Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2008, 16:45
IrinaRodina IrinaRodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Город: Ukraina
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaRodina *
Развитие Юли. Нужны советы

Здравствуйте.Хотелось бы увидеть вашу оценку нашего развития, а также очень нуждаемся в ваших советах---что делать нам дальше???
Перва беременность в 28 лет. Протекала при практически постоянном тонусе(три раза на сохранении), ставили многоводие.Из-за некорректного узи почти двухмесячный курс актовегина---капельницы, таблетки. В 37-38 недель сделали кесарево.
Девочка, 2700,50, 7 по Апгар.
Держит голову с месяца
переворачивается с живота на спину-с двух месяцев
переворот со спины на живот---с трех месяцев
ползает с 4,5 месяцев на четвереньках.
села(на шпагатик) в пять месяцев
встает, держась за опору с пяти примерно месяцев
Улыбается своим, громко смеется, ярко реагирует на кошку, пытается звать ее по имени.Интересуется игрушками, тянет в рот их, носки
Сейчас девочке почти шесть месяцев.Подскажите, что нам делать, какие навыки развивать.Меня беспокоит, что она, держась за опору, делает шажочки, может метр примерно, пройти вдоль дивана.Это рано, опасно для позвоночника???Отвлекать от стояния, или пустить все на самотек---стоит и пусть стоит, раз сама??Дело в том, что любое возвышение воспринимается как стимул к стоянию и передвижению, даже я.
Девочка боится незнаомого. Купленная игрушка более десяти см. в длину или яркая вызывает крик, плач.Через два дня постепенно привыкает.К незнаокмым людям привыкает примерно сутки(исключение-врачи, моя сестра-улыбается сразу). Нам предстоит поездка к бабушке--незнакомая квартира, незнакомые люди---как помочь ребенку адаптироваться???
Еще вопрос--постоянно гуляющий язычок.Даже когда улыбается.
Когда быстро ползет или волнуется от радости(допустим, видя кошку)---начинает кашлять. Педиатр ничего особенного не усмотрела.Эндокринолог---норма, невропатолог---норма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2008, 19:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Норма, она и есть норма, у вашей девочки, можно сказать, даже высокая норма. Если сама встает, а нарушений ортопед не находит, то пусть все идет, как идет.
Язычок может гулять, если круговые мышцы рта еще не научились работать на смыкание, поскольку во время сосания рот ребенка не смыкается полностью. Иными словами, это может быть временным явлением.
В то же время, важно знать, что правильно организованное кормление из ложки учит ребенка смыкать рот.
Садитесь напротив ребенка, сидящего в стуле. Ложку с едой кладете на язык (можно чуть сдвинуть его назад) и ждете, пока малышка, не снимет еду верхней губой, наклонив при этом голову. В том случае, когда взрослый сам счищает еду с ложки, вытирая ее о верхнюю губу, он тем самым провоцирует отвисание нижней челюсти, пассивное положение верхней губы, и как следствие приоткрытый рот и высунутый язычок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 16:43
IrinaRodina IrinaRodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Город: Ukraina
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaRodina *
Здравствуйте, Полина. Спасибо, что так быстро мне ответили.
Решили мы попробовать упражнение, рекомендованное вами. Это оказалось непросто. Когда я даю Юле ложечку с пюре, она буквально набрасывается на нее, сжимает челюстями, ,,снимает,, ими пюре, двигает ими, как жует), а потом облизывается языком.Я подумала, что когда утолится голод---мы попробуем делать так, как вы посоветовали---но, наевшись, Юля потеряла интерес к еде как-то мгновенно. Рот ,,на замок,, и начинается баловство.
Если она таким ,,макаром,,ест---значит, сама челюсти упражняет???
Подскажите, пожалуйста, что такое,,лепет,,??? Она или кричит,,ааа,, так, что кашлять начинает, или ,,тя,,кает(хотя, может потому, что кошкино имя на ,,тя,,заканчивается?)Каких-то слогов типа ва, да...пока не слышно.
Заранее извините, если я глупости спрашиваю, или чересчур придирчива к ребенку, но у меня в семье есть малыш с генетическим нарушением.Потому я пока что немного истерична(но я с этим борюсь)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 17:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Да, конечно, если еду снимает сама, значит рот хорошо работает на смыкание.
Про страхи - нормально, страх незнакомцев и незнакомой ситуации бывает обычно в семь- восемь месяцев. У вас раньше. Ч
Что значит села "на шпагат"? Опишите подробно:
Исходная поза, что сделала, как выглядит поза сидя.
Лепет это слоги, вначале обычно с губными согласными ма-ма-ма, ба-ба-ба. У вашей девочки пока гуление с вкраплениями согласных звуков. Очевидно скоро появится трещетка губами, потом слоги. Можно вести вс девочкой своеобразный диалог: сесть напротив, посадив ее в удобное креслице и говорить цепочки губных звуков, делая паузы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2008, 13:12
IrinaRodina IrinaRodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Город: Ukraina
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaRodina *
Добрый день, Полина.
Маленький отчетик. Сделала, как вы посоветовали, только решила чуть разнообразить общение с Юлей с помощью игрушки, надетой на руку(почитала ваши советы). Эффект разорвавшейся бомбы---смех, веселые крики, ближе к вечеру(после трех таких общений минут по 10, чтоб не надоело) начала лепетать---то есть говорит что-то типа да, дзя, дзу, бвфу, ле, звуки с участием губ и высунутого на два см. языка(воспроизвести их никто в семье не смог) и т.д.Отчетливо слышно ,.тя,, Его можно уже за слово ,,Мотя,, считать? )) Вместе с тем продолжает кричать а периодически. кажется мне, что язык---это особенность организма, улыбаясь, может им до носа достать и при этом хохотать.
СПАСИБО.
По поводу сидения---присаживаться на бочок Юля начала в 4 месяца, т.е. делать попытки. Ровно в пять месяцев я снимала ее на камеру, и она из положения на четвереньках присела, вытянула ноги как при посадке ,,,на шпагат,, А потом, пытаясь встать на четвереньки, начала все больше ножки разводить в стороны---практически сидела на шпагате.
Сейчас она сидит, вытянув одну ногу вперед, а вторую согнув в колене.
У меня такой вопросик(может и не совсем к вам)---привычка,мимика, вырабатываемая ребенком сейчас, может ли закрепиться и остаться ???
Юля начала подсасывать нижнюю губу, улыбаться тоже так старается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2008, 14:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ирина. Поняла, как садится ваша девочка. Очевидно использует разведение ног для увеличения площади опоры. Я не думаю, что подсасывание губы сохранится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2008, 14:40
IrinaRodina IrinaRodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Город: Ukraina
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaRodina *
Добрый день Полина.
Как и следовало ожидать, Юля сама научилась за три дня и пошла, когда ей было 9ю5 мес. Я в этот процесс не вмешивалась---наблюдала с интересом. Физически девочка активная, можно даже сказать сильная и гибкая, хоть и мелкая. А наши проблемы таковы
-язык так и остался, так сказать снаружи.Если она что-то сосредоточенно делает---выдвигает нижнюю челюсть и треть языка торчит между губ. Если чересчур заигралась, ,,бесится,,---может вообще открыть рот, вывалить язык. У нас есть сверху и снизу зубы---получается, что нижние заходят впереди верхних зубы.
Сейчас нам год и две недели. За мной не повторяет ничего, но через время может изобразить нечто(у нее такой брат двоюродный)
--Четко и по делу произносит ,,надо,,, с вытянутым пальцем.
--па--па( с длинной паузой)
--ма---по большим праздникам
--ксь-ксь---зовет кошку
--а-а--говорит собачка, или так собачку называет
--аи-аи---говорит у нее ослик или так ослика называет
--а(но с другой интонацией)---мячик
--а-а---качельки( у нее дома есть качельки)
---ади---гладить(учу так делать, чтоб кошку и людей не шлепала, а гладила)
вот собственно и все. Когда говорит на своем---преобладают звуки типа гн-гн, тадн. Вроде и немало, но за месяц---ничего нового!Хотя мы и читаем и на разрешенных полочках активничаем с комментариями. Ленится или менять как-то тактику?
Еще один волнующий меня вопрос---я заметила, что она во сне иногда разговаривает. Понаблюдав, заметила---или перед тем как окончательно заснуть(то есть уже вроде и спит с закрытыми глазами, и вдруг пару слов скажет тихим голоском, я смотрю---спит) или среди ночи(2-3 часа ночи). Это вообще бывает у детей?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2008, 23:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. С прикусом - обращайтесь к врачам ортодонтам. Можно поместить фотографию на нашем форуме.
Во сне говорят и взрослые и дети. Так бывает особенно после дня, богатого впечатлениями.
Развитие речи - норма. Посмотрите нормы речевого развития здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2008, 09:59
IrinaRodina IrinaRodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Город: Ukraina
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaRodina *
Спасибо за ответ!!!ссылку изучила.Фото в ближайшее время постараюсь поместить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.