Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2008, 00:12
Andrew S Andrew S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калуга
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 13
Andrew S *
Тазобедренный сустав, боли - трохантерит/коксоартроз. Лечение - как, где?

Всем доброго времени суток.

7 месяцев назад у мамы (61 год, рост 152, вес 95) начали болеть коленный, локтевой и плечевой суставы. На это она не обратила особого внимания, тем более, что постоянно принимает препараты для снижения давления (норваск, конкор, арифон-ретард), а противовоспалительные нестероидные препараты принимать совместно не рекомендуется. Там, где болело, растирала троксевазин, постепенно коленки, локоть и плечо прошли, начала болеть правая нога в тазобедренном суставе. Боли были не сильные и ходить не мешали, в основном проявлялись в сидячем положении. В январе сделали анализы крови, СОЭ – 36, ревмопроба слабоположительная. Обратились к врачу, затем в течение месяца сделали рентген тазобедренного сустава, затем поясничного отдела. Тем временем боли значительно усилились (с отдачей в паховую область), стало почти невозможно ходить, сидеть и лежать на правом боку. В марте сделали СКТ тазобедренного сустава, в марте - МРТ позвоночника. В марте (после СКТ) врач назначил мовалис (сначала внутримышечно, затем таблетки), алфлутоп на 20 уколов, это не помогло, боли не уменьшались, напротив, стало еще хуже. Сходили к ревматологу, там поставили диагноз трохантерит. Сделали 3 укола дипроспана в тазобедренный сустав с перерывом в неделю. После этого легли на 3 недели в областную больницу (Калуга), там прошли курс иглоукалывания, массажа (спина, шея, руки до локтей, правая нога и колено), магнитолазерная терапия, делали капельницы (мексидол), мидокалм (таблетки). СОЭ – 20. По ощущениям, результаты практически нулевые, все разводят руками, поставили диагноз «распространенный остеохандроз шейного грудного и поясничного отделов позвоночников, правосторонний коксоартроз», но, судя по всему, просто не знают, в чем дело – говорят, что для этого возраста на снимках ничего особенного. Боль тем временем распространилась ниже по ноге, ощущается «покалывание», боль всегда, особенно сильные боли в положении лежа.

Может ли кто-нибудь посоветовать, как и где продолжать лечение? Если кто может посоветовать московскую клинику, специализирующуюся на подобных проблемах (институт ревматологии уже нашли, кстати, интересно узнать отзывы) – было бы просто отлично. На всякий случай, снимки, результаты анализов и заключения приложены (если снимки не очень хорошо читаются, попробую переделать в соотв. с рекомендациями на форуме, пока что лучше сделать не получилось, а в нашем замкадье пока что на СД ничего не отдают..)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!

--
Андрей Солодовников
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2008, 02:54
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,117
Поблагодарили 1,536 раз(а) за 1,513 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы в первую очередь стал исключать ревматическую полимиалгию. По возрасту и по клиническим проявлениям этого исключить нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2008, 16:14
Andrew S Andrew S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калуга
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 13
Andrew S *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Я бы в первую очередь стал исключать ревматическую полимиалгию. По возрасту и по клиническим проявлениям этого исключить нельзя.
Спасибо за ответ. Вопрос в том, где и как далее продолжать лечение... Я так понимаю, это уже область ревматологии/невралогии, или как? К какому специалисту хоть обращаться то дальше, может, какие анализы/исследования
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2008, 08:45
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальным решением считаю стационарное обследование и лечение в отделении ревматологии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2008, 12:23
Andrew S Andrew S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калуга
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 13
Andrew S *
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Оптимальным решением считаю стационарное обследование и лечение в отделении ревматологии.
Это уже и было. Результат я написал. Соответственно, повторю вопрос - где в Москве можно получить качественную медицинскую помощь по данной проблеме. Без обсуждения стоимости лечения - это уже вторично....

В общем, хелп, граждане, нужен совет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2008, 00:11
Andrew S Andrew S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калуга
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 13
Andrew S *
Question

Цитата:
Сообщение от Andrew S Посмотреть сообщение
Это уже и было. Результат я написал. Соответственно, повторю вопрос - где в Москве можно получить качественную медицинскую помощь по данной проблеме. Без обсуждения стоимости лечения - это уже вторично....

В общем, хелп, граждане, нужен совет
Попробовали обратиться в НИИ ревматологии. Там обрадовали, что если будет необходимо госпитализация (а как без этого, мне не очень понятно - мама уже почти не ходит) - то только с осени.. А состояние ухудшается с каждым днем. Ну и отзывы про эту клинику и то, что я там лично увидел - ну очень неоднозначно

Может, еще что? Например, 83-я ГКБ - там как, может у кого мнения?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2008, 03:09
Popovichev Popovichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2008
Город: Караганда
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Popovichev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Andrew! Попробуйте искать в направлении туннельного синдрома на уровне грушевидных мышц. Консультации опытных ортопеда и невропатолога с просьбой исключить эту патологию

Popovichev
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2008, 13:36
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,117
Поблагодарили 1,536 раз(а) за 1,513 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Popovichev Посмотреть сообщение
Andrew! Попробуйте искать в направлении туннельного синдрома на уровне грушевидных мышц. Консультации опытных ортопеда и невропатолога с просьбой исключить эту патологию

Popovichev
Сомнительно. А откуда такая воспалительная реакция крови? Не могла спазмированная грущевидная мышца так повлиять. Если ничего не находят ревматологи, есть вариант поискать патологию огранов малого таза, т.е. сходить на консультацию к гинекологу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2008, 02:15
Popovichev Popovichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2008
Город: Караганда
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Popovichev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сомнительно. А откуда такая воспалительная реакция крови? Не могла спазмированная грущевидная мышца так повлиять.


Я думаю о возможном сочетании воспалительного процесса в тазобедренном суставе и того же трохантериита с вовлечением в процесс и спазмированием грушевидных мышц, что и дает такую боль. Подобное лечил около месяца назад. Выздоровление.

Виктор Popovichev. Ортопед
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2008, 00:34
Andrew S Andrew S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калуга
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 13
Andrew S *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Popovichev Посмотреть сообщение
Andrew! Попробуйте искать в направлении туннельного синдрома на уровне грушевидных мышц. Консультации опытных ортопеда и невропатолога с просьбой исключить эту патологию

Popovichev
Спасибо за мнение, озвучим

Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Сомнительно. А откуда такая воспалительная реакция крови? Не могла спазмированная грущевидная мышца так повлиять. Если ничего не находят ревматологи, есть вариант поискать патологию огранов малого таза, т.е. сходить на консультацию к гинекологу.
Сделали МРТ тазобедренной области, врач кроме того исследовал и малый таз, дабы исключить паталогию, в т.ч. и онкологического плана.
Все в пределах нормы, артроз начальной степени и т.п. Опять было озвучено мнение, что причина может быть в позвоночнике, поскольку таких болей при артрозе начальных стадий не бывает.

Ну и на закуску - маленький отчет по проделанной работе.

Побывали в НИИ ревматологии - если совсем вкратце, то ощущения просто ужасные.
Консультировал д.м.н. (фамилию называть не буду, дабы не делать антирекламы), но закончилось это назначением древнего обезболивающего (которое не помогает, о чем ему и говорили - маме в больнице давали один раз, боли не исчезают), такое ощущение, что время там застыло на рубеже середины прошлого века. В общем, не знаю, но у меня сложилось именно такое впечатление.
На вопрос, поможет ли, ответ был - может и да, но скорее всего, нет, а вообще - не знаю. Апофеозом консультации была фраза "ну а что, вы долго жить собираетесь?". В общем, надо было конечно идти разбираться, потому как впечатление были просто отвратительным. Наверное, просто не повезло с консультантом, не его область, бывает... Но нафига тогда была предварительная консультация у координатора, который нас к нему отправил?
И ведь что самое непонятное - никто не говорит, что делать далее.. Типа, тут может быть область невралогии, а к кому обращаться далее - не знаю. Все, как в советском ателье - один пришивает рукава, другой пуговицы, а в результате - . Откровенно говоря, я в шоке от такого отношения...

В общем, где бы найти именно опытных и, кроме того, желающих разобраться в проблеме специалистов...

Да, всем кто ответил тут и приватно, огромная благодарность
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.