Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2009, 16:50
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Аутоагрессия у ребенка

Ребенок, мальчик 6 лет. Рост 126 см, все 23,2 кг. Родился 3180, рост 51 см. Д-з при выписке: ППЦНС, ишемия, синдром срыгивания бурыми массами.
На грудном вскармливании 1,5 года. В 3 года острое медикаментозное отравление клофелином, в 4 года энтеровирусный менингит. На данный момент на учете у невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога. Ребенок очень общительный, но в то же время невнимательный, неусидчивый. В садике, школе развития, школе карате проблемы с общением (нет друзей). Говорит, что все его обижают вплоть до воспитателя. Я ходила в садик понаблюдать за его общением и выяснить почему у него проблемы с ребятами. Он очень хочет быть в центре внимания, быть лидером, но у него ничего не получается, дети отвергают его. Он злится, но ему очень хочется общения, и он начинает, исподтишка их то толкнет, то за руку схватит. Дети воспринимают это как обиду и начинают его лупить. Поэтому в садик он ходит только до обеда. Дома он вообще катастрофа. Все игрушки раскидывает и не убирает, ест как поросенок ноги на столе пища вокруг валяется, кота мучает (просто как садист). Чуть что не по нему крик, истерика, остановится не может. И разговаривали, и в комнату его садили одного подумать и лупил папа все бесполезно. Единственное что помогает - это прижать его к себе сильно сильно и постоять пару минут. Самое интересное, что он когда успокоится все осознает, извиняется. Теперь вот стал сам себе наносить вред (то лицо себе исцарапает, то бьет себя по лицу или телу), сам себе говорит, что плохо поступил. Я с ним пыталась разговаривать и выяснить причину такого поведения, дак он стал говорить что у него голос в голове говорит как ему себя вести.
мне вообще страшно стало за его психику. У невропатолога лечимся: но увы ка обычно пантогам, кавинтон и фенибут не помогают.
Посоветуйте пожалуйста. что мне с ним делать и может быть вЫ ЗНАЕТЕ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА и невропатолога в Екатеринбурге.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2009, 17:40
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог тут не нужен, это компетенция психологов и психиатров.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2009, 19:50
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У невропатолога лечить ребенка не от чего. Тем более давать ему "пантогам, кавинтон и фенибут".
Нужна очная семейная консультация семеного психотерапевта. К сожалению в Екатеринбурге специалиста не подскажу, подождем, может коллеги подскажут. А пока попробуйте поискать по Екатеринбургским форумам, руководствуясь этой темой http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
И если не прочитали - прочтите эти книги: Т. Гордон "Тренинг эффективного родителя" или Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" И еще этут тему, посвященную агрессии: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59009
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2009, 23:40
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Спасибо всем за участие, с предложенной информацией я ознакомилась, хотя если честно поверхностно, но выводы для себя сделала. Попробовала поискать психотерапевта в Екб, но увы результат неутешительный, везде на мой взгляд одни шарлатаны (НЕПОНЯТНО вообще психологи ли они или психотерапевты). Есть одна дама Кричевская Тамара Владимировна - главный психотерапевт города Екб., но думаю с ней могут возникнуть проблемы в общении в виде звездной болезни с её стороны. Завтра буду ей звонить. И всё же надеюсь на вашу помощь онлайн и в плане поиска хорошего специалиста конечно. Страшно деточку к незнакомым психотерапевтам вести, а вдруг он неадекватен и ребенку моему чего-нибудь в головку плохого натолкает или усугубит текущую ситуацию. И ещё боюсь, что его на учет поставят к психотерапевту и потом проблемы будут в будущем с работой и т.д.
И ещё вопрос, такие состояния генетически передаются? Я в детстве была очень неуравновешенным ребенком, да и сейчас такой же осталась.
У меня есть сестра (двоюродная) и она тоже слышала голоса в голове, в один прекрасный момент голос ей сообщил об опасности и ночью она вместе с 4-х летней дочерью выпрягнула из окна пятого этажа. В итоге ребенок погиб, она на принудительном лечении в психбольнице.
Я честно говоря в панике, которую ночь уснуть не могу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2009, 15:14
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Как можно оценить этого специалиста
Кричевская Екатерина -
врач психиатр психотерапевт, заведующая дневным стационаром

Закончила Санкт Петербургскую Медицинскую Академию, училась в интернатуре в Уральской Медицинской Академии на кафедре психиатрии, обучалась психотерапии в Медицинской Академии Последипломного Образования города Санкт Петербурга. Повышала квалификацию по психотерапии в институте Бехтерева города Сснкт Петербурга.

В своей работе использует методы психодинамической, поведенческой, семейной, групповой, игровой психотерапии, символдрамы. Работает как со взрослыми, так и с детьми.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2009, 16:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по приведённым Вами данным, компетенция у д-ра Кричевской достаточно высокая. Почему опасаетесь "звёздной болезни"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2009, 18:44
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Спасибо за комментарий относительно выбора специалиста. Что касается звездной болезни, просто мне не хочется чувствовать себя школьницей на приёме у психотерапевта. Сидеть и слушать открыв рот я не умею. Я официальный опекун своего ребенка и только я могу принимать решение, нужно ему лечение и в каком объеме или нет. Врачу придётся считаться с моим мнением и решением. Он должен оценить состояние моего сына и предложить схему лечения, если я откажусь я объясню врачу почему и жду со стороны врача понимания и соответственно выработки другого подхода. А вот если врач болеет "звездной болезнью" он даже не будет настойчиво объяснять и доказывать свою правоту. Первый его вопрос будет: "А кем вы работаете?" - "Ах, инженером" - тогда все понятно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2009, 20:38
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы сказать есть ли доля наследственности в состоянии Вашего ребенка - нужно видеть что с ним. А "отсюда не видно" (с) На основании того, что Вы пишете, высока вероятность педагогических и психологических проблем, а не психиатрических. Если это так, то основная часть работы быудет не с ребенком, а со взрослыми, участвующими в его воспитании.
То, что Вы написали о специалисте Кричевской Екатерине, характеризует её как врача с весьма хорошей степенью подготовки. Данных о том, какой она психотерапевт (часы подготовки по психотерапии, личная терапия, супервизии) не указано.
Несмотря на даже самый высокий уровень подготовки специалиста, важно еще личное совпадение - это как выбор парикмахера, стоматолога, юриста, гинеколога и т.п.
И еще, "на учет" ставит не психотерапевт, а психиатр, и только тогда, когда для этого есть серъезные основания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2009, 21:00
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Спасибо за ответ, попробуем к ней записаться на прием. И всё же если у специалистов этого форума появится информация о хорошем психотерапевте в Екб, то прошу сообщить координаты. Заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2009, 21:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно, чем квалифицированней психотерапевт, тем меньше его "заносит" в декларативно-родительскую позицию типа "я начальник - ты дурак". Если д-р Кричевская действительно хороший специалист, Вам не стоит опасаться "звёздной болезни" с её стороны, несмотря на имеющиеся регалии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2009, 23:25
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Подскажите пожалуйста можно ли ребенку сделать ФГС? Психика его конечно надломлена, мы кровь сдаем с истерикой, драками и естественно обижается он на меня, кричит что я его ненавижу и не разговаривает потом со мной. А вот что будет во время и после ФГС вообще страшно представить.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.