Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2008, 10:22
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Холотропное дыхание и другие новые методики

Собственно в этом вопрос. Как вы относитесь к холотропному дыханию и еще смотрела по телевизору про расстановки по Хелингеру. Эти методы есть в центре Эхинацея, но ничего о нем не знаю, поэтому идти боюсь. Проблемы мои не новы- отсутсвие уверенности в себе, тревожность, сексуальные проблемы, некоторые проблемы со здоровьем, возможно депрессия. Что посоветуете? Просто обращаться к психологу уже передумала, была уже у психолога и не одного. Сначало нравилось, но потом поняла, что я и так уже все это знаю. Поэтому вот думаю о новых методах. Может кто то из читателей уже пробовал эти методы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2008, 10:49
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте прочтем вот это
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


"Вы не найдете ни одной статьи, достоверно раскрывающей механизмы позитивного влияния холотропного дыхания. Не говоря о том, что не велось серьезных исследований в плане вреда или пользы для затрагиваемых психических функций"


Так же рекомендую в указанной статье пройтись по ссылкам. Очень поучительно.
ЗЫ. Мдя , Генадий Петрович и тут наследил....Ну что за напасть.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 12:04
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Да, мощно). Спасибо за ответ. А что скажете про расстановки по Хелингеру? И еще такой вопрос. Известно, что все проблемы, связанные с неуверенностью в себе, низкой самооценкой из детства. Во всяком случае так у меня. Нужно ли прорабатывать эти проблемы, т.е. еще раз их переживать, скажем с помощью гипноза, чтобы от них освободиться? Или нужно же просто про них забыть.? Я была у психолога, и не одного и мы выясняли, что у меня проблемы тянуться из детства и подросткового периода. Ну и что дальше? Как мне это может помочь, я так честно говоря и не поняла. Дальше шли какие то банальные фразы о позитивном настрое и прочие. Так же о позитивном настрое написано много книг- типа Луизы Хей, Правдиной и прочие. Там нужно повторять всякие аффирмации- тоже все позитивное. Так вот вопрос- а что делать с тем несоответствием что видишь в жизни, когда повторяешь как ты прекрасен и успешен? Куда девать негатив то? Сам по себе он наверное раствориться не может?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 12:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
А что скажете про расстановки по Хелингеру?
Расстановки - "ещё один хороший способ для того, чтобы увидеть, что многие психологические проблемы тянутся из детства и из семейной среды, порой передаваясь "совершенно загадочным и магическим образом через поколения"".

"Магический" - тут естественно в переносном смысле, да и сам способ передачи не очень по сути важен.

Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Известно, что все проблемы, связанные с неуверенностью в себе, низкой самооценкой из детства. Во всяком случае так у меня. Нужно ли прорабатывать эти проблемы, т.е. еще раз их переживать, скажем с помощью гипноза, чтобы от них освободиться? Или нужно же просто про них забыть.? Я была у психолога, и не одного и мы выясняли, что у меня проблемы тянуться из детства и подросткового периода. Ну и что дальше? Как мне это может помочь, я так честно говоря и не поняла. Дальше шли какие то банальные фразы о позитивном настрое и прочие. Так же о позитивном настрое написано много книг- типа Луизы Хей, Правдиной и прочие. Там нужно повторять всякие аффирмации- тоже все позитивное. Так вот вопрос- а что делать с тем несоответствием что видишь в жизни, когда повторяешь как ты прекрасен и успешен? Куда девать негатив то? Сам по себе он наверное раствориться не может?
Понять - "откуда у меня всё это" - это маленькая частичка работы, это как правило "несложно догадаться".
А вот процесс внутренних изменений - это уже как раз то, что требует определённого времени, так называемой "проработки".
Если несколько упростить ситуацию - психология - это то, что помогает "понять конфликт". А "работать с ним" - это уже психотерапия. Это работа, для которой требуется достаточное количество времени и квалификация, специальная длительная подготовка специалиста в каком-то конкретном направлении психотерапии, кроме базового психиатрического или психологического образования.

Наверное вы уже поняли, что то, что "расло и развивалось вместе с вами на протяжении многих лет" - "само" и "выдруг" вряд ли изменится.

И понятно, что советы - "да вам нужно просто позитивно настроится" - не работают, ведь как раз те самые особенности характера, те самые "проблемы из детства" и не позволяют человеку "просто быть счастливым".

Есть разные методы и форматы работы, в любом случае это работа длительная - и тут надо смотреть и говорить более конкретно - сравнивая и по конкретным терапевтам, по деньгам и по различным прочим параметрам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 13:27
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Луиза!
А давайте по порядку. Есть темы на форуме, которые Вы открыли, есть понимание, что что-то с Вами не так. И наконец есть специалисты, которые хотят Вам помочь. Может быть начнем с самого начала?
Человек много чего может сделать и сам. Основная задача инет-консультирования - помочь сделать правильный выбор. Тем более, что разобраться в рекламе психопродукции ( эк я слово какое придумал! ) -
не реально для не специалиста. Слишком много умных слов, опять же инет, где ставяться " Ах как мне хорошо после..."
А я, например, люблю советовать Аутогенную тренировку по Шульцу ( найдете по поисковику), но когда выделял эту тему в "Важное" подразумевал, что это для людей из глубокой периферии. Москва так же как и Питер оказались в такой же ситуации.... Найти действительно специалиста - сложно.
Вот Геннадий Петрович и ему подобные - завсегда.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 15:04
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
А кто такой Генадий Петрович?)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2008, 15:16
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Т.е. расстановки это хороший метод, а холотропное дыхание лучше не пробовать, так я поняла? Про расстановки- вот опять это поиск причины, кот. я и так уже знаю, а что дальше? Я была у психолога уже и ничего кроме общих фраз или того что я и так давно знаю не услышала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2008, 15:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это сладкое слово "гипноз"
Реально сладко. ....Некто , без Вас, ведь Вы в гипнозе, решает счас и быстро, в один сенс все проблемы.....
Знаете, попробуйте вот такое - ! "У Джина"
- Хочу миллион баксов
- Нет проблем, мильон бумажек и на всех " Баксы"

- Хочу красавцев-мужчин....
- Без проблем. Вот Эти седобородые лысые, неприятные, дряхлые старики - были и есть самые красивые...


Самое забавное , что и у Джина могут быть свои предпочтения.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2008, 17:44
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Вообще то я про гипноз ничего не писала. Дело в другом. Не то что бы хочеться чтобы за тебя все решили. Но и чтобы методы какие то были не просто одна говорильня. Ну вот я ходила к психотерапевту, психологу, он не врач, а с психологическим образованием, кандидат психологических наук. 10 раз я к нему ходила и сейчас хоть убей не могу ничего вспомнить толком о чем он мне говорил,т.е. ничего конкретного, так одна вода. Правда сначала он меня протестировал на каких то тестах, узнала что я тревожно мнительная,да это конечно меня очень обрадовало(. Вообщем честно только получила еще больше комплексов в результате такого лечения. А потом и вовсе увидела его иномарку и так жалко денег мне стало. Думаю я лучше что нибудь куплю себе или на эти деньги могла бы на курорт съездить. И я думаю, что такие мысли не у одной меня. Скажем я преподаватель нем. языка. Я тоже беру деньги, правда не такие большие как сейчас берут психологи. Но я реально!!!!! вижу результат своего труда. А здесь... Честно говоря,не в обиду сказано, но многие вообще не верят в психологию как науку. Слишком противоречивый объект изучения и как мне кажется слишком необъективный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2008, 17:48
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Возможно и есть талантливые и психологи и психотерапевты, но как говорилось в одном фильме- Голова предмет темный, поэтому исследованию не подлежит
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2008, 18:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Вообще то я про гипноз ничего не писала.
Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Сейчас я занимаюсь с гипнологом, это моя знакомая, она говорит...
Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
кандидат психологических наук [...] он меня протестировал на каких то тестах, [...] получила еще больше комплексов в результате такого лечения.
А при чём здесь "лечение"?
Я выше писал о разнице между психологией и психотерапией.

Психология - это наука, в которой есть большое количество порой противоречивых гипотез, которые порой противоречат друг другу.

Но "гипотезы не лечат" сами по себе.
Так же как "не лечит понимание того, что проблемы родом из детства". Так же как не "лечат" сами по себе расстановки.

Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Я тоже беру деньги, правда не такие большие как сейчас берут психологи. Но я реально!!!!! вижу результат своего труда. А здесь...
Я могу сказать только про себя - про "кандидата наук" ничего не знаю. Ко мне люди приходят в достаточно длительную терапию - и ходят, потому что видят результаты.

Если результатов не видеть - то зачем же действительно ходить?

Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Возможно и есть талантливые и психологи и психотерапевты, но как говорилось в одном фильме- Голова предмет темный, поэтому исследованию не подлежит
Ну а -"исследовать ли вам голову или не исследовать" - решать в конце концов вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2008, 18:44
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Уважаемый, Петр, а что же тогда лечит? Про разницу между психологом и психотерапевтом- разница тут только в том может ли психотерапевт выписывать лекарства или нет. Если он врач, то может, а если нет, то разницы никакой. К кому я ходила называл себя и психологом и психотерапевтом. Под лечением я понимаю лечение души так сказать. Таблетками я не лечилась. Так что не очень поняла что вы имеете ввиду
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2008, 18:46
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу скорбно как психиатр
"но многие вообще не верят в психологию как науку"
Заодно и в психиатрию...
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2008, 18:49
Luisa Luisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Luisa *
Про психиатрию я ничего не писала. Не нужно передергивать!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2008, 18:55
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте здесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.