Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2008, 21:19
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Чем вреден когитум?

Здравствуйте! Прочитала на вашем форуме всё, что нашла,про когитум, поняла, что здешнее сообщество считает его неэффективным. Скажите, пожалуйста, а он может принести какой-либо вред ребенку? И если да, то какой?
Дочке год и семь, невролог вдвоем с логопедом усмотрели задержку речевого развития, и невролог назначила дочке когитум (по 1/3 ампулы 2 раза в день) и глицин (1/2 таблетки 2 раза в день) на полтора месяца. Честно говоря, голова моя мамская не выдерживает: давать или не давать дочке этот самый когитум, и не упущу ли я время, когдаможно что-то поправить, если когитум не давать. Осознанное решение я, не будучи медиком, принять не могу. Чтобы я не решила, будет всё равно, как если бы я бросила монетку. Но вот подумалось, если вреда от когитума никакого, то почему бы и не давать его ребенку, даже если пользы не будет?
Заранее спасибо!
Наталия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2008, 21:24
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо давать всё что безвредно, иногда лучше не дать бесполезное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2008, 21:32
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Спасибо за ответ. Общий принцип понятен Но все же хотелось бы понять, чем именно может быть вреден когитум (если вреден), тогда мне легче будет принять решение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2008, 21:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желаете участвовать в эксперименте по изучению безопасности на собственном ребенке?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2008, 21:54
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Наоборот, не желаю, потому и задаю свой вопрос специалистам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2008, 22:10
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вреден он тем, что при отсутствии доказательств эффективности выдается за лечебный препарат и отвлекает внимание либо от потенциально исправимых нарушений, либо факт приема "лекарства" утверждает родителей в мысли о реально несуществующем заболевании. Плюс все это делается за ощутимые деньги. Предчувствуя бестолковые дискуссии на уровне "почему не дать - вдруг поможет" (что в литературе известно как "спробуй заячий помет"), попробую совсем на пальцах. Представьте, что в автосервисе вместо ремонта сломанного двигателя предложат суперочиститель бампера. В этом случае вопрос о некомпетентности/мошенничестве, вероятно, не заставит себя ждать. Аналогия Вам понятна?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): О, мне понятна!
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2008, 23:05
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Спасибо! Да, насчет реальности заболевания у меня тоже сомнения, но это по интернету не проверишь... А говоря про "отвлекает внимание от [лечения, видимо] потенциально исправимых нарушений", Вы имели в виду, что дочке должны были назначить что-то другое? Потому что в нашем случае отказ от приема когитума означает игнорирование "потенциально исправимых нарушений" - наша невролог-то (да и почти наверняка любой другой невролог, к которому мы обратимся) другого лечения не предложит... т.е. и двигатель останется неисправным, и бампер не почистим. Вот интересно, в каких детских клиниках в Москве неврологи исправляют подобные нашему нарушения не когитумом, а чем-то другим. Наверняка Вы можете такие назвать... Если подскажете, буду благодарна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2008, 23:13
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ни слова не сказали о ребенке.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): и о нарушении тоже ничего
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2008, 23:38
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Сказала: "Дочке год и семь, невролог вдвоем с логопедом усмотрели задержку речевого развития..."
Уточню, что этот диагноз мне озвучила невролог (что она написала в карте, я не видела), логопед написала: "Расстройство экспрессивной речи".
В подробности я вдаваться не стала, поскольку мне казалось, что по интернету подобные диагнозы не проверишь...
А спрашивала я Вас о детских клиниках, где задежку речевого развития лечат не когитумом, а как-то иначе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2008, 23:42
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку консультанты РМС поддерживают общественное движение "прочь шприцы и прочь таблетки от здоровой малолетки", а главное - форум не преследует рекламных целей, рекомендации клиники до подробного рассказа о ребенке и составления клинического представления о нем, невозможны.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2008, 00:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично не тороплюсь и вполне способен подождать подробного рассказа о жалобах. Возможно, от имени подросшей дочки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.