Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2008, 13:35
_Sergei_ _Sergei_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Тут недалеко
Сообщений: 7
_Sergei_ *
Последствия нейроинфекции

Здравствуйте уважаемые врачи!
Проблема у меня следующая:
где-то в конце декабря 2007г. я заболел ОРВИ(температура была высокая, насморк, горло болело, вообще обычно как минимум раз в год я всегда болею - зима\весна), но т.к. являлся студентом, а то было время сессии, то в итоге пришлось все это дело
кое-как переходить на ногах (таблетки назначенные пил, процедуры тоже по возможности делал), где-то через 6 дней после начала основные симпотомы вроде спали, но появились другие -
ощущение тяжести в голове(голова вроде не болит, но какие-то непонятные и неприятные ощущения там присутсвуют, что касается их локализации, то сказать трудно), шум в ушах (который я слышу только в полной тишине),иногда ощущение прилива крови к голове, когда руки очень холодные, а голова, кажется "горит"(особенно лицо), тогда я на все
это не обратил внимания и решил что "само пройдет" (теперь понимаю, как же я неправильно думал, но что теперь говорить..). Вобщем симпотмы не проходили и в феврале решил обследоваться
по этому поводу. Как оказалось, кроме вышеописанных симптомов есть еще повышенная температура (с утра обычно 36,6 а вот к вечеру от 36,8 до 37,2), а также повышенное
давление - 130\80, 140\80, 130\90, 140\90. Все эти симптомы у меня сохраняются по сей день. Ввиду повышенного давления у меня обследовали почки, оказался нефроптоз, сделали изотопное ислеедование,
которое показало, что все нормально, уролог сказал что очень маловерятно что это из-за почек (я тоже склонен так думать, т.к. проблем с давлением у меня никогда не было, до этого времени), УЗИ
сердца - тоже все в порядке. Дальше ЛОР - сделали снимок - на снимке все чисто, соответсвенно ЛОР тоже сказал что все нормально. Невропатолог предположил что все это может быть причиной
повышенного нервного напряжения, утомляемости (я учусь довольно в "тяжелом" университете ,много приходится рабоать с компьютером) и назначил ряд лекарств успокоительного действия, плюс какие-то
легкие для снижения давления.Было это весной, около месяца я все это принимал, но результат нулевой(даже каких-то изменений не наблюдалось.) Недавно продолжил обследование и сделал МРТ,
которое выявило ассиметрию боковых желудочков (Желудочки мозга обычных размеров, боковые асиметричны: правый - до 9 мм, левый - до 14 мм, с нормальной циркуляцией ликвора), боьше никаких
отклонений МРТ не выявило. В связи со всем этим невропатолог поставил диазноз "последствия перенесенной нейроинфекции". Месяц назад положили в больницу и пытались вылечить эти самые последствия (что примечательно - общий анализ крови, мочи, кровь из вены - все показатели в норме).
Ставили капельницы - актовегин(эффекта не дало),параллеьно еще кололи циклоферон(по результатам иммунограммы(функциональная недостаточность фагоцитарного звена иммунитета на стадии переваривания
микроорганизмов, с чем связано снижение антибактериальной защиты организма)), потом начали колоть антибиотики (цефтриаксон),трикардин, ацикловир, мексидол, фезам, эналаприл, дексаметазон плюс какие-то витамины.
Вобщем результат всего этого лечения нулевой. Еще одна деталь - лор поставил диагноз хронический тонзилит (проблемы с горлом у меня всегда были, у
мамы тот же диагноз),а также вазомоторный ринит и искривление носовой перегородки.И еще одно - такое состояное у меня уже как-то было в 2006, около двух месяцев зимой, потом я заболел ангиной, причем запустил так, что в
итоге положили в больницу с диагнозом фаникулярная. Там тоже кололи антибиотик(цефтриаксон),полоскал горло фурацилином, в результате после выписки
вве симптомы постпенно пропали.
Еще раз опишу что я чувствую на данный момент. Ощущение тяжести в голове (болей нету, именно какая-то тяжесть)и прилива крови к голове, иногда в течение дня бывают моменты, когда конечности очень холодные, а дотронешься
до головы - она кажется "горит", особеннно лицо, и это ощущается. Ощущение жара в голове немного уменьшается когда поешь(особенно в обед)и кажется что руки и лицо становятся примерно одной температуры.Шум в ушах,
хорошо его слышу в полной тишине.Давление - 130\80, 140\80, 130\90, 140\90, но я его не чувствую. Температура тела - с утра всегда нормальная, но к вечеру повышается до 36,8-37,2, температуру я тоже не чувствую.
Еще одно замечание - я себя немного лучше чувствую после физических нагрузок - после бега, или занятий в тренаженом зале, чувствуется небольшое облегчение в течение нескольких часов, потом все снова.
В связи со всем вышеизложенным у меня несколько вопросов. Возможны ли все те симптомы что я описал из-за асиметрии боковых желудочков(она у меня довольно сильная на сколько я знаю)?
Отчего это самая асиметрия может возникнуть(врачи говорили что сейчас очень часто такое случается из-за вируса герпеса, поэтому мне ставили ацикловир, но результата он не дал)?
Какие мне действия дальше предпринимать по исследованию причин такого сосотояния?
И, наконец, самый главный вопрос-поддается ли все это лечению, который меня очень сильно мучает. До больницы работал в одной очень неплохой фирме, но после пришлось уволиться,
т.к. понял что в таком состоянии больше работать и учиться больше не могу (учусь на 4ом курсе), а мысль о том что так придется провести все жизнь меня вообще убивает (скоро чувствую
придется постить новую тему в разделе "психотерапия").
Вроде все написал. Заранее благодарен за любые ответы, советы, мысли, рекомендации по всему вышеизложенному. Просто хожу в таком состоянии вот уже почти год, и приятного во всем этом очень мало,
очень хочу избавиться от этих симптомов, но пока безрезультатно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2008, 21:45
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно думаете насчет психотерапевта. Пройдите тесты в теме Психологическое тестирование форума Психотерапия, результаты выложите здесь. Асимметрия желудочков мозга не является патологией, как и последствием нейроинфекции,может быть просто вариантом развития мозга. АД до 140/90 норма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2008, 16:32
_Sergei_ _Sergei_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Тут недалеко
Сообщений: 7
_Sergei_ *
Вот результаты тестов:
  1. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
    Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
  2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
    Интерпретация результатов:
    Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.Живите спокойно.
  3. Опросник для выявления панических атак
    Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
    Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
  4. Шкала эмоциональной возбудимости
    Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
    Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.
  5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
    Результаты обработки теста для: Сергей
    Ложь: 4
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 0
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 1
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 3
    Лабильность: 4
    Интерпретация результатов:
    У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
  6. Торонтская алекситимическая шкала
    Результаты обработки теста :Алекситимия: 59
    Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Цитата:
Асимметрия желудочков мозга не является ... последствием нейроинфекции
Мне врачи говорили в точности наоборот, не то чтобы нейроинфекция это прямая причина асиметрии, но то что скорее всего это так.
Насчет давления - у меня всегда было 120\80 (в школе медосмотры, в военкомате, на комиссии на военную кафедру тоже), поэтому для меня 140\90 это скорее не нормальное давление.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2008, 17:34
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можете ли Вы выложить МРТ, если имеются, особенно в коронарных срезах височных долей ? А также, если возможно, указать частоту серцебиения во время "140/90". А делали ли дозаж тиреотропного гормона щитовидки?
А в ожидании всего, я б посоветовал регулярные физические занятия, которые Вам уже приносят облегчение. А также исключить из рациона очень острое, очень солёное, крепкий кофе, если такой имеется, курение... Тоесть начать с простого и увидеть результат, пока мы тут разбираемся.
Я согласен с мнением уважаемого EVP, a к тому же Вы и сами чувствуете, что без помощи психотерапевта, возможно, также не обойтись.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2008, 19:14
_Sergei_ _Sergei_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Тут недалеко
Сообщений: 7
_Sergei_ *
МРТ имеется, но подскажите как их перегнать в электронный вид - при простом сканировании очень плохое качество получилось - совсем ничего не видно. Кардиограммы на руках нету, но частота сердцебиения в пределах нормы. Насчет дозажа тиреотропного гормона щитовидки - нет, щитовидку вообще ни разу никак не обследовал.
Еще забыл упомянуть, весной один раз делали реоэнцефалографическое исследование, в заключении написано "слева и справа ангиогипотанический тип нарушения мозговой гемодинамики, нормальное кровенаполнение артериальных сосудов головного мозга"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2008, 19:26
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"особенно в коронарных срезах височных долей" -

А с какой, в данном случае, целью?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2008, 23:44
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Sergei_ Посмотреть сообщение
МРТ имеется, но подскажите как их перегнать в электронный вид
Можно сфотограффировать цифровым фотоаппаратом или мобилкой, без вспышки на светлом фоне и выставить на одном из многочисленных ресурсов, фотофайл.ру или radikal.ru, например. А ссылку выставить здесь.
Цитата:
Сообщение от _Sergei_ Посмотреть сообщение
щитовидку вообще ни разу никак не обследовал.
Я бы советовал перепроверить ТТГ в Вашем случае.
Цитата:
Сообщение от _Sergei_ Посмотреть сообщение
Еще забыл упомянуть, весной один раз делали реоэнцефалографическое исследование, в заключении написано "слева и справа ангиогипотанический тип нарушения мозговой гемодинамики, нормальное кровенаполнение артериальных сосудов головного мозга.
Это исследование никогда и ни о чём не говорит. Забудьте его и не делайте никогда, даже если есть много денег и некуда их подевать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2008, 23:56
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
"особенно в коронарных срезах височных долей" -

А с какой, в данном случае, целью?
В данном случае мне видится полезным всё таки увидеть снимки пациента с ассиметрией боковых рогов, что иногда может быть и атрофией височной доли, которая может быть одним из косвенных признаков перенесенного герпетического энцефалита, что и в данный момент и стоит его основным диагнозом, который и стоит под вопросом.
И к этому же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2008, 01:01
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы дали ссылку 1997 "Longitudinal MR imaging and proton MR spectroscopy in herpes simplex encephalitis" " - Исследования не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме. Зачем коронарные срезы vисoчных долей в отдельности?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2008, 20:39
_Sergei_ _Sergei_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Тут недалеко
Сообщений: 7
_Sergei_ *
Вот результаты МРТ. Один снимок общий, и еще три по частям - там более детально и лучше видно.Надеюсь качество сойдет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2008, 20:50
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ, к счастью, продемонстрировал нормальное содержимое черепной коробки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2008, 20:55
_Sergei_ _Sergei_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Тут недалеко
Сообщений: 7
_Sergei_ *
Цитата:
МРТ, к счастью, продемонстрировал нормальное содержимое черепной коробки.
В смысле совсем нормальное???
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 21:50
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Sergei_ Посмотреть сообщение
В смысле совсем нормальное???
Ваша МРТ - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНА. Ассиметрия желудочков - это особенность Вашего организма, которую видим не так и редко. Никакой видимой патологии не отмечается!!! Не волнуйтесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2008, 23:24
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не тяните время, посетите психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2008, 21:39
_Sergei_ _Sergei_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Тут недалеко
Сообщений: 7
_Sergei_ *
Простите меня за моё, возможно, недопонимание, но я бы хотел все-таки уточнить некоторые детали. Моя асиметрия это особенность моего организма, т.е. она не является причиной моего состояния и симптомов?
Отчего еще могут быть такие симптомы, или мне все же стоит искать причину исключительно в чем-то психологическом?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.