Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 16:44
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
может ли выйти из строя кава-фильтр?

Добрый день! Мне 28 лет. Начну с вопроса, который меня особенно волнует в последние дни (может быть, потому, что почитала сообщения в ДК, и ожили неприятные воспоминания), хотя проблем со здоровьем и вопросов много, и я надеюсь изложить их в будущем. Дело в том, что у меня стоит кава-фильтр с мая 2007 г, поставлен по причине острого флеботромбоза внутренней подвздошной вены (флотирующий тромб) с осложнениями в виде тромбоэмболии мелких ветвей ЛА и инфаркт-пневмонии. Тромбоз возник, по мнению врачей, по прчинине длительного приема оральных контрацептивов, кроме того выявлена гетерозиготная мутация гена метилентерагидрофолатредуктазы (МТГФР). Кава-фильтр был поставлен съемный, его планировалось удалить, но по причине обнаружения при каваграфии фиксированного фрагмента тромба удаление не было показано. Я принимаю варфарин 2 т/б по 2,5 мг. МНО на фоне варфарина от 2 до 3, последние анализы были проведены в феврале 2008. Вопрос мой в том, на сколько лет "работы" рассчитан кава-фильтр? Какие с ним могут быть проблемы? Я не имею в виду, что он можеть забиться, надеюсь, что при приеме варфарина повторный тромбоз мне не грозит. Это так? Или я не права? Может ли он просто сломаться? Какие могут быть симптомы и последствия этого? Заранее огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2008, 16:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Съемный от несьемного отличается только "петлей", за которую его можно достать. Никуда он не денется и не сломается, всю жизнь может стоять, вероятность тромбоза на таком МНО минимальна, Симптомов и последствий никаких.
Кроме одного. Варфарин нельзя при беременности, так что если будете планировать, придется колоть клексан всю беременность. Контрацептивы конечно, не стоит принимать больше. МНО контролировать по назначению врача.
(Кава-фильтр с 2006 года, три эпизода ТЭЛА, варфарин на всю оставшуюся жизнь - так что не удивляйтесь моей специальности).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2008, 17:09
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Большое Вам списибо! Я знаю Вашу историю, почему-то так и думала, что Вы мне ответите. Еще раз спасибо!!!
Вот беременность это больная тема, конечно, планирую. И я слышала, а теперь и от Вас, что варфарин принимать нельзя. А клексан это альтернатива варфарину, только не действует отрицательно на плод? Как часто его надо колоть? И насколько проблематично рожать при наличии кава-фильтра? Роды могут быть естественные или кесарево?
У меня в женской сфере тоже не все хорошо, я и контрацептивы начала принимать по причине кисты яичника, т.е не просто для предохранения, а в терапевтических целях. После отмены препарата большие проблемы с кожей, цикл неустойчивый, непредсказуемый, набрала вес, сбросить не могу, ужасно! Гинеколог говорит, что можно попробовать попринимать низкодозированные препараты для решения этих проблем, а сосудистый хирург категорически против. Что делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.