Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2020, 00:52
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Entamoeba hystolytica в анализе. Есть жалобы.

Уважаемые врачи форума, особенно Елена Евгеньевна,

Прошу Вашей помощи, т.к. поход к очному врачу гастроэнтерологу оставил двоякое впечатление. (При направлении на анализ крови для доп.обследования на всевозможные паразиты, поняла, что нужно искать ответ в другом месте).

Женщина, 38 лет, 160 см, вес 51 кг (легко колеблется в пределах + - 2 кг, 3 недели назад было 49 кг). Постоянно в контакте со своими маленькими детьми.

Год назад меня угораздило сделать большую глупость: при выпекании печенья я очень много съела сырого теста состоящего на 90% из замоченного нута (никак не могла подобрать нужный вкус, яиц в тесте не было потому потеряла бдительность). Нут замачивался в воде более суток (часть из которых провел в холодильнике). Вода скорее всего была фильтрованная (вероятно через кувшин). На следующий же день – сильное вздутие живота, будто живот чем-то набили. Как барабан. Этот симптом не проходит и по сей день. Даже при однодневном голодании частично спадает. При обильном приеме пищи до неприличия большой живот. Если это и газы, то по ощущениям внутри их остается больше, чем выходит. Даже думала, может из того нута каловые камни образовались...
Все эти симптомы наложились на уже имеющиеся до этого многолетние проблемы начавшиеся на фоне сильного стресса (неоформленный стул 2-4 раза в день (похоже на СРК с диареей); постоянная мальабсорбция; плохо перевариваются белки и жиры).
Последнее время симптомы ухудшаются (стала появляться болезненность в кишечнике; еще больший упадок сил, анемия). Неделю-две назад был один день запор, что меня сильно удивило. Вообще за этот год диарея стала проявляться немного реже).
Начала обследоваться.

07.02.
Копрограмма + Parasep
(пишу самое основное)
Реакция Ph – 7,0
Лейкоциты – 1-2 в поле зрения
Эритроциты – не обн.
Реакция на скрытую кровь (RIC) – негативная
Дрожжевой грибок – умеренное количество
Простейшие – выявлены цисты Entamoeba hystolytica
Яйца гельминтов – не выявлены

* Накануне анализа было очень много сладкой и жирной пищи.
** Анализ сдан в лабораторию в течение 4 часов с момента сбора. Помню, что при сборе анализа ополаскивала лопаточку (изначально была стерильной) под проточной водой и вытерла чистой салфеткой (почему ополаскивала уже не помню, может она упала…). Могли ли цисты амебы появиться в анализе из-за этого?
*** Говорила с врачом, делавшим анализ (звонила уточнить форму амеб) – она уверена, что цисты именно этого вида амеб.



11.02.
Кальпротектин (HCP) – не обнаружено
Лактоферрин (HLF) - не обнаружено
Трансферрин - не обнаружено
Реакция на скрытую кровь (RIC) - положительная
Простейшие (Parasep) - не обнаружено
Яйца гельминтов (Parasep) - не обнаружено
Простейшие (отдельно микроскопия на лямблии, амебы) - не обнаружено.

* Анализ сдан в лабораторию примерно через 1,15-1,30 после сбора (доставлен тёплым в термосумке).
** Накануне: были нарушения по подготовке к анализу на скрытую кровь (яичница на завтрак (но смотрела, чтобы не было сгустков крови в яйцах), около 15:00 - 2 маленьких яблока с кожурой; на ужин 4 кусочка хлеба с кабачковой икрой (потом почитала этикетку - в составе томаты). Зубы Не чистила.


У гастроэнтеролога: весь кишечник болезненно реагировал на осмотр. При надавливании на область аппендикса появлялась тупая терпимая боль в месте давления, которая отдавала вверх и вправо по направлению к правому плечу примерно на 5-10см (т.е. по этой линии болело даже сильнее). При резком прерывании надавливания аппендикс не реагировал. При надавливании на 2 точки поджелудочной – никакой реакции.

Из заключения гастроэнтеролога: «…Живот мягкий, чувствительный при пальпации по ходу толстого кишечника. Отделы толстого кишечника несколько спазмированы; чувствительные при пальпации… Диагноз: СРК. Кандидомикоз. Реактивный панкреатит.»
Как-то расстерялась и не знаю что дальше делать.

ВОПРОСЫ:
1. Показано ли дообследование для подтверждения/опровержения амебиаза? Какое? Есть лаборатория, где делают Ab Entamoeba histolytica (сыворотка, ELISA) и антиген в кале. Оба достаточно дорогие, и ждать результат 14 р. дн.
2. Нужна ли колоноскопия? До лечения/во время/после? (если оно требуется)
3. Что делать, если я все это время в контакте со своими детьми? (у младшего двухлетки есть выраженный метеоризм).
4. Никак не могу выйти на причину мальабсорбции. Нужно ли еще поискать глистов повторив анализ методом Parasep? Насколько колоноскопия терминальных отделов тонкого кишечника может быть тут информативна?


Заранее благодарю и прошу прощения за столь длинную историю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2020, 14:29
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уже пятый день по назначению гастроэнтеролога пью Нистатин.
Состояние немного улучшилось (уменьшилась болезненность кишечника).

Сегодня-завтра планирую начать приём доксициклина (назначение гинеколога, 100 мг * 2 р./дн. 7 дней). Ввиду подозрения на амебиаз, если необходимо, могу отсрочить приём доксициклина.
Просто не знаю как лучше поступить...

Из заключения УЗИ брюшной полости:
"УЗ признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме печени, хронического холецистита, дискинезии пузыря; ..."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2020, 18:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,121
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цисты дизентерийной амебы - это не болезнь, а носительство. Достаточно однократного выявления для диагноза. Носители также подлежат лечению. Рекомендации даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2020, 21:48
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Елена Евгеньевна, огромное спасибо за Ваш ответ!

Начитавшись на медицинских сайтах про амебиаз и отметив у себя многие симптомы, уже думала, что у меня хронический кишечный амебиаз.
По поводу лечения, хотела уточнить, нужны ли будут после системного препарата просветные амебоциды?

Если есть возможность, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу остальных членов семьи (особенно беспокоюсь за детей):

1. Имеет ли смысл всем троекратно сдавать анализ кала методом концентрирования для выявления возможного носительства?

2. Как уберечь близких от заражения в случаях подобных моему?

3. Как/чем отмывать ванную, туалет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2020, 13:12
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,121
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, больше никакого лечения не нужно. Бессимптомных обследовать не нужно. Достаточно тщательно мыть руки. Через ванну и унитаз заражения не происходит, разве что вы пьете из унитаза воду
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2020, 05:21
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Елена Евгеньевна,

Уже 9 дней пью препарат назначенный Вами от амеб. Четко натощак все 3 раза в день. Произошло ЧП. Вчера поздно вечером через минут 30 после приема препарата, уже мирно засыпая в кровати почувствовала сильное шевеление в районе желудка, будто что-то тычется в его стенку. Это было настолько ощутимо (на грани боли), что положив руку на живот, я ощущала рукой выпирание и шевеление. Сказала лежащему рядом мужу, он ощутил своей рукой то же самое. На мое предположение "а может это реакция желудка на антибиотик?" он ответил в недоумении "да, нет! тут явно что-то живое! Толщиной наверное с палец...". Это продолжалось минуты 2, потом затихло на пару минут, потом снова минуту ощущалось и прошло. Я побежала и выпила то, что было дома из слабительного - 50 мл касторки со свежим лимонным соком 50 мл. Пока кроме обычного её эффекта ничего не выходило.

Такие же самые, даже более сильные и большие по площади воздействия, шевеления в течении 2-3 минут у меня произошли лет 7 назад на фоне приема назначенного от аскаридоза Гельминтокса. Случилось это когда я просто стояла и мыла посуду как обычно. Я сильно испугалась, но т.к. шевеления более не повторялись, я не стала искать причин.

И вот теперь похоже, что невкусное лекарство на голодный желудок снова кого-то сильно возмущает...

Подскажите, пожалуйста, что же делать?

PS Многие годы у меня мальабсорбция и неоформленный стул 2-4 раза в день. При каждом кормлении грудью я просто высыхаю на глазах (потеря веса до 20%). В последний раз пришлось бросить кормить ребенка, т.к. с 50-52 кг вес упал до 41-42 кг при росте 160.
Месяц назад сдавала кровь на цистеркоз (AB IgG Cysticercus (ELISA) - результат отрицательный. Трехкратная сдача кала методом Parasep около месяца назад в частной лаборатории ничего не выявила, кроме лямблий.

Копаясь в памяти и пытаясь найти возможный путь заражения, я вспомнила случай когда в студенчестве (лет 17 назад) на пикнике с одногрупниками мы делали шашлыки. Я хорошо помню, что мясо было непрожаренное, даже розового оттенка на срезе (куски были слишком крупно нарезаны). Но было весело, все ели не смущаясь, ела и я. И к сожалению, это единственный раз в моей жизни когда я съела самое большое количество мяса за один раз и самого недожаренного, которое когда-либо мне приходилось пробовать. Я была молода и беспечна, о возможном заражении гельминтами не думалось вовсе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2020, 15:42
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,121
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парасеп - самый надежный метод выявления простейших и гельминтов. При отрицательном результате - причина симптомов не в инвазии. Закончите курс лечения от амебиаза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2020, 20:49
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Елена Евгеньевна, благодарю Вас за ответ.

Отрицательный анализ крови на AB IgG Cysticercus (ELISA) сам по себе позволяет ли исключить тениоз (если не принимать во внимание Парасеп)?

Курс от амеб закончила 2 дня назад. Живот как был вздутым, будто "битком набитым", так и остался. Особого улучшения самочувствия не отмечено.

В том, что там нечто живое я уверена. И муж сейчас говорит, что это однозначно, и что это не игра моей психики или сокращения желудка. Бывают ли крупные подвижные паразиты очень редко откладывающие яйца?

Думаю пропить Бильтрицид по аналогии с приёмом антибиотиков широкого спектра действия при неизвестном возбудителе.
Какую схему его применения можно попробовать? (Если, конечно, Вы не откажитесь посоветовать).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2020, 18:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,121
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет паразитов, дающих такие симптомы. Сейчас ваш врач - гастроэнтеролог
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.