Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2008, 16:00
Gala54 Gala54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Белореченск
Сообщений: 5
Gala54 *
Unhappy Кардиомиопатия

Я внимательно ознакомилась с ответами врачей по разделу "Кардиомиопатия".
Мне поставили этот диагноз совсем недавно. Все "прелести" сердечной недостаточности я уже испытала на себе. После лечения в стационаре, где прекрасная врач носилась со мной, как с хрустальной вазой, я стала внимательнее относится к себе. Сейчас у меня почти нет проявлений сердечной недостаточности. Строгая бессолевая диета, ограничение употребления воды и физической нагрузки сделали мою жизнь лучше. Всю жизнь,мне 54 года, я веду здоровый образ жизни, не пила, не курила, при росте 170 вес 65-70 кг.
Сейчас беспокоит только почечная и печёночная недостаточность при физической нагрузке: получасовая прогулка становится пыткой.
Я уже уяснила, что ни кардиостимулятор, ни замена клапанов сердца не принесут стойкого эффекта.
Как жить дальше!? На что возлагать надежды? Статистика выживаемости мне известна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2008, 16:54
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если Вам нужно мнение врачей форума, то приведите результаты исследований и подробно расскажите что Вас сейчас беспокоит, а так же укажите какие лекарственные препараты принимает, их дозу и кратность приема
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2008, 14:16
Gala54 Gala54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Белореченск
Сообщений: 5
Gala54 *
Дилятационная кадиомиопатия

Спасибо за уточнение.
Сердечная недостаточность проявилась в конце сентября 2008 г., когда появились отёки ног,одышка, приливы крови к голове при наклоне, пульсация вен на шее,перебои в работе сердца, чувство удушья по ночам.
Проба на ревматизм - отрицательная, герпес-11,3.
Ан. крови - Нв 153 гр/л., Эр-4,75т/л.,Л-5,6г/л.,Л-2,4 г/л., в процентах 42,9, клетки среднего размера 0.7г/л, в процентах 11,8, гранулоциты 2,5г/л в процентах 45,3, гематокрит 43%, Тромбоциты 134 г/л., СОЭ-5 мм/час,
П-3,С-53,Э-I, Б-I,М-5, Л-37.
Узи: Сепарация листков перикарда в области задней стенки левого желудочка до 2-3 мм. Отношение площади регургитации к площади левого предсердия 42%. Давление в лёгочной артерии 66.
Апикальный размер левого предсердия 6.23 *4.80 см.
Апикальный размер правого предсердия 6.30*3.90.
Некоторое уплотнение стенок аорты. Уплотнение створок аортального клапана. Фиброз створок митрального клапана. Недостаточность аортального клапана 1-2 ст. Выраженная недостаточность митрального клапана. Относительная недостаточность трикуспидального клапана и клапана лёгочной артерии. Дилатация левого и правого предсердий. Расширение полости левого желудочка. Диффузное снижение сократимости миокарда.
Сейчас( после лечения в больнице) принимаю лекарства, соблюдаю бессолевую диету, ограничиваю приём воды, ограничиваю физические нагрузки. Чувствую себя легче: отёков нет, одышка небольшая,перебоев в работе сердца нет.
Наблюдаюсь у эндокринолога 6 лет по поводу ФИЕ, гипотериоз.

Принимаю:
Верошпирон 25 мг утром,
Кориол 3,125 3/4 т утром,1/2 вечером,
Энап 2,5 вечером.
Аспирин-кардио 100мг утром.
Эутирокс 50 мг утром,
Йодомарин 100 мкг утром

Хотела бы попросить помочь мне выбрать дальнейшее лечение. Кардиостимулятор не устранит основные причины заболевания, замена клапанов улучшит состояние на непрдолжительный срок. Это из консультаций с кардиохирургом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2008, 14:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сфотографируйте Вашу ЭКГ и протокол ЭхоКГ, разместите на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и дайте ссылку на эти файлы. Если есть подробная выписка из больницы - и ее туда же.
Кроме того: какое сейчас АД, ЧСС. При какой конкретно нагрузке возникает одышка - или она присутствует и в покое. Какой последний результат ТТГ. Назначались ли Вам мочегонные препараты наподобие фуросемида, диувера, гипотиазида; если да - почему были отменены.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2008, 18:18
Gala54 Gala54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Белореченск
Сообщений: 5
Gala54 *
Пока нет отсканированных результатов.
Мочегонные отменили после того, как исчезли отёки. Верошпирона мне хватает пока. 1 раз в неделю я пью фуросемид, чтобы вывести жидкость ("невидимую").
Я ведь написала, что сейчас я чувствую себя намного лучше. Меня беспокоят боли в почках и печени при пешей ходьбе около получаса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2008, 18:28
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили на заданные вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2009, 20:13
Gala54 Gala54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Белореченск
Сообщений: 5
Gala54 *
Высылаю документы.
Хочу дополнить: в детстве были шумы в сердце, ежегодно делала кардиограммы, которые показывали только возрастные изменения(по словам кардиолога).Заболевание щитовидной железы последние лет 20, сейчас ставят диагноз аутоимунное заболевание .
Я педагог. Вела здоровый образ жизни, соблюдала малокалорийную диету, почти не пила, никогда не курила.
Последние 20 лет физические и психические нагрузки были чрезмерными. Вес 67 кг(+ -5кг).
Сейчас беспокоят периодические боли в сердце иногда связанные :
1)с нагрузкой(длительная ходьба, подъём на высоту, сидение в очередях).-учащение пульса, тяжесть в груди, боли в области поясницы, но не радикулитные.
2)с переменой погоды, сырой.(С ужасом жду летнюю жару).-сдавливает и жжёт.
3)положением тела(на спине, левом боку)- сжимает нижнюю часть сердца.
С августа 2008г были периодические перебои в работе сердца, в основном в ночное время. Сейчас почти не бывают.
Сейчас принимаю лекарства(в выписке).Соблюдаю бессолевую диету, вода не более 500-1000грамм.1 раз в неделю фуросемид.Отёков нет.
Колющие боли в нижней части лёгких.

1 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2009, 23:28
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина!
1) "Почечной и печеночной недостаточности" у Вас, к счастью, в данный момент (по выписке) нет. Боли в пояснице не являются признаком поражения ни почек, ни печени. При этом, разумеется, учитывая наличие застойной ХСН, и печень, и (гораздо в меньшей степени) почки могут быть увеличены ("скрытые отеки") и от этого периодически "побаливать".
2) Боли в сердце требуют верификации; с этой целью Вам, учитывая быстро прогрессирующую ХСН и возраст, в принципе показано выполнение визуализации коронарных артерий. В идеале - неинвазивную ("много"спиральная компьютерная томография сердца с контрастом); если такой возможности нет - коронароангиографию.
3) Выписка производит ОЧЕНЬ хорошее впечатление своим профессионализмом (по крайней мере в отношении кардиологии). К лечению можно было бы добавить разве что постоянный прием маленьких доз диуретиков, но это - на усмотрение лечащих врачей off-line. Ну еще, в принципе, можно пытаться титровать дозу бета-блокаторов и ингибиторов АПФ (опять же, на усмотрение лечащих врачей).
4) На мой взгляд, у Вас есть показания для имплантации ресинхронизатора. Но как это дело обстоит в Украине, я себе просто не представляю...

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2009, 03:26
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анна Евгеньевна и Галина!

Сразу прошу прощения, что вмешиваюсь.
На счет ресинхронизатора - если есть необходимость, могу (в личку конечно) отправить контакты отделения НИИ кардиохирургии им.Амосова, у зав.отделением можно этот вопрос (о возможности имплантации у нас в стране) решить по телефону.
Вообще по его словам сейчас в отделении владеют всеми современными инваз.методиками лечения.

--
с уважением, Юля

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 08:15
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
На мой взгляд, у Вас есть показания для имплантации ресинхронизатора. Но как это дело обстоит в Украине, я себе просто не представляю...
Это вполне возможно на/в Украине.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2009, 19:11
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще одним из способов улучшения качества жизни являются дозированные физические нагрузки под контролем врача в отделении кардиореабилитации. Реально работает. Да и воду не имеет смысла пить менее 1000-1200 мл.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): Сильно одобряю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2009, 20:57
Gala54 Gala54 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Белореченск
Сообщений: 5
Gala54 *
Всем большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.