Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2008, 01:11
filli filli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 4
filli *
результат Trichoscan

Добрый вечер!

решилась поделиться своей давней проблемой в надежде получить грамотный ответ.
1. мне 29 лет, пол женский, рост 1.70 м, вес 58 кг.
2. с 1984 года (более 23 лет) у меня очаговая алопеция. В детстве была небольшая травма головы (ударило качелями в детском саду),в основном были небольшие очаги (копеечные) в затылочной части. Они заростали, потом со временем появлялись в других местах. Точное их количество не помню, но не более 6-8 штук. В возрасте 22 лет стали выпадать местами брови (спустя полгода все заросло), в 23 года выпало несколько ресничек на левом глазу и вот в 28 лет они снова отросли. Бывали периоды, когда очагов не было. Я бы жила с этой проблемой и дальше- я носила все это время распущенные длинные волосы и меня это не слишком беспокоило (при потребности я собирала волосы в пучок), не случись со мной следующее. В прошлом году в апреле я забеременела, а в августе у меня замер плод и врачам пришлось вызывать роды и делать послеоперационную чистку. Самое главное:у меня никогда в жизни не выпадали волосы. Бывало останется на расческе несколько волос, но не более 30. Во время беременности мне кололи в течении 3 недель Progesterone, т.к. была угроза выкидыша(я живу в Германии, поэтому напишу так для точности). С начала июля, т.е. с 3 месяца, у меня очень сильно стали выпадать волосы (хотя за весь период беременности волосы увеличились в объеме, стали более блестящими). В конце июля на затылке появился очаг 2х2. После родов еще несколько и волосы стали просто образно говоря сыпаться. Выпадают до сих пор.
3. ношу волосы длиной ниже плеч, максимальная длина была до середины спины.
4. выпадают в целом длинные волосы: точно не подсчитывала, но из 20 волос 15 - длинные.
5. сдала анализы по рекомендациям на сервере (завтра заберу результат): мой врач определила немного заниженный уровень гемоглобина и назначила мне ferro sanol duodenal - начала принимать 2 недели назад.
Была также у эндокринолога:незначительное увеличение щитовидки в рамках нормы (перевожу с немецкого, sorry если что-то не так).
6. менструация регулярная, задержек не бывает.
7. наблюдается несколько волос около сосков.
8. беременность была первой, контрацептивы никогда не пила.
9. после операции в течении 3 месяцев болела начиная ангиной и заканчивая фурункулом в ухе. Принимала несколько антибиотиков на протяжении этого времени.
10. Мою голову 1 раз в 3 дня. Сейчас не крашу (очень хотелось бы, а можно?), а раньше 1 раз в 3-4 месяца делала мелирование.
11. в последний месяц наблюдается зуд головы (ничего не втираю), не знаю что необходимо предпринять: перхоти нет.
12. Самый важный момент: я забрала сегодня результаты TRICHOSCAN:
темень: плотность 109,1; в телогене 31; в анагене 69, пушковый волос плотность - 10,8.
затылок: плотность 206,6; телоген: 22; анаген: 78, пушковые волосы: 6,1.

Результат мой немецкий врач не удосужился прокомментировать, а мне очень хотелось бы понять, о чем говорят эти цифры.

Большая просьба подсказать мне, смогу ли я еще иметь детей (вопрос не в том, смогу ли забеременеть, а в том, чтобы выносить плод). Еще хотела бы узнать, как мне остановить выпадение волос (мне сегодня врач порекомендовал регейн). На мой вопрос о новой беременности (очень хотим с мужем попробовать в этом году) я получила ответ: когда наступит беременность регейн отменить. А что же тогда с волосами?

На чудо не надеюсь, но верю в то, что моя проблема решаема.
Если я что-то упустила, дайте мне знать. Буду очень благодарна грамотной консультации (к сожалению нет возможности в данный момент проконсультироваться в Росии). Спокойной ночи и всем удачных предстоящих выходных!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2008, 23:02
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат свидетельствует о том, что пока применять регейн имеет смысл. Беременность сама должна улучшить состояние волос, как вы заметили, поэтому тогда и отмените регейн.
Какую дозировку препарата ferro sanol duodenal вы принимаете (необходимо знать количество ионного железа в мг., принимаемого в день). На какой срок назначен препарат?
А также желательно знать ваши цифры гемоглобина (лучше, если еще и ферритина, железа, ОЖСС).
Не исключено, что железодефицит был причиной выпадения волос в период беременности, а его устранение поможет проходить всю следующую беременность без проблем со стороны волос.
Насчет возможности благополучно выносить следующую беременность - вряд-ли какой-нибудь врач будет давать четкие прогнозы (разве что господа бога этими прогнозами повеселить). А сейчас под контролем гинеколога нужно сделать все, чтобы максимально повысить шансы на ее благоприятное течение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2008, 02:43
filli filli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 4
filli *
to trichology

Большое спасибо за Ваше внимание!

отвечу прежде всего на Ваш вопрос:
я принимаю ferro sanol duodenal по 1 капсуле через день в сочетании с витамином С (рекомендацию по комбинированию железа с витамином С я вычитала на сервере, если не ошибаюсь рекомендация Dr. Vad). В одной капсуле содержится железо-глицинно-сульфатный комплекс (Eisen II-glycin-sulfat - Komplex, пишу на немецком для надежности) 567,7 мг- это соответствует 100 мг Fe2+. Моя врач посоветовала выпить всю упаковку до конца, т.е. 50 капсул. С результатом анализа прийдется подождать до понедельника- моя врач в пятницу не ведет прием и данные получить мне не удалось.

По поводу регейна Вы подтвердили мои собственные предположения. Но мой врач - трихолог посоветовав мне регейн (Regaine Frauen) -Minoxidi 5% концентрация не сказал при этом как часто и в какие участки головы его втирать. Не подскажите?
А на мою жалобу по поводу зуда головы (а порой болят корни волос и чувствуется напряжение, если приподнимаю волосы у корней - что-то вроде тяжести) мой врач выписал мне следующую смесь:
Triamcinolonacetonid 0,1%
Clotrimazol 1%
Urea 5%
Vas. alb 5%
in Ung emuls. aqu ad 50,0 (надеюсь все понятно) втирать в кожу головы в течении 1 недели на ночь. Что Вы думаете по этому поводу: стоит попробовать (уж очень зуд беспокоит) либо лучше сразу начать втирать регейн? У меня к тому же под мышками в течение последних 6 месяцев наблюдается зуд и в левой подм. впадине выпадают волосы.

По поводу анализа Trichoscan: мой немецкий специалист - трихолог считает (опираясь на цифры, значение которых я хотела бы понять - поясните пожалуйста, если можно, данные я указала в моем 1 сообщении), что это у меня андрогенная алопеция и существует возможность ее передачи по наследству. Может мне выслать Вам свои фотографии и Вы сможете высказать свое предположение по поводу моего диагноза? Мой муж обнаружил пушок на некоторых очагах и хотелось бы трактовать это как хороший признак, если бы не зуд и не выпадение...

P.S. нашла результат биопсии плода: плод погиб из-за нарушения кровообращения. Это стоит с чем-либо связывать?

Еще раз благодарю Вас за Ваше соучаствие и искренне надеюсь на то, что не сильно загружаю Вас личной информацией.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2008, 21:55
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувство зуда и болезенности кожи при гнездной алопеции периодически встречается (т.к. вовлекаются периферические нервные волокна). В предложенной прописи есть как противогрибковые так и противовоспалителльные комоненты - должна помочь.
Регейн - 2 раза в день, по 1 мл - в упаковке будет аннотация, там все подробно расписано. Цифры трихоскана говорят об андрогенетической алопеции, поэтому и идет речь о регейне (плотность, диаметр волос в теменной зоне ниже, а процент выпадающих волос выше, чем в затылочной, что свидетельствует об участии андрогенов в этом процессе).
Фотографии не помешают, а лучше всего фото с трихоскана.
Гибель плода из за нарушения кровообращения - "обтекаемая" причина - но эту сторону вопроса лучше пркомментируют акушеры-гинекологи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2008, 15:55
filli filli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 4
filli *
спасибо

Благодарю Вас за подробный ответ. Не сочтите мои вопросы глупыми, но как-то уж обидно расплачиваться такой дорогой ценой за халатность "специалистов" (в Германии их достаточно, поверьте моему горькому опыту).
За снимки TRICHOSCAN ручаться не могу, попробую завтра связаться с клиникой и попросить снимки. Результаты анализа крови тоже заберу завтра и поделюсь с Вами.
Желаю Вам удачного начала новой рабочей недели и спасибо за то, что смогли помочь мне разобраться в моих "бедах" и вселили небольшую надежду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2008, 19:14
filli filli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 4
filli *
мой ответ

Добрый вечер, trichology!

я забрала результаты анализа вчера. К сожалению, мне не удалось получить снимки trichoscan, т.к. в клинике ограниченный доступ к системе. Я называю это "бюрократическим моментом". Свои фото постараюсь выслать днями.
Я не смогла все разобрать в анализе, поэтому напишу местами по-немецки (надеюсь, Вы поймете):

Эритроциты: Mill/ul - 4,5 (Norm 4,2-5,4)
Ferr: ng/ml - 10,9 (норма не указана)
Гемоглобин: g/100 ml - 13 (Norm 12,0-16)
Гематокрит: % - 38,6 (Norm 37-47)
Лейкоциты: Tsd./ul - 5,4 (Norm 4-10)
mean corpuscular hemoglobin concentration (MCHC): g/dl - 33,7 (Norm 28-38)
Melanin-konzentrierende Hormon (MCH): pg - 29 (Norm 26-35)
Mean Corpuscular Volume (MCV): um'3 - 85,9 (Norm 83-110)
Тромбоциты: Tsd./ul - 294 (Norm 150-40)


Кстати. я также начала мазать голову предложенной прописью - надеюсь она хоть немного устранит зуд головы.

Заранее благодарю Вас за комментарий!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2008, 14:27
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при таком ферритине прием препаратов железа вполне оправдан.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.