Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.11.2008, 12:22
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Мне к психиатру?

6 дней назад у меня начала бессонница, ложусь спать, а спать не хочется, совсем. Часов 5 пытаюсь заснуть, потом кое-как засыпаю. Сплю прерывисто, постоянно просыпаюсь чтобы пойти в туалет, выходит много жидости, все время сушит во рту. Утром после такой бессонницы чувствую себя разбитой, постоянно необъяснимое чувство тревоги, ладони рук и ступни ног мокрые. Чувствую сильное понижение настроения, хотя логически понимаю, у меня все далеко не так плохо, как я чувствую. Вроде бы логически я спокойна, а что-то во мне все время напряжено, будто нервничает все кроме мозга, сравнение подобрать сложно. Стала также замечать, что трудно подобрать слова стало, особенно если критически не высплюсь, если удается выспаться все как и раньше - в норме.
Все это началось после того как я переболела ОРЗ, бронхитом, фронтитом. Сейчас у меня держится температура 37,4 к 3 часам дня и до 8 вечера (болею уже полтора месяца), врачи поставили хронический колит, дали направление в гастроэнтерологический институт.
Может ли быть такое расстройство психики следствием воспалительного процесса в организме или мне надо уже к психиатру идти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2008, 14:50
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от paprika Посмотреть сообщение
...или мне надо уже к психиатру идти?
Прежде, чем идти к психиатру, было бы неплохо, если бы вы прошли тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликовали их полные результаты, мы с вами их вместе посмотрим и подумаем, что можно рекомендовать в вашей ситуации.

А я пока попрошу коллег-врачей прокомментировать по возможности по вашему соматическому состоянию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 18:48
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 45
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

У меня, честно, сложилось впечатление, что тесты ничего не показывают.

может последний можно не проходить, если первые все норм, там так много?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2008, 21:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от paprika Посмотреть сообщение
У меня, честно, сложилось впечатление, что тесты ничего не показывают.

может последний можно не проходить, если первые все норм, там так много?
Ну собственно говоря если все, кроме последнего ничего не показывают - то скорее всего "у психиатра вам делать нечего".

Но вот как раз последний может сказать о различных ваших характерологических особенностях, которые не являются сферой "большой психиатрии", но которые оказывают значимое влияние на происходящее с вами и с которыми можно разбираться "без таблеток" с психологом, психотерапевтом, параллельно решая/исключая соматические (телесные, "физические") проблемы у врачей соответствующих профилей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 22:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
paprika, в течение полутора месяцев Вы перенесли ОРЗ, бронхит, фронтит и чувствуете себя неважно и это вызывает Ваше совершенно понятное беспокойство. Температура, как Вам уже писали здесь на форуме у Вас нормальная и по поводу 37,4 беспокоиться не стоит.
А вот по поводу хронического колита и предположительного СРК оследование Вам еще предстоит и это, безусловно, тревоги Вам добавляет. Если у врачей возникли предположени о таких диагонозах, то должны быть предполылки - то есть какие-то Ваши жалобы на работу кишечника. Если так - то и тревога и бессоница ей сопутствующая объяснимы, особенно если Вы ночью встаете по нуждам организма.
Итак, первое - исключение или лечение у гастроэнтерологов.
Второе - консультация психиатра или врача-психотерапевта. Будет необходимость в психотерапии - Вам об этом специалисты скажут.

Если Вас что-то не устраивает "в Ваших особенностях характера" - то можете, конечно, обратиться по этому поводу или к психолгу, или психотерапевту - но это Ваше личное дело и к нынешнему состоянию может иметь отношение, а может не иметь - сие науке не известно.

Цитата:
Ну собственно говоря если все, кроме последнего ничего не показывают - то скорее всего "у психиатра вам делать нечего".
Это не так. Отрицательные результаты скренинговых тестов не исключают психические расстройства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2008, 23:03
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Это не так. Отрицательные результаты скренинговых тестов не исключают психические расстройства.
Согласен.
"Нет здоровых, есть недообследованные."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2008, 23:15
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
"Нет здоровых, есть недообследованные."
Надеюсь, несмотря на отсуствие смайлика Вы все же пошутили. Потому как это старая шутка, а здоровые были, есть и будут.

Комментарии к сообщению:
APTEM одобрил(а):
Psychiatr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 13:35
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Не ела почти ничего два дня, у меня сразу стал нормальный сон, ясно что причина в пищеварительной системе, займусь лечением.

Интересный у вас последний тест, уважаемые, я протестировала 27 человек в общей сложности, разной возрастной категории и социального статуса, всем дана была рекомендация идти ко врачу, мне в тч.
Ну уж ваш тест показал, что у меня не все в порядке с головой, я конечно обращусь к психотерапевту, только вопрос с чем мне туда идти, если по жизни нету ничего что бы меня беспокоило. Вспомнились слова Кашпировского : "Вы даже не знаете, что у вас проходят болезни о которых вы не подозреваете."

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2008, 14:22
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Также я выложила тест на один форум, , где все желающие прошли его, выложили результаты, 99 % нужнаются в психотерапевте, судя по публикациям, кому интересно, скину в личку ссылочку
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2008, 14:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от paprika Посмотреть сообщение
Утром после такой бессонницы чувствую себя разбитой, постоянно необъяснимое чувство тревоги, ладони рук и ступни ног мокрые. Чувствую сильное понижение настроения, хотя логически понимаю, у меня все далеко не так плохо, как я чувствую. Вроде бы логически я спокойна, а что-то во мне все время напряжено, будто нервничает все кроме мозга, сравнение подобрать сложно.
Тесты не дают полной картины.
Ваше описани позволяет заподозрить и депрессию, и тревогу.
Таки да, к психиатру или психотерапевту пора идти.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2008, 15:21
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Тесты не дают полной картины.
Ваше описани позволяет заподозрить и депрессию, и тревогу.
Таки да, к психиатру или психотерапевту пора идти.
Угу) Ок, согласна, но все это прошло как только я перестала нагружать органы пищеварения, можно ведь предположить, что такое состояние обусловлено интоксикацией в связи с заболеванием.

Если, предположим, у меня всеж депрессия, не связанная с интоксикацией, то что может ее вызывать, если меня ничего не беспокоит, я даже не знаю к чему прицепиться. Тем более, что сейчас у меня все как и раньше в ощущениях после диеты. Я вспомнила, лет 7 назад у меня был гастрит желудка сильный, была крайне раздраженной на все в период болезни, когда же гастрит вылечили, все вернулось в норму.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2008, 21:46
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
paprika, я так полагаю "психические проблемы" решены? Вопросов с бессоницей нет? Если так - к гастроэнтерологу, please!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2008, 00:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от paprika Посмотреть сообщение
Интересный у вас последний тест, уважаемые, я протестировала 27 человек в общей сложности...
Я не "лечу разговорами" тесты, я "лечу разговорами" конкретных живых людей с их конкретными жалобами и проблемами.

В результатах ИТО смотрю не на "рекомендацию обратиться/не обратиться", а на конкретные цифры, точнее говоря - их сочетание и на то, как эти черты сочетаются/влияют на те проблемы, по поводу которых вы обращаетесь.

Цитата:
Сообщение от paprika Посмотреть сообщение
Не ела почти ничего два дня, у меня сразу стал нормальный сон, ясно что причина в пищеварительной системе, займусь лечением.
"Телесные" проблемы - это то, с чем надо заниматься в первую очередь. Если устранение телесной проблемы решает проблемы "психологические/психические" - например устойчиво возвращается стабильное хорошее настроение - то это просто замечательно.

Если же после решения телесных проблем "пси-проблемы" сохраняют актуальность - или "самым неожиданным образом вылезают раз за разом всё новые телесные проблемы" - то это может быть поводом призадуматься - "какой орган дирижирует проблемами" - не "голова" ли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2008, 07:16
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Результат теста.
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 1
Сензитивность: 1
Тревожность: 2
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Тесты не дают полной картины.
Ваше описани позволяет заподозрить и депрессию, и тревогу.
Таки да, к психиатру или психотерапевту пора идти.
А вот интересный момент. Я восприняла эту фразу как давление. Почему? Потому что я не понимаю обычно фразы без объяснений, не таких объяснений, которые понятны вам, а таких что дали бы мне возможность разобраться в ситуации. Если бы я пришла к вам на прием, я бы не стала разбираться "почему", просто бы ушла сразу. Мне кажется, вы были бы хорошим психотерапевтом для человека со слабой волей.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если же после решения телесных проблем "пси-проблемы" сохраняют актуальность - или "самым неожиданным образом вылезают раз за разом всё новые телесные проблемы" - то это может быть поводом призадуматься - "какой орган дирижирует проблемами" - не "голова" ли.
Да как тут точно определишь если я жила в городе Прилуки после аварии на ЧАЭС несколько лет(((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2008, 07:30
paprika paprika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
paprika *
Прочла тему про рисунок несуществующего животного, помню в ВУЗе на лекциях по психологии нам тоже предложили, я ничего рисовать не стала вообще на листе, животное то несуществующее, лектор интересовался какими оно качествами обладает, ответила, что несуществующими соответственно. Коментариев не последовало с его стороны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.