Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.10.2008, 08:50
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
Киста спины или атопический дерматит??

Разночтения у нас в диагнозе... В общем вот что произошло. Ребенку 4,5 месяцев - полностью на грудном вскармливании. В меню не присутствуют даже соки. Вчера вечером ребенок начал краснеть, в буквальном смысле слова, вот как краснеют, когда за что-то стыдно. Еще раз уточню - не сыпь, а именно покраснение. на ощупь горячий, но при измерении температуры - 36,8. Вот это самое покраснение держалось полчаса, потом постепенно стало сходить и осталось только в одном месте - на левой лопатке. Там у малыша почти с рождения было небольшое уплотнение - я все думала, что это родинка будущая, потому что у нас у всех родинок много.. Но вчера стало понятно, что никакая это не родинка. По мере схождения красноты на этом самом уплотнении стал набираться пузырик жидкости, очень похоже как при ожоге. Пузырик рос на глазах. Я попыталась проконсультироваться с педиатром по телефону и была отправлена в скорую помощь. Приехавщий врач сказала, что видит такое первый раз в своей жизни и поставила предположительный диагноз - нагноившаяся киста спины. Повезли нас в детское хирургическое отделение - тамошний молодой хирург сходу поставил нам экзему, чем вызвал и мое удивление и врача скорой помощи. Дальше уже своим ходом мы поехали в другую детскую больницу, где хирург (мне на радость) оказалась пожилая женщина и мужчина, которые не отказали и посмотрели нас. Тут же был сделан звонок в предыдущую больницу и при словах - "явно же видно вокруг пузырька инфильтрат" - молодой хирург просто ответил, что снимает свой диагноз-типа нету у нас экземы... Ночью этот пузырек лопнул. Видать ребенка держали на руках - он и потерся, жидкость вытекла. Мы наложили повязку с физраствором. В общем, с утра мы к своему участковому врачу - под вопросом киста спины или атопический дерматит... Посмотрите, пожалуйста - может кто-то в своей практике сталкивался с подобным? Нас направили к дерматологу и хирургу, но они принимают только завтра. Еще педиатр сказала, что понадобится консультация онколога - мне страшно. Фото показывает еще с пузырьком. Сам пузырек был мм 6-7 в диаметре.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2008, 12:12
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
Народ, ну какие мысли есть? Пузырек обратно водичкой наполнился...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2008, 18:05
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закон парных случаев однако.
Побегали вы прилично))
По описанному вами, мой вывод таков:
на коже спины с рождения присутствовала солитарная мастоцитома (локальное скопление тучных клеток). В один прекрасный момент каким либо образом произошло механическое раздражение данного очага, что спровоцировало выход из этих клеток вазоактивных веществ (они и спровоцировали покраснение и образование пузыря на поверхности очага - так называемый симптом Унны-Дарье).
У хирурга вам делать нечего. К дерматологу за подтверждением диагноза и получения рекомендаций. К онкологу для успокоения.
Поиск по форуму: мастоцитоз.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2008, 23:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- это и есть по сути симптом Унны-Дарье, при сильном трении возник пузырек, это не киста, киста-это полостное образование с толстыми/плотными стенками
- в крайнем случае гистология всегда подтвердит диагноз(если речь о мастоцитозе)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2008, 10:02
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
Приехали от дерматолога с записью в карточке "При наружном осмотре заразных кожных заболеваний не обнаруженою Рекомендована консультация хирурга".
Принимал молодой парень - внимательно меня выслушал и сказал, что в любом случае сейчас он сказать ничего не может, соскоб там взЯть не с чего, так что может нам прийти через месяц - ведь ребенка это не беспокоит... Через час поедем к хирургу... Я склоняюсь к мысли - сходить к платному врачу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2008, 14:08
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
Вернулись от хирурга с записью "дерматит. Кастеляни 3 раза в день".
Тут же пошли к педиатру - мазь биоцин и принимать фенистил - по 3 капли 3 раза в день.
Мне уже смешно.
Кстати, пузырек чуть сдулся и помутнел, белого ободка вокруг нету, все покоричневело и стало помягче, то есть самой припухлости и твердости больше нет...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2008, 17:23
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, что поход к платному врачу (как я понял в частное учреждение) вам поможет. Есть смысл обратится в базовый (областной и т.п) КВД. Там, если у врача возникнут сомнения, он может с коллегами посоветоваться.
Наружно (особенно фукорцином) обрабатывать не нужно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2008, 18:03
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
Платно - это и будет поход в базовый КВД.. сейчас у нас тут так. Второе направление к дерматологу мне не взять, потому что я иду не к "своему" по приписанному полису.
Я подумала, что сейчас пока мазать ничем не буду, послежу за картиной. А вот на счет фенистила - что посоветуете? и я думаю - нам можно в следующий вторник сделать очередные две прививки? Инфанрикс и имовакс?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2009, 21:07
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
В общем, такой же сценарий повторился еще дважды - то есть всего уже было три раза. Сегодня были в клиниках медицинского университета. Там на кафедре нас проконсультировали. Мастоцитоз. Назначили лечение. Будем посмотреть как оно дальше будет развиваться. Но пятнышко с пузырьком чуть подросло. Оно так и дальше будет увеличиваться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2009, 05:19
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Оно так и дальше будет увеличиваться?
-необязательно, по мастоцитозу можете через поиск на форуме информацию поискать, мастоцитома благоприятна в таком варианте(единичная)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2009, 09:01
Аватар для Yanat
Yanat Yanat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Yanat *
Я вчера поиском по форуму прочитала все темы. Выяснила для себя, что у грудничков такое бывает и прогнозы благоприятные. Есть ли смысл мазать элоном окклюзивно, если диагноз еще не подтвержден гистологией? Дождаться гистологии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.