Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.11.2008, 00:36
HEIRDRAIN HEIRDRAIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
HEIRDRAIN *
Question еще один вопрос,касающийся сновидений

здравствуйте.я хотела бы поговорить на довольно распостраненную тему.это касается сновидений.целью обращения к вам является не столько подозрение на психические расстройства,сколько интерес к данному явлению.дело в том что сны настолько бредовые и абсурдные,что мне даже сложно анализировать их.я не буду сейчас перечислять что конкретно мне снится,отношения к реальности это практически не имеет.принято считать,что сны-это информация,некогда полученная мозгом и имеющая свойство всплывать даже тогда,когда мы уже,казалось бы,стерли из памяти эти события.но сказать что то что мне снится,некогда было увидено наяву-это было бы смешно.некоторые мои знакомые считают,что такие сны свойственны творческим личностям.мне интересно ваше мнение.есть ли грань,разделяющая сны творческой личности от личности,принятой считаться психически нездоровым?всегда ли сцены насилия во сне являются признаком какого-либо отклонения?хотелось бы добавить что сны,как правило,яркие и в некоторых моментах я не осознаю что нахожусь во сне.
и еще один вопрос.он немного не вписывается в рамки заданной темы,но все же. в данном клубе я обнаружила несколько ссылок на тесты (на наличие депрессии и пр.).я испытывала некие затруднения при прхождении.ответы казались несколько сухими и обобщающими,то есть мне хотелось бы давать свои трактовки.например,на первый вопрос теста Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии я так и не смогла ответить,так как мое состояние не вписывается ни в один из предложенных пунктов.возможны ли более индивидуальные тестирования?обращаться к специалисту очно мне не хотелось бы,это будет выглядеть как обращение за помощью,а я,как уже было сказано выше,не считаю необходимым.просто мне хотелось бы услышать компетентное мнение.спасибо за внимание,буду рада отзыву
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2008, 16:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Толокование сновидений - один из терапевтических факторов в психотерапии.
Сны - символическое послание бессознательного.
Насилие в снах можно толковать полудюжиной различных способов, все зависит от личностного контекста.
Тесты - вспомогательный метод, присутствие/отсутствие депрессии лучше всего определять во время беседы с врачом/психологом.
И вообще, что происходит в Вашей жизни помимо абсурдных сновидений? Счастливы ли Вы?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2008, 20:14
HEIRDRAIN HEIRDRAIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
HEIRDRAIN *
счастье-очень относительное понятие,мне сложно ответить однозначно.в некоторых аспектах я довольна собой и своими стремлениями.смотря что подразумевается под словом счастье.для кого-то это финансовое благополучие,для других-наблюдать страдания других.я не задумывалась над тем счастлива ли я.думаю,я не стремлюсь к благополучию.касательно депрессии-я наблюдала некие ее признаки у себя,но не могу сказать что мне они доставляют дискомфорт.возможно,это не депрессия.мне состояние упадничества,напротив,способствует временами.а что Вы подразумеваете под "личностным контекстом" снов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 00:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Личностный контекст снов - информация, которая относится лично к Вам, к Вашей жизненной истории, отношениям, переживаниям.
Про счастье я спрашивал для того, чтобы понять, довольны ли Вы своей жизнью, если бы вдруг Вам предложили прожить Вашу нынешнюю жизнь несколько раз, Вы бы жили ее точно также, как сейчас, или сделали что-то другое?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2008, 12:54
HEIRDRAIN HEIRDRAIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
HEIRDRAIN *
Я хотела бы внести коррективы в свое существование,но не думаю что хотела бы изменить коренным образом.То есть если бы я имела возможность прожить ее несколько раз,то не думаю что жила бы иначе.Иногда мне горько за потерянные возможности и упущенное время,но я стараюсь ни о чем не жалеть.Учусь адаптироваться
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2008, 15:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вел к тому, что психотерапия помогает человеку жить так, чтобы быть довольным своей жизнью.
Странные сны - один из косвенных показателей, что Вас Ваша жизнь не вполне удовлетворяет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2008, 22:05
HEIRDRAIN HEIRDRAIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
HEIRDRAIN *
я хотела бы обговорить этот вопрос очно с психотерапевтом,но боюсь что меня воспримут как нездоровую.в итоге мой праздный интерес увенчается клиникой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2008, 23:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HEIRDRAIN Посмотреть сообщение
я хотела бы обговорить этот вопрос очно с психотерапевтом,но боюсь что меня воспримут как нездоровую.в итоге мой праздный интерес увенчается клиникой.
Психотерапевты бывают разные.

Но в любом случае - тащить вас силком в клинику даже самый ужасный и непрофессиональный специалист просто не имеет права. Равно как и насильно принимать какие-либо лекарства.

Так что с моей точки зрения потенциальные выгоды перевешивают самый пессимистический вариант.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2008, 23:17
HEIRDRAIN HEIRDRAIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
HEIRDRAIN *
конечно,возможно,я преувеличиваю.но у меня сложилось мнение что меня попросту напичкают лекарствами,заподозрив какое-либо расстройство.почему не имеет права?я пришла сама. а если меня признают невменяемой?_
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2008, 12:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бойтесь, психотерапевты не такие страшные.
В Самаре у нас был психотерапевт.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.