Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2008, 17:54
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Exclamation Выпадение волос. Себорейная алопеция

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите мне, пожалуйста!
Возраст – 29
Пол – жен.
В начале осени была на приеме у трихолога, диагноз – себорейная алопеция. Решение проблемы – посещать данную клинику трижды в неделю на протяжении длительного времени для получения терапии. В моем случае, как сказал трихолог, восстановления добиться не реально, нужно СОХРАНИТЬ ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ!!!)). Ужас. Не каждый день такое услышишь (слава Богу!). Опомнится не дали, сразу перешли к финансовой стороне. Это очень дорогостоящее лечение. Пошла думать. Позже созвонилась с этим доктором, хотела выяснить, а может, есть ещё какой-нибудь способ решения проблемы! Сказали что нет. В домашних условиях ничего сделать нельзя, препаратов никаких таких не существует. Процесс будет развиваться и прогрессировать. Порекомендовали обратиться к гинекологу- эндокринологу. Обратилась. Сделала анализ крови на гормоны на 3-й день цикла, результат – не к чему придраться, всё ОК.
А пока – ежедневное мытье головы – порядка 100 волос только в процессе и ещё, наверное, столько же в течение дня. И так каждый день! Я в шоке! Шевелюра от природы не очень богатая, а теперь заметно сильное поредение, особенно в лобной и височных областях. То есть стресс каждый день! Всегда были длинные волосы, теперь коротенькая стрижка, волосы лёгкие, как пух! Рост волос слабый, они тоненькие, из –за чего на голове эффект мелкой кучерявости.
Делала Дарсонваль, применяю маски из зеленой глины, пользуюсь бесщелочным шампунем и маской с глиной moltobene, внутрь – витамины витрум бьюти, результат – 0.
В инете читала про препарат Чжангуан 101В, хотелось бы узнать про него Ваше мнение.
Скажите, при таком диагнозе на самом деле не восстанавливается волосяной фолликул???
Помогите, пожалуйста! Скажите, что нужно делать!!!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 23:56
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) При себорейной алопеции беда поправима.
2) Проводилась ли Вам фототрихограмма для исключения диагноза андрогенетической алопеции?
3) В чем состоят рекомендуемые в салоне процедуры?
4) Moltobene выпускает неплохую косметику для волос.
5) Перечислите все пройденные Вами анализы и, желательно, полученные показатели.
6) Препарат Чжангуан 101В в своей практике не применяю.
7) Судя по тем симптомам, что Вы описали витамины витрум бьюти, действительно "О".
8) Чтобы сказать восстанавливается ли фолликул при таком заболевании, нужно знать Ваш точный диагноз.
9) Присматривайте другого специалиста.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2008, 21:31
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Здравствуйте, уважаемая Александра Андреевна!
Спасибо что откликнулись на моё сообщение!
1)Что беда поправима – это замечательная новость! Буду надеяться! СПАСИБО!
2)К сожалению, я не помню как называется проводимое обследование, выглядело это так: выпавшие волосы доктор размещала на стекле, и с помощью микроскопа изображение выводилось на монитор. Луковицы были истончены. Сами луковицы и часть волоса покрыты сальным секретом.
На всем протяжении волос то утолщался то истончался. На коже головы были обнаружены маленькие жесткие комочки (как песчинки), напряжение скальпа.
3)В салоне назначили трёхфазную терапию:
1-я фаза – очищение поверхностное,
2-я - глубокое очищение,
3-я – стабилизация.
Нанесение специального препарата + тепловое воздействие на кожу головы + массаж воротниковой зоны и головы + применение их препаратов по уходу за волосами + дарсонвализация. В дальнейшем 10 сеансов мезотерапии.

4)Данные исследования крови:

Исследование гормонов (3 день цикла):
17-ОН – прогестерон 1,44
ФСГ 5,83 мМЕ/мл
ЛГ 6,37 мМЕ/мл
Тестостерон общий 2,22 нмоль/л
ГСПГ 60,2 нмоль/л
Индекс свободного тестостерона 3,6%
ТТГ 1,26 мМЕ/мл
Т4 своб 17,0 пмоль/л

Анализ крови:
Эритроциты – 4,710
Гемоглобин – 148
Пластинки Биццоцеро – 248т
Лейкоциты – 6,-
Нейтрофилы - палоч. – 2, сегмент – 66
Лимфоциты – 28
Моноциты – 4
Билирубин общий – 9,8, непрямой 9,8
Асат 25,2, Алат 11,0
Глюкоза 4,1
Мочевина -3,2
о.белок 69,1
α-амилаза 4,0


Недавно сделала УЗИ органов брюшной полости – диффузные изменения в поджелудочной железе (Очень удивилась! Симптоматически никак себя не проявляет! Я жирную пищу стараюсь не употреблять, практически не курю и алкоголь минимум)
– размеры головка – 26, тело 19, хвост 25, структура однородная, эхогенность повышена, контуры четкие, ровные, Вирзунгов проток не визуализируется.

УЗИ щитовидной железы – диффузное её увеличение (Общий объем 20,0мм. Доктор сказал, что это особенность нашего региона (Средняя Волга), рекомендации – Йодомарин 200, пока не принимаю).

УЗИ органов малого таза – патологии не выявлено.
Это все обследования.

5)В октябре прошла курс массажа воротниковой зоны+ головы+ дарсонвализация. Удалось добиться более лучшего сдвигания скальпа. А волосы как сыпались, так и сыпятся! Применяла ампулы ВИШИ…
5)К сожалению, трихология в моём городе ограничивается единственным центром, чьей пациенткой я уже была… (ни в коем случае не хочу поставить под угрозу компетентность трихолога, который меня осматривал! Но к примеру, когда я задумалась над ценой назначенного лечения, мне предложили "Уникальную формулу" для домашнего применения, которая цитирую «уж лучше чем вообще ничего!», цена этого ничего 7000 руб. Зачем эту формулу вообще создали, если она такая бесполезная и стоит не копейки! Может это только в моем случае она слабодейственна? Ну, не знаю вообщем…)
6)Александра Андреевна, подскажите пожалуйста, как часто можно делать маски из зелёной глины на волосистую часть головы? И есть ли в этом смысл?
7)И ещё вопросик, а может ли длительная работа за компом усугублять мое положение?
Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2008, 13:58
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Для установки точного диагноза Вам должны были провести исследование фототрихограмму: на двух зонах головы подбривание участков диаметром 1 кв.см с последующей их оценкой через 48 часов.
2) С себорейными проблемами можно справится с помощью аптечных средств и средств лечебной косметики.
3) Диагноз в трихологии по луковице волоса ни в коем случае не ставится, оценка состояния волосяной луковицы может быть косвенным отражением происходящих процессов.
4) Сам курс физиотерапевтического лечения, предложенного Вам, более менее адекватен, но он проводится в 10-15 процедур 2-3 р/нед для усиления эффекта, закрепления результатов Вашей ежедневной "работы": нанесения препаратов стимулирующих рост волос, прием препаратов внутрь, если таковые потребуются после установления диагноза на основании объективных методов исследования (фототрихограммы).
5) Просмотрите еще раз спектр обследования, необходимый для трихологии:
1.Общий анализ крови (обязательно цифры гемоглобина)+ лейкоцитарная формула+ СОЭ
2. Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС
3. Анализ на ТТГ

Некоторых показателей я в вашем обследовании не увидела.
6) Масками не переусердствуйте, 1-2 р/нед достаточно.
7) Как часто Вы моете голову, насколько быстро Ваши волосы засаливаются, есть ли проявления себорейного дерматита в виде корок на в/ч головы, зуда, жжения, перхоти?
8) Если у Вас проблема с выпадением волос основана на себорейных явлениях, то сначала надо занятся нормализацией функционирования сальных желез и процессов кератинизации в/ч головы, а потом уж подключать стимуляцию роста волос.
9) Работу за компьютером тоже можно оценивать как вредный фактор воздействия, вопрос в том, насколько Вы сможете от него отказаться.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2008, 22:25
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Здравствуйте, Александра Андреевна!
1) Фитотрихограмму мне не проводили точно.
2) Придется до-обследоваться (СОЭ, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС)
3)Мытье головы ежедневное. Из-за быстрого осаливания волос.
4)Выпадение волос более интенсивно утром. Больше всего при мытье.
5)Себорейной прелести в виде перхоти и корок не наблюдаю. Иногда бывает небольшой зуд - то здесь, то там в/ч головы почешется... Особо не напрягает.
6)Как я поняла свой процесс - происходит замещение здоровых волос ослабленными, все более и более ослабленными вплоть до полной потери. При мытье, наряду с сильными волосами, выпадают коротенькие и тоненькие волоски...
7)И ещё один момент. Александра Андреевна, подскажите, а реально в моей ситуации покрасить волосы? Очень надо! Если да, порекомендуйте, пожалуйта продукт!!! (Последнее окрашивание производилось краской без аммиака Лореаль Кастинг, после этого, кажется, выпадение усилилось. Возможно, конечно, причина не в этом..)

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2008, 22:13
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Для диагностики фототрихограмма нужна!
2) Результаты анализов сообщите
3) "Быстрое осаливание"- также относится к себорейным процессам.
4) Вам красится можно красками без аммиака, где содержание перекиси до 7 %, это также окажет незначительный пилинговый эффект на кожу головы, незначительно снизит себорейные проявления. Кастинг подойдет.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2009, 16:54
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Здравствуйте, Александра Андреевна!
С Новым Годом Вас!
Спасибо за рекомендации! После окрашивания состояние кожи головы действительно улучшилось! А сейчас опять на спад. Больше волос выпадает. Может из-за погрешности в диете?
К сожалению, фототрихограмму в ближайшее время сделать не реально, негде. Вскоре получится до-обследовать кровь (пока только сывороточное железо и СОЭ).
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, значит, по моим результатам анализов крови на гормоны андрогенную аллопецю исключить нельзя?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2009, 13:19
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Вас также с праздниками!
1) Себорейный процесс нуждается в постоянном контроле! Незначительный пилинговый эффект от краски длится не очень долго, есть специальные трихологические средства аналогичного действия.
2) В каком городе Вы живете?
3) Даже при нормальном уровне мужских половых гормонов в крови, человек может страдать АГА. Поэтому для исключения этого диагноза нужна фототрихограмма.
4) Диета не должна провоцировать резкое выпадение волос, но рекомендуется ограничить кофе, шоколад- как блокаторы усвоения железа.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2009, 19:55
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Здравствуйте, Александра Андреевна!
1. Я живу в Саратовской области
2. А выпадение волос спереди по линии роста (чёлка и так называемый подшёрсток под чёлкой заметно поредели) является проявлением какого то вида аллопеции, или при различных формах такая симптоматика бывает? (Может, поредение везде одинаково, просто спереди самой больше заметно.)
3. Александра Андреевна, скажите пожалуйста, а на этом этапе что я могу предпринять? В данный момент я не могу провести полный спектр обследования, а смотреть на всё это жутковато...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2009, 12:46
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
(продолжение предыдущего сообщения)
4.Сегодня сдала кровь на СОЭ, трансферин, сывороточное железо и ферритин. Через неделю будут готовы результаты.
5.Александра Андреевна, я слышала про витамин Н (биотин), его недостаток ведет к себорее, облысению, чрезмерной сухости или жирности кожи и т.д. Как Вы считаете, есть ли смысл в моей ситуаии в применении этого витамина?
Спаибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2009, 21:14
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Если есть возможность, сделайте фото прямого и бокового пробора.Вопрос: чем Вы больше недовольны объемом волос или пробором?
2) Что касается витаминов, то одним вит. Н Вы не обойдетесь, давайте дождемся результатов анализов, далее- по их итогам-обсудим. На настоящее время хорошо себя зарекомендовал, с трихологической точки зрения, препарат- Пантовигар, содержит лечебные дозы витаминов.
3) Фототрихограмма остается за Вами.
4) Поищите у себя в городе лечебную серию по уходу за волосами 4 System, Ducray (Uriage, Bioderma- как альтернатива). 4 System еще можно посмотреть на сайте simrussia.ru Напишите, что будет доступно для Вас.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2009, 22:03
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Здравствуйте, Александра Андреевна!
Спасибо за рекомендации!
1) Недовольна я объемом волос. Сильно уменьшился за последний год. В лобной и височных областях даже кожа слегка просвечивает!
2) А фитотрихограмма требует длительного посещения трихолога? (Я к тому, если сделать её в другом городе)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2009, 22:17
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) Фототрихограмма состоит из двух этапов: в первый день подбриваются два участка волос на двуз зонах в/ч головы- теменной и затылочной - диаметром 1 кв.см., через 48 часов оценивается результат.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2009, 12:12
Iriskina Iriskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Балаково
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 29
Iriskina *
Здравствуйте, Александра Андреевна!
1) Нашла в инете "Комплекс от выпадения волос и облысения System 4", состоящий из терапевтической маски, шампуня и сыворотки.
(Трехкомпонентный препарат комплексного применения. Предотвращает выпадение и стимулирует рост волос, пробуждает фолликулы, находящиеся в телагеновой спячке, изменяет угол роста волос, за счет интенсивного насыщения волосяной луковицы и пилингующего эффекта, качественно увеличивает количество растущих волос.)
Об этом комплексе идет речь?
2) Читала отзывы об этой системе, что-то не очень...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2009, 15:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Читала отзывы об этой системе, что-то не очень...
- его применяют обычно, так как доказанно эффективных средств по данным исследований в трихологии очень мало, их по пальцам пересчитать, поэтому есть средства(витамины, система 4 и т.д.) данных об эффективности которых базируется на мнении специалистов, оценках пациентов, поэтому есть противоречия
- воспринимайте не как "чудо-лечение", а как средство "лечебного ухода", как вспомогательное, не смотря на красивое описание:
"Предотвращает выпадение и стимулирует рост волос, пробуждает фолликулы, находящиеся в телагеновой спячке, изменяет угол роста волос, за счет интенсивного насыщения волосяной луковицы и пилингующего эффекта, качественно увеличивает количество растущих волос"
- Александра Андреевна так и рекомендует, как средство ухода, в дополнение, не как однозначно-действующее лекарственное средство
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.