Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.11.2008, 03:46
Lenra Lenra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Lenra *
Судороги

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться или посоветуйте что-нибудь.

Мне 26 лет.
В возрасте 1-2 месяца у меня, по словам мамы и бабушки, были какие-то неестественные припадки, дерганья, сопровождавшиеся криком. Почему-то их могло вызвать включение телевизора (телевизор конечно зло, но...)

Мама относила меня врачам, но ничего вразумительного ей вроде так и не сказали. Говорили, вероятно эпилепсия, эписиндром, но точно так и не выяснили, а потом все прошло. Отец как-то признался, что у него в роду были эпилептики и он сам однажды в институте играя в зале в баскетбол "что-то почувствовал" (по его словам).

Где-то в 10-11 лет у меня периодически стала возникать неконтролируемая нервная дрожь, лет до 12-13. Она появлялась после просмотра фильма ужасов или чтения детектива. Сначала появлялся страх, усиливался, потом начиналась дрожь, рук и ног, затем всего тела, так продолжалось минут десять-пятнадцать-двадцать, потом страх постепенно проходил, и оставалось странное состояние - страха как такового уже нет, а дрожь сама не прекращается, но и она потом проходила. Всего это было около пятив раз. При этом я всегда все помнила и четко осознавала.

Мама с бабушкой пришли к выводу, что у меня опять начались старые приступы и отвели меня в поликлинику к детскому психиатру. Меня там обследовали, сделали электроэнцефалограмму и еще что-то, а потом мама ходила беседовать с психиатром. Сейчас мне кажется, что это не совсем так, мама у меня очень мнительная и любит преувеличивать, так скажем, в общем она мне сказала, что у меня был эпилептический припадок, у меня эпилепсия и жить мне теперь на одних таблетках. А если не буду пить таблетки каждый день - судороги будут учащаться, а с каждыми судорогами будет происходить деградация моей личности. Вплоть до слабоумия. Для меня, учившейся в школе на пятерки (до самого окончания, кстати), это был настоящий шок. И теперь мне нельзя переживать, а нужно вести как можно менее активный образ жизни и не принимать такую-то пищу (острое, жареное, и т.п.)

Из таблеток мне выписали финлепсин и дифенин, это то, что я помню, и я их почти с самого начала пила через раз, а потом совсем забросила.

Последний случай был, когда я как раз читала детектив, про то, как людей сводили с ума. Мама, увидев мою дрожь, вызвала скорую, сказала, что у меня эпилептический припадок, и пока скорая ехала заглядывала мне в глаза, проверяя, не сужаются ли у меня зрачки. Приехала скорая, увезла меня в больницу, где меня обследовали по приезду и еще несколько раз пока я там была, в течение двух недель. Обследование по приезду дало результаты такие, будто у меня и не было никакого приступа накануне. Дальнейшее обследование показало, что у меня в мозгу, в "турецком седле" есть что-то непонятно-подозрительное, но в общем на этом все и закончилось.

Перед поступлением в ВУЗ понадобилась справка из психдиспансера, было общение с психиатром, еще раз ЭЭГ, которая показала мою готовность к судорогам выше нормы, но врач не стал прописывать никаких таблеток на этот раз, написал "эписиндром" и сказал, что меня снимают с учета в психдиспансере. На этом все завершилось окончательно.

Вопрос, который я хочу задать: что же это все-таки было? Стоит ли сходить еще раз к врачу и проверить свое состояние или оставить все как есть? В ближайшие год-два я планирую стать матерью и этот вопрос, честно говоря, смущает. Будущий отец все знает, он все списывает на мнительность моей мамы, но ведь с "турецким седлом" что-то было? И готовность к судорогам... Да и по сей день, когда волнуюсь, бывает ощущаю внутреннюю дрожь, но обычно легко с ней справляюсь. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2008, 11:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпилепсия - не психическое заболевание. Вам к неврологу-эпилептологу. В Москве эпилептологов много, можно посетить, например, Невро-мед [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 14:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутренняя дрожь - один из симптомов тревоги.
"Что-то в турецком седле" есть примерно у 5 % здоровых людей, ЕМНИП.
Ваша ситуация, скорее напоминает обычную тревожность. Для очистки совести посетите врача эпилептолога.
И почитайте эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.