Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2020, 08:33
Ivory1009 Ivory1009 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2019
Город: Н. Н.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Ivory1009 *
Учащение головной боли со рвотой у ребенка.

Здравствуйте!
тема ребенка в педиатрии: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446809



У сына с 3х лет периодические жалобы на головные боли, болел лоб, проходило без лекарств-полежит и все.
Посещали врачей, никакой патологии не видели. Тем более болела голова раз в 2 месяца, не чаще и быстро проходила. То есть особо не беспокоила.

в возрасте 4х лет под общим наркозом была проведена операция в областной больнице по показаниям - рубцовый фимоз и пупочная грыжа, после операции 2 дня болела голова, без тошноты. В целом очень быстро восстановился.

В декабре 2019г. в возрасте 5л3м. после посещения психиатра на комиссии в логопедическую группу поставлен диагноз онр 2 ст. и по ее назначениям был проведен сеанс мануальной терапии ее помощницей. Ребенок очень плакал, весь хрустел-трещал. Я остановила сеанс и больше мы к ней не обращались.
После этого ребенок осмотрен травматологом, тк немного болели колени на тренировке по футболу и быстрой ходьбе, патологий кроме плоскостопия и нарушение осанки не обнаружено.

Сейчас сыну 5л.10м., 21,5 кг., уже 3,5 месяца жалуется чаще на головную боль 2 раза в неделю стабильно. Болит лоб.
Периодически сопровождается рвотой:

В марте при выполнении задания в садике разболелась голова-рвота, полегчало.
Во время вируса в начале мая - 6 и 7 числа так же 2 раза болела голова и была рвота, потом была сыпь-розеола.

29 мая лежал на гамаке немного покачивался, разболелась голова-рвота.

11 июня голова заболела после получасовой игры в компьютер (развивашки), болела минут 40, рвота 2 раза. Полежал полчаса-все хорошо стало, сразу побежал.

16 июня голова заболела после 20 минут игры в телефон, пришли со второго этажа, а он лежит, говорит очень болит голова и вырвало, сразу уснул, сон 40 минут, встал как ни в чем не бывало.

В остальное время ребенок с хорошим аппетитом, веселый, активный.
Так же сейчас обострение атопического дерматита(


1) Пол, возраст, вес. муж, 5 л. 10 м., 21,5 кг.
2) Характер Вашей работы? сидит дома, гуляет во дворе, ездит на дачу
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? в возрасте 3х лет
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) чаще, интенсивнее, появилась тошнота
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? днем ближе к обеду
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) говорит, что давящая, "раздается голова"
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) всегда показывает лоб
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? как наблюдаю за сыном- около часа максимум до рвоты, потом легче. Но он просто лежит, не плачет от боли.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) последний месяц - 2 раза в неделю, итого 8 в месяц
11) Чем провоцируется приступ головной боли? занятия, игры с телефоном, громкие и активные бесилки с братом, яркое солнце
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? сейчас половина случаев с рвотой
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? мне кажется, что свет раздражает больше
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? стала чаще-не выходит днем гулять, отлеживется, не может заниматься
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? по его рассказам думаю 8
17) Чем купируется головная боль? проходит сама, когда говорит что болит, я хочу дать нурофен, говорит что сейчас вырвет, рвота, немного лежит и потом ему легче
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? один раз давала нурофен 5 мл.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? вроде нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? не знаю, на приеме у невролога 3 раза-всегда давление в норме. Были у окулиста-претензий не было
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? ложится-полегче
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? очень сильные мигрени у моей мамы( бабушки сына) с детства, которые немного облегчаются только горячим душем. у меня(мамы) 31 год, болит голова частенько, приступов мигрени было 2, с рвотой и аурой
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? головой стукался маленький, но не сильно

Ухудшение состояния это очень плохо, или возможна мигрень как у бабушки? Как правильно поступать, сразу давать таблетку?
Очень переживаю, так как не понимаю что предпринимать(
из-за короновируса все клиники закрыты у нас, только начал набирать обороты ковид, в областной больнице запись через месяц.

Заранее спасибо за мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2020, 06:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,264
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальчику нужен очный невролог, который разбирается в головной боли, обсудите с ним проведение МРТ головного мозга. Из какого города Вы? Может смогу посоветовать спеца
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2020, 09:18
Ivory1009 Ivory1009 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2019
Город: Н. Н.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Ivory1009 *
Здравствуйте! спасибо за ответ!

Мы из Нижнего Новгорода, посетили очного невролога в областной детской больнице. Сделано ЭЭГ с мигающим светом,минут 20 не более, сказали патологий нет.
Врач поставил мигрень под вопросом, назначил актовегин в/м, фенибут и вазобрал.
Я так понимаю это не очень хорошие назначения?
Пока ничего не покупала.

И я выпросила направление на мрт, будем делать завтра с наркозом, тк сын даже на ээг еле выседел, после фгдс он боится всех врачей(

буду рада, если сможете потом посмотреть снимки, я выложу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.