Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2003, 03:09
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
Болит затылок после операции

Месяц назад перенесла гинекологическую полостную операцию. После выписки каждый день болит затылок, раньше такого не было. Кроме того, есть онемение правого бедра. Я спросила врача в поликлиннике, может ли это быть связано с операцией (онемение), она сказала, что конечно, со временем чувствительность восстановится. Давление нормальное. К какому врачу мне обратиться? Не похоже ли это на тромбоз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2003, 20:55
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Мое терпение закончилось...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2003, 11:15
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

какое обезболивание использовалось на операции - общий наркоз? перидуральная анестезия (укол в спину)???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2003, 18:07
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
д-ру Кушелю:
Вместо того, чтобы удалять неправильное с Вашей точки зрения сообщение, следовало бы дождаться результата действия рекомедованной Арники.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2003, 18:10
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
Операция проводилась под общим наркозом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2003, 13:16
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу онемения - если нога не отекает, то это не тромбоз. Скорее всего - это результат диссекции в малом тазу. Должно пройти в течении 2-3 мес.

По поводу затылка - думаю самое разумное обратиться туда же где Вам делали операцию и обсудить эту проблему с анестезиологом, проводившим наркоз (некоторые, особенно не очень современные, средства для наркоза имеют свойства временно нарушать сосудистый тонус, что может приводить к расширению мозговых сосудов и указанным болям)

PS Если Вы принимали рекомендованные Громобоем средства, напишите, пожалуйста про эффект.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2003, 16:28
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
Спасибо за ответ. Операцию и, соответственно, наркоз мне делали в МОНИИАГе, только некоторым пациенткам делали наркоз общий, а некоторым (у кого противопоказания) - укол в позвоночник.
Средства, которые советовал Громобой, не принимала, так как их удалили, и я не успела их даже прочитать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2003, 18:08
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Цитата:
Опубликовано: MANUL
Средства, которые советовал Громобой, не принимала, так как их удалили, и я не успела их даже прочитать. [/b]
Arnica 3 CH по 6 крупинок 2 раза в день. Курс - от нескольких недель до 2 мес. Интервал между приемом лек-ва и пищи - не менее 1 часа. Крупинки во рту РАССАСЫВАТЬ.
Полагаю, д-р Кушель не будет возражать против повторной публикации этой рекомендации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2003, 21:53
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
спасибо, возможно, попробую.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2003, 19:17
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, интересно узнать результаты лечения арникой.
Хочу высказать предположение о генезе болей в затылке. Если операция проходила под эндотрахеальным наркозом, во время интубации могло быть переразгибание шеи. Тогда через несколько недель должно само пройти.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2003, 21:48
MANUL MANUL вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 12
MANUL *
А вот это вполне может быть. я даже подумала было, что у меня остеохондроз ко всему прочему начался (иногда неприятные ощущения где-то в шейных позвонках бывают).
Затылок же уже несколько (!) дней не болел. тьфу-тьфу-тьфу не сглазить бы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2003, 15:17
Аватар для Vlad1
Vlad1 Vlad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2003
Город: Москва
Сообщений: 31
Vlad1 этот участник положительно характеризуется на форуме
.... а до операции у Вас были головные боли? ...
Один из методов, позволяющих определить место, в котором снижен кровоток - это сделать теплограмму тела. Это совершенно безболезненная процедура, при которой Вас обследуют небольшим прибором (тепловизором), который может снимать данные о температуре поверхности тела и его внутренних структур. Там, где кровоток нормальный - температура кожи и внутренних органов тоже нормальная, где он снижен - есть признаки ишемии. Такая ишемия вполне может стать причиной появившихся у Вас головных болей. Если Вас заинтересовал такой подход к диагностике и лечению (а такой подход - патогенетический) - свяжитесь со мной, я Вам подскажу где такое обследование делают в Москве. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2003, 12:39
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Влад, наша кафедра более 15 лет занимается ультразвуком и тепловидением в неврологии. Есть у нас и безазотный тепловизор. метод конечно хорош, он очень чувствителен к либой гипо- и игипертермии, однако специфичности никакой. Можно получить гипертермию до 2 градусов только потому, что у человека неудобная одежда.
В неврологии пригоден для диагностики выраженных стенозов дистальных отделов ВСА и диагностике мио-фасциального и корешкового синдромов, и то при сопоставлении с клиникой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2003, 20:48
Аватар для Vlad1
Vlad1 Vlad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2003
Город: Москва
Сообщений: 31
Vlad1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Михаил! Ведь допускаете Вы такое, что в разных руках один и тот же инструмент может работать и использоваться по-разному? Ваша кафедра, возможно, имеет какие-то нароботки по использованию этих приборов(тепловизоров) - но ведь не факт, что именно в лечении головных болей Вы преуспели. Я ни в коей мере не хочу сравнивать или ущемлять чьи-то достижения, просто пытаюсь анализировать. Я думаю, что лучшим судьёй нам будет ув. Manul... Если она проведёт обследование и ей точно укажут причину возникновения болей - наша дискуссия разрешится сама собой. Будем ждать...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2003, 14:12
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Влад, а как вы узнаете, действительно ли это и есть та самая причина, а не зона гипертермии где нибудь на шее, просто расцененная как проявления "остеохондроза". Чем отличается Ваш вариант телетермографии от общепринятого?
Мне действительно интересно, может мы и правда этого не знали?
Только пожалуйста без "коммерческих тайн" и т.п., Вы знаете, как это будет расценено медицинской аудиторией...
С уважением, Михаил
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.