
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу МРТ. Мне сказала доктор так: ну, пойдешь ты типа к ортопеду. Возможно, он захочет поставить позвонок на место - отправить тебя к мануальщику и тп., а при этом есть очень большая вероятность навредить еще больше, так как сосуды близко. И могут начатся сильные головные боли итп
Эта позиция аналогична ситуации, когда человек не хочет заглядывать в информацию о своем банковском счете только потому, чтобы не знать, что там денег уже нет. Разумно ли это??? Любая дополнительная информация, касательно Вашего здоровья в целом полезна (при обратимости ситуации и возможности на нее повлиять). Мнение, высказанное Вам относительно целесообразности проведения МРТ выглядит, на мой взгляд, мягко говоря некомпетентным.
С уважением,

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): корректно
  #14  
Старый 20.01.2004, 23:17
Сергей Лазарев Сергей Лазарев вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 15
Сергей Лазарев *
В общем, я уже два раза выбегал побегать.
1-раз - 800 метров.
2-ой раз - 1.5 км.
Когда бежал 1.5 км, начало колоть в спине.
Стал интенсивно двигать позвоночник, качаться по сторонам, боль ушла.
С головной болью и зажатостью в спине боролся избивая купленную недавно грушу боксерскую. Проходило.
Сейчас бошка не болит.
Я купил Б-12, хочу родных заствить пить, чтобы спины-мышцы не болели. Насколько эффективно будет давать им выпивать 1 мл 0.05% раствора, может, лучше колоть им?

зы. тетка знакомая пошла к "целителю". Он вправил ей диск в спине. не встает уже 1 месяц. Звиздец......
  #15  
Старый 21.02.2004, 18:31
ivanest
Гость
 
Сообщений: n/a
2 года мне делали подключичную пункцию - по словам родителей.
с левой стороны. это наверное неважно.

С самого детства болела ключица в месте соединения с лопаточной костью, и левый бок - когда я бегал в школе, и на даче." К тому же была слабость в руках.
На самом деле по-моему это очень важно:По даннным сосудистых хирургов значительная часть попыток пункции (и катетеризации)подключичной вены заканчивается тромбозом и частичной окклюзией подключичной вены. У некоторой части больных образуется артерио-венозный свищ или аневризма на месте стояния катетера. Пункция подключичной вены слева технически более трудна, чем справа, тем самым число осложнений тоже выше.
Мне кажется, что обязательно нужно провести допплерографию подключичных сосудов (артерий и вен) на предмет наличия таких осложнений. Вся описанная симптоматика может быть вызвана как непосредственно сосудистыми причинами, так и сдавлением плечевого сплетения например аневризмой.
Кстати, чем была вызвана пункция подключичной вены?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.