Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2008, 23:07
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Question Гнойный лимфаденит?

Доброго времени суток! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нижеследующей ситуации. В первых числах августа этого года я заметила не сильную боль в правой подмышечной впадине, точечной локализации при нажатии. Сама впадина была не видоизменена по форме и цвету кожного покрова. Эта боль меня не беспокоила. С каждым днём боль становилась немного сильнее и начала расти шишка. К 14.08.2008 болело уже без нажатия, само по себе, я в этот день пошла к терапевту у себя в станичной поликлинике. Она диагностировала лимфаденит. ПРописала антибиотик амоксициллин в таблетках, ципролет, витаминный комплекс. Я не стала ничего принимать. Дома к вечеру у меня поднялась температрура 38,6. Я поехала 15.08.2008 на консультацию к хирургам в Краснодар в БСМП. Хирурги не нащупали нагноения, приписали пить ципролет 500 по 1 - 2 раза/день, 5 дней, и физиопроцедуры. При осмотре груди хирурги обнаружили мастопатию, порекомендовали пройти маммограмму. В физиокабинете мне назначили УВЧ процедуры. Я пила ципролет, делала УВЧ, но состояние моё всё ухудшалось, температура держалась, с утра она была 37,5, к вечеру поднималась до 38,6. 19.08.2008 врач-физиотерапевт, посоветовавшись с клиническими фармакологами, отменил мне ципролет и назначил принимать амоксиклав 625 по 1 - 3 р/день 5 дней. УВЧ продолжали делать(всего сделали 7 процедур). К концу приёма амоксиклава общее моё состояние улучшилось, температура спала (до 37,0, наверное, в некоторые дни её вообще не было(36,6), даже вечером), но шишка продолжала болеть, размером она была с гусиное яйцо (по словам врача). Шишка с 3 примерно дня приёма а/б стала немного уменьшатся, но после окончания приёма а/б остановилась на одном месте. 25.08.08 опять поехала к хирургам в БСМП. Вот их выписка: Диагноз: подмышечный лимфаденит справа. Осмотрена деж.хирургом: признаков абсцедирования в настоящее время не выявлено. Нуждается в амбулаторном лечении у хирурга поликлиники (консерватитвная терапия). Порекомендовали делать компрессы из смеси 1 к 1 водки (спирта) и магния сульфата. Физиопроцедуры продолжать. Компрессы делала, УВЧ тоже, каждое утро. С 27.08 УВЧ отменили, назначили магнитотерапию. Эффекта по-прежнему было 0. Температура каждый вечер поднималась до 37,0. 28.08.08 пошла к другому хирургу в городскую поликлинику по месту прописки мужа. Меня напугали онкологией и неясной природой шишки (потому что шишка давно должна была отреагировать на антибиотик), отправили опять к хирургам в БСМП. Хирург посмотрел, признаков абсцедирования не увидел, отправил лечиться консервативно дальше, порекомендовал отменить УВЧ и магнитотерапию (посчитал не эффективными эти процедуры в моем случае) и пройти лазеротерапию и ультразвуковую терапию. Я пошла с его словами к физиотерапевту. Она отменила временно все физиопроцедуры и порекомендовала сходить к онкологу на консультацию. В Онкоцентр городской и краевой поехать не получилось изза неполадок с полисом. Пошла к местному станичному онкологу. Она сперва порывалась направлять меня на рентген легких, но узнав о том, что у меня на пальце левой руки была долгонезаживающая гнойная ранка, которая только на днях затянулась и зажила, отправила меня к хириргу и посоветовала не искать в себе онкологию, т.к. у меня ее нет. Пошла к терапевту станичному, она прописала лечение - цефазолин 1,0г внутримышечно 3 раза в день весь период пока будет держаться температура + ещё 3 дня. Колю цефазолин с 31.08.08, температура неизменно держится, в последнее время уже даже днём стала повышаться до 37,2-37,4, а 5.09 до 37,5. Шишка к 4.09. уменьшилась сильно, из круглой стала миндалевидной, размером наверное с миндаль по моим ощущениям, и вылезла из глубины наружу к коже (шишка у меня не посредине впадины подмышечной, а на границе её с грудью), врач при пальпации сказала, что шишка уже мягче, правда боль в ней стала острее и сильнее. А 5.09, шишка опять стала расти, сегодня боль в ней острее, сильнее, чем вчера. Рентгенограмма лёгких в норме, хотя что-то там на ней сильно выражено и врач спрашивала меня, не болела ли я воспалением лёгких. Им я не болела. Кровь на МОР отрицательная. Привожу мои анализы от 15.08.08.
Общий анализ мочи:
15/08/08 5/09/08
Color - Not Entered
Clarity - Not Entered
GLU - Negative
BiL - Negative
KET - Negative
SG - 1.015 1.010
BLD - Negative Ca 25 Ery/uL
pH - 8.0 7.0
PRO - Negative
UBC - 3.2 umol/L 3.2 umol/L
NIT - Negative
LEU - Negative

Общий анализ крови:
15/08/08 3/09/08
WBC 12.6 10*9/L 9.0
RBC 4.55 10*12/L 3.55L
HGB 151 g/L 112L
HCT 43.0 % 34.1L
MCV 94.5 fL 96.1
MCH 33.2H Pg 31.5
MCHC 351 g/L 328
PLT 277 10*9/L 254
(%) (10*9/L)
LY 31.7 4.0 36.7 3.3
MO 7.4 0.9H 7.6 0.7
GR 60.9 7.7 55.7 5.0

RDW 12.8 %CV 14.6
PCT 0.22 % 0.15
MPV 8.0 fL 5.9
PDW 17.9 % 17.3
CОЭ - 15 мм/ 10
-------------------------------
Leukocytosis | Anemia

8.09.08 была на приёме у терапевта, за 2 дня до этого на шишке появилось розовое пятнышко. Температура держалась субфибрильная до 37,5. Терапевт увидев непродуктивность лечения антибиотиками (8 дней уколов) направила к онкологу, онколог повела к хирургам, которые нащупали в шишке нагноение и назначили на 9.09 операцию в стационаре с последующей госпитализацией на 1-2 дня. Я поехала к хирургам в Зиповской больнице. Там при пальпации мне сказали, что резать рано, шишка ещё не созрела, твёрдая, порекомендовали делать согревающие компрессы (медовая лепешка и др.). Вечером того же дня в шишке началась стреляющая боль (резкая, острая, кратковременная), температура 37,7. 9.09. вечером температура тела была 37,1, приложила медовую лепешку, после нее мне показалось, что шишка стала твёрже. Сейчас на ночь наложу ихтиоловую мазь, мне сказали, что она способствует быстрейшему нарыванию и созреванию гноя. Смутило меня то, что хирург местный в станице назвал моё заболевание "гидраденит", когда все предыдущие и остальные кроме него говорили "лимфаденит". Читала про гидроденит, что он не длится так долго (у меня уже больше месяца). Можно ли как-то отличить гидроденит и лимфоденит? Как именно?
Ещё меня интересует, как проводить операцию будут. Будут делать надрез на лимфоузле? Его будут зашивать? Не удалят ли лимфоузел? Если лимфоузел разрежут, потом, после заживления, не отразится ли это (рубец внутри) на работе лимфоузла? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства или с минимальным вмешательством? Не лучше ли сделать прокол, через который вытягивать гной мазями, черной редькой (мне очень рекомендовали)? Нужно ли будет взять анализ гноя на возбудителя, чтоб узнать причину лимфаденита? Нужно ли ещё к одному онкологу сходить или маммологу на консультацию?
ПРостите за длинный и подробный рассказ! Жду ваших мнений!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2008, 06:51
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
И ещё. Может ли лимфоденит сам нарвать на поверхность кожи, открыться без хирургического вмешательства?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2008, 16:04
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упустил тему из виду, извините. Если ещё актуально:

Хирург чаще всего может отличить гидраденит от лимфаденита.
Гидраденит обычно поверхностнее, т.к. это воспаление придатков кожи, а лимфаденит - в глубоких тканях.
Вскрытие гнойника конечно подразумевает разрез кожи над ним, достаточный для адекватного очищения полости. Разрез не зашивают. Лимфоузел специально не удаляют, но бывает ситауция, когда он сам уже практически сгнил, или необходимо гистологическое исследование узла - тогда его иссекают.
Заживление после гнойного лимфаденита отрицательно на лимфооттоке не сказывается.
При наличии гноя баловство в виде отдельных пункций малоперспективное занятие, а зачастую опасное осложениями.
Редьку нужно кушать, а не к ранам прикладывать (т.е. это просто еда).
А вот посев из глубины раны не помешал бы.
Онколог? Зачем при гнойном лимфадените? Уже ж смотрел.

Прорвать может и сам, но вот куда (может и в более глубокие ткани), как скоро и с какими последствиями - не известно, поэтому лучше быть хозяином положения.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2008, 07:20
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Спасибо большое за ответ!

Меня прооперировали 10.09,под общим наркозом почему то к моему удивлению. Сейчас лежу в больнице,хожу на перевязки,колят а/б. Пока мне не удалось узнать подробности хода операции и результаты анализов. Чувствую себя хорошо,но подмышкой побаливает. Может вы подскажете,как долго обычно лежат с этим в больнице? Как долго идет заживление разреза? И почему на каждом утреннем осмотре приходит делегация врачей и мой палатный врач говорит им,что у меня был гидроденит? Могло ли быть так,что это выяснилось на вскрытии? Запишут ли в выписке,если был удален лимфоузел?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2008, 08:40
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от navznich Посмотреть сообщение
Меня прооперировали 10.09,под общим наркозом почему то к моему удивлению.
Это правильно.

Цитата:
Сообщение от navznich Посмотреть сообщение
Может вы подскажете,как долго обычно лежат с этим в больнице? Как долго идет заживление разреза? И почему на каждом утреннем осмотре приходит делегация врачей и мой палатный врач говорит им,что у меня был гидроденит? Могло ли быть так,что это выяснилось на вскрытии? Запишут ли в выписке,если был удален лимфоузел?
Все эти вопросы разумнее задать лечащему врачу. И убереги Вас Бог от "выяснений на вскрытии"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2008, 14:30
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Cool

Меня выписали вчера. На моё счастье встретила перед выпиской хирурга, который мне делал операцию и наконец узнала подробности. При вскрытии гнойника лимфоузла уже не было, он весь сгнил. Вместо него было много гноя, который уже пошел под ключицу и чуть-чуть не дошёл до сосуда. Гной был по словам хирурга, на глубину пальца. В выписке мой палатный врач таки написал, что у меня был гнойный гидраденит . Я так поняла, что он вообще был далек от понимания моей ситуации. Вот и не знаю, как теперь нести эту "чудо"-выписку в мою поликлинику показывать врачам, ведь в ней даже не отмечено, что у меня уже нет правого подмышечного лимфоузла
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2008, 14:32
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Smile

Все эти вопросы разумнее задать лечащему врачу. И убереги Вас Бог от "выяснений на вскрытии"[/quote]
Я имела ввиду вскрытие гнойника
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2008, 15:04
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от navznich Посмотреть сообщение
Вот и не знаю, как теперь нести эту "чудо"-выписку в мою поликлинику показывать врачам, ведь в ней даже не отмечено, что у меня уже нет правого подмышечного лимфоузла
Просто несите и всё. Принципиальной разницы в данном случае нет. У Вас осталась ещё масса лимфоузлов в подмышечной впадине.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2008, 18:15
navznich navznich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: ст.Новотитаровская, Краснодарский кр.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
navznich *
Доброго времени суток! Ситуация моя такова: хожу на перевязки. В субботу делала перевязку, при этом медсестра (видимо не в курсе была, а я понадеялась, что она знает) не положила внутрь раны левомеколь, просто наложила бинтовую повязку, смоченную в каком-то растворе. На следующий день при перевязке из раны вылилось много гноя, медсестра вставила трубочку, чтоб рана не затянулась пока не очистится от гноя. В тот же день вечером у меня температура поднялась до 37,0, при этом ощущался упадок сил (может психологическое). Сегодня при перевязке тоже был гной. Наложили левомеколь. К вечеру опять температура 37,0. Стоит ли обращать внимание на такую температуру? Причём мерять её приходится не 10-15 минут, а 20-30, температура набегает медленно. Меряю столько минут, пока не перестаёт набегать температура. Тут у меня спор возник. Муж говорит, что правильно мерять ровно 10 минут или 15, не больше, это и будет правильная температура, а не ждать, когда столбик ртутный остановится и перестанет набегать. Да и термометры сейчас продают какие-то тугодействующие, очень долго приходится мерять и набегает температура медленно. Что вы скажете по этому поводу? Могла ли я себе психологически нагонять температуру и упадок сил? Возможно ли такое? Сколько надо мерять температуру ртутным термометром в подмышечной впадине?
З.Ы. Пью с выписки амоксиклав 625 по 1 таб. 3 раза в день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.