Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2008, 23:41
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Question Проблема с ухом

Здравствуйте! Примерно месяцев шесть тому назад, мне пришлось лететь в командировку и в полете у меня сильно заложило уши. При этом была сильная боль (давление изнутри), особенно при посадке. После этого боль немного утихла, но заложенность ушей осталась. Свой голос я слышала откуда-то издалека, было очень неуютно, и я, попросив в ближайшей аптеке капли для ушей, закапала и немного облегчила свое состояние.

С тех пор у меня появился шум в левом ухе, который я слышала только ночью, когда все азтихало. Вначале шум был сильным, затем понемногу ослабел, но до конца все равно не ушел.

Вчера я, наконец, пошла в ЛОРу, чтобы он посмотрел и сказал, чем мне можно помочь. ЛОР заглянул мне в уши и нос и поставил диагноз левостороннего экссудативного отита и двустороннего евстахита. Параллельно с этим он обнаружил у меня фарингит и ларингит, но это не удивительно, так как я простывшая и горло у меня сильно саднило (да и голос был осевший).

Назначение врача заключается в следующем (и в нем же, собственно, сам вопрос!):

- по 2 драже синупрета два раза в день (утром и вечером)
- полоскание горла Трахисаном (3-4 раза в день по столовой ложке)
- и такая вот странная процедура - 3 раза в день - для продувки евстахиевых труб, как он мне пояснил:
* сначала по два впрыскивания ксимелином в каждую ноздрю
* через десять минут - по две капли Медексола (!!! - это глазные / ушные капли, про нос там ничего не сказано!) опять-таки в каждую ноздрю, после чего надо крепко зажать нос пальцами и сильно дунуть раз 10, как бы создавая нагнетание воздуха.

Уважаемые врачи, я пошла и купила все, что мне назначили, послушно съела драже Синупрет, так как ничего подозрительного в его аннотации не обнаружила, но вот капать глазно-ушные капли Медексола (который оказался дексаметазоном), в нос - мне как-то не очень захотелось. Я постаралась найти в интернете информацию о таких прецедентах в терапии отитов и евстахитов, но тщетно.

Вся надежда на вас! ПОмогите, пожалуйста, разобраться - можно ли капать этот Медексол в нос и вообще, а не полная ли чепуха - все это назначение?

Большое вам спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2008, 05:31
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milena66 Посмотреть сообщение
- и такая вот странная процедура - 3 раза в день - для продувки евстахиевых труб, как он мне пояснил:
Дексаметазон (Медексол) - глюкокортикоид для местного применения не вызывает системных побочных эффектов, тем более при коротком курсе лечения. Более того, даже короткий курс системного дексаметазона безопасен. Глюкокортикоиды обладают противовоспатительным, противоаллергическим и противоотечным действием. Именно на этот эффект рассчитывал ЛОР, назначая Вам данный препарат. Вообще-то есть специальные формы глюкокортикоидов для применения в нос. Но я бы не стал критиковать Вашего ЛОРа за такое назначение. Ибо вреда от него точно не будет, а полезный эффект ЛОР предполагает.

Ксилометазолин (Ксимелин) - сосудосуживающий препарат для местного применения. Обладает также противоотечным действием.

А вот «странная» процедура архиважна. Продувание слуховых труб делайте непременно.

Причина Вашего состояние изначально в слуховых трубах, деятельность которых была нарушена в результате перепада давления во время полета на самолете.

Особого смысла в применении других средств я не вижу. Переношу тему в отоларингологию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2008, 09:28
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Александр Юрьевич, спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2008, 11:30
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Здравствуйте, Алекандр Юрьевич!

Обращаюсь снова к Вам, так как все те процедуры, что были мне назначены моим ЛОР-ом (и которые я уже описала вверху) никаких существенных изменений не принесли. Буду очень благодарна, если вы посоветуете мне, что можно предпринять в моей ситуации.

Все же кратко просуммирую, что меня беспокоит на сегодняшний день:

1. Утром просыпаюсь и чувствую, что дышу только "половиной" носа. Обычно заложена та половина, на которой лежу. Стоит мне перевернуться на другой бок, как чувствую, что заложенность как бы "перетекает" свеху вниз и через пару минут заложена уже другая "половина" носа, которая на подушке. Надо отметить, что раньше нос блокировало сразу, как только я ложилась, теперь засыпаю нормально, но зато пробуждение бывает иногда прямо-таки паническим от нехватки воздуха. Наверное именно от этого сплю с открытым ртом, храплю.

2. Утром часто бывает охриплость и ощущение слизи, которая плохо откашливается. Иногда (редко, правда) чувствую, как слизь "стекает" по носоглотке и ничего с ней поделать не могу, страшно неприятное чувство. В то же самое время насморка, как такового, нет, во всяком случае в горизонтальном положении.

3. Ночью, когда в доме тихо, слышу шум в левом ухе. Не звон и не свист, но пакостно. Так и хочется нацепить наушники и пустить музыку, чтобы не слышать.

4. Периодически бывает сравнительно кратковременное (час-два) давление на ушную перепонку, опять таки в левом ухе. При этом параллельно ощущаю сильную, как бы колющую боль в горле с той же стороны.

5. Не знаю, насколько релевантен этот симптом, но все же стоит упомянуть, так как частично именно из-за него я обратилась в свое время к ЛОРу: напряжение (сдавливание) и ощущение кома в горле, которое заметно слабеет в лежачем положении. Бывают дни, когда все это совершенно уходит (недавно были два абсолютно "чистых" дня и я уже было обрадовалась, но позавчера все вернулось на место )

6. И последнее: уже четвртый день у меня тахикардия, усиливающаяся во второй половине дня, и температура 37-37.1

Я проделала предыдущее назначение в течение 2-х недель, как мне назначал ЛОР. Уже примерно дней 18, как я никак не лечусь (какое-то время продолжала впрыскивать на ночь ксимелин, чтобы дышать, но последнюю неделю и это прекратила делать, так как боюсь на наего подсесть).

Вот вроде и все. Буду Вам очень благодарна за любой совет.

Милена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2008, 12:28
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Может, я что-то не так спросила, почему-то мне никто не отвечает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.