Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2008, 13:34
Researcher7 Researcher7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 3
Researcher7 *
Повышение ВЧД или что то еще

Здравствуйте,
Попробую описать здесь кучу своих жалоб. Сразу оговорюсь, что пишу на форуме потому, что при личной консультации у невролога не могу полностью описать всё, систематизировать мысли. Да и самому себя осознать довольно трудно.
Основная жалоба одна - при работе, каких то мысленных усилиях или значительных физических, начинается ощущения, что голову "распирает" изнутри. Приведу пример, наиболее яркий и запомнившийся.
Игра в футбол. Первые 10-15 минут играю отлично, забиваю 3 гола. Чувствую как бы спинным мозгом всю ситуацию на поле, куда побежит соперник, что сделает. Как лучше отдать своим и как поведет себя чужой вратарь. Все действия максимально эффективны. Это как полет. Радуюсь жизни и чувствую всё. Но после 3 гола начинается какая то усталость. При этом не сказать, что я сильно напрягался в эти 15 минут, игра шла достаточно неторопливая... Не вполне ясно физическая или мозговая. Или и то и другое. Тело перестает двигаться точно, в голове становится жарко. В какой то момент понимаешь, что соперников уже не чувствуешь, как и ситуацию на поле. В голове начинается блокировка всех чувств, даже говорить получается с трудом... Играешь уже чисто на автомате, не получая никакого удовольствия. Через полчаса игра заканчивается. Я просто никакой. Нет сил общаться или что-то делать. Все мысли ушли. Ребята вокруг о чем то говорят, непонятно о чем и зачем. Остается одна мысль, добраться до дома. Ощущение, собственной глупости. Мысли о чем либо дробятся. Ощущение давления на глаза. Ощущение пустого взгляда, как будто смотрю и не вижу.
В тот раз я оставил там мобильный телефон. Вспомнил о нем лишь спустя 2 часа.
Этот рассказ вполне отражает ощущения каждого дня, хотя они не такие яркие. Я могу работать очень хорошо минут 10-15, иногда до часа. Это сейчас про мыслительную работу. Примерно те же ощущения, все понимаю, разбираюсь, двигаюсь вперед. Затем мозг начинает "распирать", ощущение избытка информации. Мысли начинают "прыгать". Память сбоит. Голова "кипит", ощущаю кожу на голове. Те же ощущения, что не могу нормально общаться. Тяжело даются слова. С трудом понимаю, что говорят вокруг. Давление на глаза. Мозг останавливается, если после этого ни о чем не думать, или заниматься какой нибудь механической работой, то нормальные ощущения восстанавливаются, по-разному, час-два на это уходит. Если продолжать работать, то становится хуже. Начинаются уже какие то клинические симптомы. Проблемы с мочеиспусканием, когда кажется, что не полностью опорожнился, и трудно контролировать себя после этого. Дикое напряжение внутри. "Клины", когда по долгу думаешь, сделать что-то или нет, зацикливание на каких то мыслях.
Вот и сейчас надо отдохнуть, чтобы "собрать мысли" и продолжить писать.

Продолжаем. Обращался сначала несколько раз в районную поликлинику, где невролог поставила диагноз ВСД и посоветовала фенотропил, не проводя никаких обследований. Тогда еще были и боли в сердце и тошнота иногда, и другие проявления ВСД, такие как потливость, холодные руки и т.п. Фенотропил помогает, он позволяет мозгу работать дольше. Почти прекратились боли в сердце и тошнота. 6 месяцев принимал фенотропил. Без него было совсем плохо, тяжелая голова по утрам, депрессия. Но нельзя же жить на фенотропиле. Решил обследоваться более детально, сделали рентген головного мозга. Врач увидел признаки повышенного ВЧД. В областной больнице прошел 2 олследования. Заключение по реоэнцефалограмме: "Дистонические изменения со снижением пульсового кровенаполнения больше в КБ без четкой динамики при поворотах головы". Еще какое то обследование, заключение: "Негрубая дисфункция срединных неспецифических структур без очаговых и пароксизмальных проявлений. УЭС - Смещения М - эха нет." Прописали вазобрал, месячный курс.
После приема вазобрала субъективные ощущения: стало приходить в норму физическое состояние - меньше стал потеть, руки перестали быть холодными. Почти не чувствовал напряжения внутри, состояние было какое то спокойно умиротворенное. Единственное, что продолжает беспокоить, это проблемы с "распиранием" головы. Во время приема вазобрала особенно четко ощущалось. Мысли как бы "плавают" внутри головы. Чтобы думать логически, приходится напрягать нервы.
По утрам голова тяжелая, часто ощущение нереальности всего вокруг и давления на глаза, нехватки воздуха. К середине дня обычно проходит, если сильно не напрягаться. Отлично чувствуются изменения погоды, вплоть до того, что за час до дождя могу с некоторой вероятностью его предсказать по ухудшению работы головы.
Последний визит к невропатологу закончился тем, что она предложила продолжить дальнейшее обследование (КТ - платно, и УЗДГ - в конце октября) для уточнения диагноза.
Немного о себе - 23 года, почти не пью, но курю - без этого просто не могу "собрать мысли" иногда. Хотя помогает не всегда, а если излишне курить, то частично возвращаются симптомы ВСД - холодные руки, потливость, серцебиение.
Вот вроде и почти все. Дадут ли что либо эти обследования?
Напоследок несколько бредовая, возможно, мысль. Почему я решил, что именно повышенное ВЧД.
Можно представить мозг в 4-х состояниях:
1 - мозг активно не работает и нормальное ВЧД (наиболее комфортное и стабильное)
2 - мозг работает и нормальное ВЧД ("полет", но ВЧД повышается)
3 - мозг работает и повышенное ВЧД (начинаются "клины", наименее комфортное)
4 - мозг не работает и повышенное ВЧД ("ступор", но состояние нормализуется, ВЧД понижается)
Такой цикл 1-2-3-4 довольно четко описывает мои ощущения в течение дня. Не судите строго. Мне очень важно разобраться, как побороть эти "повышения ВЧД". Может быть, слишком эмоционально, но я не вижу будущего с таким текущим состоянием.

Хотелось бы систематизировать все знания о том, как можно понизить ВЧД: лекарства, диеты, физические упражнения и т.д. Возможно посоветуете что-либо еще, специальную литературу, сайты.Так, довольно эффективно на меня действует положение лежа, когда голова немного запрокинута и приподнята по отношению к телу - засыпать так гораздо легче. Еще неплохо "Комплексная коррекция диеты. Следует увеличить количество овощей и фруктов, продуктов, богатых калием, магнием и кальцием, рыбы и морепродуктов, ограничение животных жиров. " Где-то я прочитал, что в Германии делают операции больным гидроцефалией (так это называется?), когда вшивается специальное устройство позволяющее откачивать излишки ликвора из головы. Не берусь судить об истинности, просто иногда действительно хочется проделать дырку в черепе, чтобы прекратилось это "распирание".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2008, 21:22
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение внутричерепного давления проявляется совсем не так. Поиск по серверу поможет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2008, 23:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2, пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2008, 16:49
Researcher7 Researcher7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 3
Researcher7 *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
нет

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 0
Интроверсия: 8
Сензитивность: 1
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 87
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2008, 17:13
Researcher7 Researcher7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 3
Researcher7 *
Да, алекситимия... Я просто не могу понять, что со мной происходит. И заострение черт характера. И где причина, где следствие?
ВЧД я взял не из воздуха, в 12 лет 5 дней сильно болела голова. Настолько сильно, что не вставал с постели. В той же областной больнице поставили диагноз - повышение ВЧД. Поездка к народной целительнице, 20 минут сеанс, 2 часа сна, боль прошла. Скоро начались проблемы с мочеиспусканием. Через месяц школа, ощущение собственной "тормознутости". Я был как не я, любое действие вызывало жжение в груди, что ты делаешь, как ты себя ведешь. Не могу понять до сих пор. Может я просто хочу себя оправдать за тот период. Тогда были плохие отношения с отцом. Неужели все дело в нервах, в психологии? Не могу понять, помогите пожалуйста.
За 11 лет, прошедших с той боли, были достаточно долгие периоды - по полгода, когда я чувствовал себя абсолютно нормальным и здоровым. Помогите разобраться.
А свои ощущения, перечитав первый свой пост, я описал в общем верно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.