Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2008, 18:38
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
Бронхит. Лечусь, а состояние ухудшается.

Здравствуйте!
Мне 26 лет, рост 161 см, вес 53 кг.
В среду 13 августа почувствовала себя плохо: поднялась температура до 37.3, был озноб и слабость, боль в горле. Я не придала значение, так как у меня хронический фарингит и тонзилит, боль в горле - привычное явление. Дома были таблетки Граммидин, стала их рассасывать, буквально на второй день стало намного лучше с горлом, но температура держалась в пределах 37.1-37.3, я стала плохо спать, просыпалась в поту и разбитая, но списывала всё на жару. Кашля не было.

В субботу 16 августа проснулась в 14.00, хотя уснула не поздно. Чувствовала себя очень плохо, слабость, температура 37.3, было трудно дышать. Пошла в поликлинику, там был дежурный терапевт. Она наслушала у меня жесткое дыхание и сказала, что это бронхит, и воспаление держится, потому что нет кашля и мокрота не отходит.
Назначила:
АСС-200 1 пакетик 3 раза в день
Лоратидин 1 т. перед сном
Нимесил 1 т 2 раза в день.

В понедельник сказала прийти на прием к участковому терапевту.

Понедельник 18 августа, мне не лучше
пошла к терапевту, во время осмотра у меня 37.3, АД 100/70.
Диагноз: ОРВИ, о. бронхит.
К лечению сказано добавить:
амизон 1 т 3 раза в день
эреспал 1 т. 2 раза в день.

Врач открыла больничный, сказала, что через 2 дня буду как новенькая.

Среда 20 августа, мне ни капли не лучше, температура до 37.4, в этот день появился очень мучительный кашель. Кашляю будто впустую, без толку, ничего не откашливается. Врач сказала продолжать назначенное лечение + добавить амоксил.

Пятница 22 августа. Очередной прием у терапевта.
Не смотря на то, что у меня держится температура 37.3-37.4, кашель изнуряющий, слабость, врач закрывает больничный лист. ("Ну да, там есть жесткое дыхание, но ты принимаешь антибиотик, а впереди 3 выходных, ко вторнику будешь здорова!". В карточке пишет: "Сохраняется кашель, в легких сохраняется жесткое дыхание. Б/л закрыт, к труду 23.08.08"

Сегодня проснулась, температура 37.4, кашлять ужасно больно и мучительно, до потемнения в глазах. Слабость такая, что еле по квартире хожу. Сегодня появилась выраженная слабость в конечностях, от колен вниз в ногах и от локтей к кистям в руках. Ощущение, что задыхаюсь, дышать трудно. Болит голова и глазные яблоки (больно двигать глазами).

Вопрос: что делать? Нормальное ли это состояние при бронхите, адекватное ли назначено лечение? Мне почему-то совсем не становится лучше


П.С. Болею часто. Связываю это с пониженным иммунитетом и работой в хим. лаборатории, где всегда включена вытяжка (сквозняк).

Из карты:
6.08.2007 ОРВИ. О. трахео-бронхит
20.09.07 О. бронхит
27.02.08 ОРВИ. О. трахео-бронхит

Последняя флюорография 26 июня 2008 (в рамках профосмотра) - легкие без изменений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2008, 18:52
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовал бы сделать рентген лёгких,общий анализ крови с формулой,если получится-общий анализ мокроты+БК.Вместо эреспала-аскорил по 2ч.л 3р.д+амбробене по1 3р.д.До получения результатов оставил бы амоксил 0.5 3р.д.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): сделать рентген лёгких,общий анализ крови с формулой
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2008, 19:27
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанным признакам Вы переносите острое респираторное заболевание(вирусную инфекцию). Обсудите с лечащим врачом возможность отмены амизона, лоратадина, АСС 200, эреспала, нимесулида, грамидина, амоксила. С учётом продолжительности субфебрилитета и присоединения кашля представляется целесообразным пройти исследования, предложенные ArakancevUV:
Цитата:
рентген лёгких, общий анализ крови
с последующим осмотром врача.
От приёма аскорила до осмотра врача лучше воздержаться.
Кашель трое суток, пошли 4-е?

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): Как же я дооолго писАла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2008, 19:33
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
Спасибо большое за ответы!

Цитата:
Сообщение от ozinvev Посмотреть сообщение
Кашель трое суток, пошли 4-е?
да. Кашель сухой, как-бы приступами. Когда начинаю кашлять, трудно остановиться.
Значит, во вторник к врачу. Раньше вторника ничего не получится сделать - у нас 3 дня праздников (день независимости). Мне пока принимать все те лекарства, которые назначили, или что-то можно отменить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2008, 19:39
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я бы ничего не принимал. Мои рекомендации для Вас смотрите выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2008, 19:54
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В среду 13 августа почувствовала себя плохо: поднялась температура до 37.3, был озноб и слабость, боль в горле. Я не придала значение, так как у меня хронический фарингит и тонзилит, боль в горле - привычное явление. Дома были таблетки Граммидин, стала их рассасывать, буквально на второй день стало намного лучше с горлом, но температура держалась в пределах 37.1-37.3,
Вы описываете ОРВИ.
Цитата:
я стала плохо спать, просыпалась в поту и разбитая, но списывала всё на жару.
Вероятно, Вы были правы. Ну и все-таки, вирусная инфекция есть болезнь, по-этому самочувствие не может нормализоваться сразу.
Цитата:
Кашля не было.
Значит, не было и бронхита, трахеита.

Цитата:
...дежурный терапевт. Она наслушала у меня жесткое дыхание и сказала, что это бронхит, и воспаление держится, потому что нет кашля и мокрота не отходит.

Цитата:
Назначила:
АСС-200 1 пакетик 3 раза в день
Лоратидин 1 т. перед сном
Нимесил 1 т 2 раза в день.
Без коментариев.
Далее - тот же бред (имею ввиду назначенное лечение).

По жалобам на сегодня:
Цитата:
Сегодня проснулась, температура 37.4, кашлять ужасно больно и мучительно, до потемнения в глазах. Слабость такая, что еле по квартире хожу. Сегодня появилась выраженная слабость в конечностях, от колен вниз в ногах и от локтей к кистям в руках. Ощущение, что задыхаюсь, дышать трудно. Болит голова и глазные яблоки (больно двигать глазами).
Отменить все препараты.
Тёплое питье:чай с лимоном, компоты домашние, соки...
Противокашлевые препараты (на основе декстрометорфана и др.)- практически все требуют выписки рецепта!
Выполнить рентгенографию регких, клинический анализ крови, возможно-спирографию.
А далее - по результатам.
Выздоравливайте!

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Morphey одобрил(а):
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2008, 20:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мокроту, мокроту на КУБ забыли!

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): Дык сухой кашель у бедняги. Не сдасць пока.
ArakancevUV одобрил(а): Извините,не забыли,только у нас она называется на БК.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2008, 23:04
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
Спасибо за ответы.
Сегодня с утра температура 36.8, под вечер 37.1.
У меня сильная слабость, буквально с трудом хожу.
Сегодня у нас выходной, завтра на работу, поскольку больничный мне в пятницу закрыли. А как мне в таком состоянии на работу? У нас там сквозняк постоянный, и работа напряженная.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2008, 23:05
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
П.С. Кашлять стало чуть полегче, но бывают как-бы приступы кашля, и даже до рвоты. Почему так?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2008, 06:51
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь отпроситься с работы и посетить врача. Если врач сочтет нужным, откроет повторный больничный. Необходимо непременно выполнить выше рекомендованное обследование (рентген лёгких, общий анализ крови, общий анализ мокроты).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2008, 14:42
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
Я прогульщица
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2008, 14:49
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и молодцы!А самочувствие?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2008, 17:30
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
У меня упадок сил. Была у врача. Меряла температуру прямо в кабинете - 37.4. Кашляю очень сильно и громко, люди в очереди пугались. После того, как врач прослушала легкие, у меня кружилась голова. Врач открыла новый больничный (диагноз: "О. бронхит, затяжное течение"), сказала вместо амоксила принимать макропен, а также продолжать пить эреспал. Дала направление на спирографию и сказала там, где я делала последнюю флюорографию, забрать снимок. Прийти надо в пятницу, и она напишет направление на консультацию в институт пульмонологии.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2008, 17:32
Аватар для farhana
farhana farhana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
farhana *
Да, а на анализ крови для меня не хватило направлений, было только одно на 2 сентября
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2008, 17:36
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спирография-это конечно хорошо,но неужели у Вас в поликлинике так проблематично сдать анализ крови и мокроты,сделать рентген лёгких?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.