Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2020, 19:28
MYZ MYZ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 3
MYZ *
Псориаз, экзема и возможные проблемы с ЖКТ?

Добрый день, уважаемые консультанты!

Я мужчина, 39 лет, рост 193, вес около 80кг. Веду в целом здоровый образ жизни, хорошо, сбалансированно питаюсь (все группы продуктов, никаких чересчур жареных блюд, без острого, никаких чипсов, майонезов и тд). Не курю, но по выходным могу за ужином выпить пару бокалов сухого вина. Других напитков не употребляю.

С прошлого года меня начала беспокоить сыпь на локтях (попробую приложить фото). Сначала понемногу, затем сильнее, и распространилась на другие части тела (голени, поясница). Также появились как бы язвочки - на голенях, там как будто облезает и раздражена. Сыпь эта практически не чешется.
До ее распространения я думал на какую-то аллергию (у меня до этого был атопический дерматит, как реакция на определенные продукты, его я взял под контроль, и он практически перестал беспокоить).

Также в настоящее время есть очаговая алопеция на волосистый части головы, пятно потихоньку зарастает. Появляется не впервые.

По поводу последней сыпи я посетил очного дерматолога, который определил, что это псориаз. Дал рекомендации - вит.Е, увлажнение кожи. Кожу я увлажнял эмульсией серии Эмолиум, стало немного лучше, на ненадолго.

После значительного распространения сыпи, а также частого появления красных высыпаний на лице (прыщи, в если по-простому) я снова обратился очно к дерматологу. На этот раз диагноз стал - экзема, но доктор заподозрила. что у меня в целом есть проблема с жкт (печенью), направила на анализы.

Результаты следующие (для краткости напишу только то, что не норма):
Кал: выявлены простейшие Blastocystis hominis, мыла +, растит. клетка неперевар.+, крахмал внекл.+, мышечные волокна с исчерчен. +.

Кровь (на печеночные пробы): глутамилтрансфераза 70.4 (при норме 11-50). Но, за часов 30 до взятия крови я употреблял алкоголь (вино), могло это повлиять?
ОАК: все в норме, кроме эозинофилов (8% при норме 0,5-5).

С этим меня направили к гастроэнтерологу. Из жалоб по ЖКТ - у меня был краткий эпизод изжоги пару месяцев назад, дня 3 (был в командировке, там с питанием не очень), из постоянного - часто газы, вздутие живота. Прошел УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
УЗИ: перегиб в шейке желчного пузыря, по поджелдочной железе - изменена, эхогенность больше пеени, все остальное норма. Заключение: УЗ признаки ДЖВП, диффузные изменения поджелуд. железы.

ФГДС: заключение - недостаточность кардии, катаральный дистальный эзофагит, эритематозная гастропатия, косвенные признаки ДЖВП.

По итогу - от дерматолога я получил рекомендации увлажнять кожу, и мазать тридерм (без деталей "как"). От гастроэнтеролога - диагноз Хронический поверхноостный рефлюкс-гастрит, фаза обострения, ГЭРБ 1 ст., дисфункция желчного пузыря, дисбиоз кишечника (протозооз).

Назначены Дазолик, Гевискон, Бак-сет форте, Урсосан. Плюс рекомендации по питанию (не есть после 17ч углеводы, исключить кофе, шоколад, помидоры, ржаной хлеб, цитрус).

Подскажите, пожалуйста, - действительно ли возможна связь выявленных изменений в ЖКТ и состояния кожи? Меня именно кожа больше беспокоит, а оба очных врача (дерматолог и гастроэнтеролог) убеждены. что проблема из-за ЖКТ. Нужно ли лечить кишечник (Blastocystis hominis) в моем случае? Или стоит посетить другого очного специалиста?

Не хочется зря выкидывать деньги и время, хочется эффективных мер, но знать бы их...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2020, 19:37
MYZ MYZ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 3
MYZ *
Фото сыпи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200521_193517.jpg
Просмотров: 81
Размер:	1.69 Мб
ID:	202465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200521_193708.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.58 Мб
ID:	202466  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2020, 13:12
MYZ MYZ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 3
MYZ *
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, направление для дальнейших действий- в настоящий момент я пользуюсь (правда, не очень регулярно) кремом акридерм, состояние кожи лучше не становится, все проблемные участки остаются как были. Из проблем с ЖКТ есть только газообразование и иногда частый стул- то, что беспокоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2020, 16:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,820
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо больше сдавать анализы и лечить кишечник.
Выложите фото всех высыпаний,особенно локти, голени ,предплечья. Высыпания снаружи или с внутренней стороны? В/ч головы? У родственников есть псориаз?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.