Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2019, 12:29
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
ИБС у женщины 34 лет

Добрый день, уважаемые врачи! Женщина 34 года. Рост 165. Вес 63 кг. Давление 110/70.Не курю. Менструальный цикл стабильный. Лимфома Ходжкина в ремиссии с 2004 года. (Получала химиотерапию и лучевую на область средостения)
С начала октября появились приступы боли в спине, которая отдает в обе руки при физической нагрузке. Боль жгучая, захватывает всю спину, в руках боль ломящая, иногда отдает в шею спереди. Болело как после гриппа в феврале 19 года. Острый период был с 7.10-18.10. - болело практически постоянно при активной ходьбе, в покое все норм. Все приступы купируются самостоятельно, нужно просто постоять.

Сделала рентген легких: легочный рисунок усилен, корни легких расширены, в проекции левого легкого допобразование.(фиброз ЛГМ)
Обратилась к онкологу. 18.10.19 провели КТ органов грудной клетки с йодконтрастом.
На серии КТ ОГК - легочные поля правильной формы, без очагово-инфильтративных изменений. Плевральные синусы свободны. Трахея, крупные бронхи правильной формы, не деформированы, проходимость их не нарушена. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. В левых отделах переднего средостения, вдоль левого контура ствола ЛА и сердца, сохраняется дополнительное субтотально обызвествленное образование размерами до 30*13 мм в поперечнике и 59 мм по длиннику (без динамики).Пищевод без явных изменений. Дополнительных объемных образований в мягких тканях спины не выявлено. Данных за костно-деструктивные изменения не выявлено.

Невролог: дорсалгия миогенная, спондилогенная. ДДИ ГОП. Синдром малой грудной мышцы. Аркоксиа 60 мг - 7 дней. Пропила
Эндокринолог: без патологий. ТТГ - 1,77, Глюкоза - 4,82
ЭКГ. Ритм синусовый 90-100 ударов. Небольшая депрессия сегмента ST в V-3 - V-5. (до 1 мм).
Общий анализ крови:
Лейкоциты - 5,6
Эритроциты - 4,30
Гемоглобин - 125
Гематокрит - 35
Тромбоциты - 201
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 56
Эозинофилы - 3
Базофилы - 0
Моноциты - 7
Лимфоциты - 33
Плазменные клетки - 0
СОЭ - 14

Анализ на липиды.
Общий холестерин - 6,26
Триглицириды - 1,03
Холестерин высокой плотность - 1,8
Холестерин низкой плотности - 4,45
Индекс атерогенности - 2,5

УЗИ сердца
Левое предсердие - 2,9
Аорта на уровне ФК - 2,05
Восходящий отдел аорты - 2,7
Правый желудочек на левом боку - 1,7
Толщина межжелудочковой перегородки - 0,9
толщина задне-боковой стенки левого желудочка - 0,8
Диастолический размер полости левого желудочка - 4.55
Систолический размер полости левого желудочка - 2,8
Объемы полостей по методу дисков в четырехкамерной позиции:
Конечно-диастолический объем левого желудочка - 67 мл
Максимальный объем левого предсердия - 33 мл
ФВ 58 (N>55) по Симпсону
Митральный клапан не изменен
Аортальный клапан: три створки, неравномерное уплотнение ФК, ПКС и НКС, краевое уплотнение ЛКС, единичный мелкий кальцинат в основании ЛКС, раскрытие створок 1,8 см
Трикуспидальный клапан не изменен.
Клапан легочной артерии не изменен: Систолическое давление в легочной артерии 23+5=28 мм.рт.ст.
Доплер КС
Митральный клапан: скорость сист.потока - 95
Трикуспидальный клапан: скорость диастолич. потока - 68
Выходной тракт лев.желудочка: скорость сист.потока - 99
Аорта скорость сист.потока - 152
Клапан легочной артерии: скорость сист.потока - 117 (N60-110)

Митральная, трикуспидальная, легочная регургитация небольшой степени.

Заключение: Неравномерное уплотнение стенок аорты на уровне синусов Вальсальвы, створок аортального клапана. Диагональные эктопические хорды в полости левого желудочка.


Затем боли практически прекратились, за месяц с 19.10-15.11 были 3-4 приступа на высокую активность.
с 10-15.11 переболела ларингитом.
С 16.11 - боли стали учащаться. Появляются на холоде, при физнагрузке, эмоциональное напряжение, после приема пищи.
4.12.19 - консультация кардиолога в МКДЦ.
ИБС Стенокардия напряжения ФК 2 Синусовая тахикардия ХСН 1 ФК 2 дислипидимия
Назначения
Бисопролол - 1,25
Ивабрадин - 5мг*2р в день
Питавастатин - 2 мг
Аспирин - 100 мг

Выполнен холтер ЭКГ и АД.
нормальные сокращения - 100%
VES - 0
SVES - 0
Фибриляция предсердий - 0
Паузы более 2.0 сек - не зарегистрированы.
Доминировал: синусовый ритм
Суправентрикулярная эктопия: не зарег.
Желудочковая эктопия: не зарег.
ЧСС (из усредненных 30-секундных интервалов)
средняя - 106/мин
максимальная - 166/мин
минимальная - 72/мин

ST анализ
При указании на боль в грудной клетке на фоне физ.нагрузки наблюдаются нечастые эпизоды горизонтальной депрессии сегмента ST до -1,0-1,5 мм. Зубец Т за время мониторирования без значимой динамики.

Средние величины и показатели нагрузки давлением систолического и диастолического АД на всем протяжении в пределах нормы.
Суточный ритм для сАД нарушен по типу "недостаточная степень ночного снижения АД", для дАД нарушен по типу "чрезмерная степень ночного снижения АД".

Начала принимать препараты - боли видоизменились. Толерантность к нагрузке выросла, но появились неприятные ощущения в покое. Были два эпизода с резким онемением обеих рук , посинением пальцев, тахикардией. Затем пальцы теплели и краснели. Иногда закладывает уши. Появилась боль под левой лопаткой, несильная, отдает в левую трапецию. Чаще всего неприятные ощущения появляются утром, после пробуждения.
Во время одного из приступов вызвала скорую - увезли с подозрением на ОКС в РКБ, там сняли кардиограмму, сделали анализы на тропонины и отправили домой лечиться в плановом порядке.

17.11.19 сильно болело под лопаткой, отдавало в руку - обратилась в приемный покой в РКБ. Диагноз без изменений. Выполнили биохим.анализ крови
Креатинин - 69
Калий - 4,7
Аланинаминотрансфераза - 11
Аспортатаминотрансфераза - 17
Бело общий - 78,7
Мочевина - 3,8
Натрий - 140
Лактатдегидрогеназа - 287 (норма 125 - 243)
креатинкиназа - 118,7
Холестерин - 4,36
Билирубин общий - 3,6
Тропонины - отриц.

Общий анализ:
Гемоглобин 119, эр 4,30, лейкоциты - 9,4, гран - 82,1, лимф - 13,1, мон -4,7. тромбоциты -216, гематокрит - 33, СОЭ - 5 мм/ч.

Рекомендована плановая коронарография
Примерная дата госпитализации 24 марта...
К назначения рекомендуют добавить амплодипин 1,25 раз в день.

25.12. заболела ангиной, начала прием флемоклав 500*3р в день.

27.12. повела ребенка к врачу, по дороге (500 метров от дома) начался приступ. Ломящая боль в грудной клетке. Остановилась. Испугалась. Брызнула нитроспрей. Стало лучше. Тут же сделала ЭКГ: Желудочковый ритм - 81, депрессии ST до 1 мм в V-2 - V-5. Зашла еще в одному кардиологу.
ИБС. Стенокардия напряжения ФК 2 с вазоспастическим компонентом.
Рекомендовано уйти с конкора и начать принимать нифедепин первые 3 дня по 5 мг, затем по 10 мг.

28-29.12. конкор 1,25, ивабрадин 5*2р, нифедипин 5*3р. Состояние нормальное. без приступов.
30.12.19 - утром после приема препаратов приступ боли ломящей в спине с учащением сердцебиения, прошел самостоятельно.

Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2019, 13:04
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Еще хочу добавить, что вместе с болями в спине появилось ощущения изжоги, которое удалось снизить нормализацией питания - 6 раз малыми порциями, гипохолестериновая диета.

И не знаю, насколько это важно, с апреля месяца очень сильно выпадают волосы в районе висков. Летом процесс затормозился, сейчас как будто снова усиливается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2019, 15:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин?
Нагурзочную ЭКГ пробу делали?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2019, 15:46
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Нет, на ферритин не сдавала и нагрузочную пробу не делала. Т.к. определились, что проблема скорее всего с сердцем только в декабре. В больницу меня не кладут на обследование, т.к. квот нет ни на что, а единственный аппарат в городе, который может делать МС КТ - сломался.
Пыталась платно записаться, но перед праздниками везде уже было все забито. Смогла сделать вот только холтер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2019, 15:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер - не есть достоверный ответ про ИБС. Странно, что берут на коронарографию без нагрузочного теста. Странно, что в молодом возрасте и сразу ставят диагноз стенокардии напряжения, а не впервые возникшей...

Железодефицит (проверяется ферритином при относительно низком гемоглобине) есть частая причина ухудшения самочувствия, в т.ч. по сердцу.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2019, 16:01
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Как мне быть? Три кардиолога рекомендуют разное лечение.
1. Бисопролол+ивабрадин
2. Бисопролол+ивабрадин+амплодипин
3. Отменить бисопролол и нифедипин+ивабрадин

Сейчас долгие выходные, потом пока все раскачается... Мне бы протянуть хотя бы 3 недели...

Ферритин сдам сразу как начнут работать лаборатории после НГ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2020, 20:49
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Добрый вечер, уважаемые доктора!!!
Возник вопрос. Не может ли у меня быть коронориита? Высокий уровень ЛДГ, жжение, затухание симптомов после йодконтраста, и сейчас у меня создается впечатление, что после приема антибиотиков, как будто лучше.
Хотя скорее всего это нифедипин, ивадрадин и аспирин все держат.
Есть ли какие-то специфические анализы крови на коронориит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2020, 21:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжаю ждать нагрузочный тест и ферритин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2020, 13:24
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Добрый день, Александр Иванович!!! Тредмил-тест после 12 только смогу пройти . А кровь завтра планирую, вены плохие, поэтому решила спросить, может быть кроме ферритина еще на маркеры воспаления сдать?
И сейчас какая-то странная ситуация... Те приступы, с которыми я пришла к кардиологу неделю не повторяются. Я могу за 6 минут пройти 600 метров без дискомфорта по улице, подняться на 4 этаж без боли с небольшой отдышкой. Но... меня по утрам плющит. До завтрака все ок, как поем и выпью ивабрадин 5 мг и нифедипин 5 мг, у меня ЧСС 95, в грудной клетке неприятно. В течение часа это проходит и вроде все ок до следующего утра. На дневные приемы пищи и лекарств такой реакции нет. Причем сегодня пришлось вести ребенка на елку утром, как раз на время утреннее выпало, даже во время этого вот дискомфортного состояния боли при активной ходьбе не появились. Может быть мне как-то таблетки в другое время пить?
Спасибо Вам за внимание ко мне! Я с октября как будто в непробиваемую дверь стучу...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2020, 14:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала обследование, потом диагноз и только потом лечение.
Сейчас вижу только Ваши эмоции...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2020, 17:49
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Добрый день, Александр Иванович и всем врачам форума!
Сдала кровь
Ферритин - 93,45 нг/мл
Железо - 11,30 мкмоль/л
Общее эритроцитов - 4,33
Гемоглобин - 124
Гематокрит - 36,90
Средний объем эритроцита - 85,20
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 28.80
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 336.0

Также сдала липидный профиль после 1 месяца употребления Питавастатина 2 мг и диеты с низким содержанием животных жиров.

Общий был 6,26 - стал 3,44
ЛПВП был 1,88 - стал 1,45
ЛПНП был 4,45 - стал 1, 59
Триглицериды были 1,03 - стали 0,75
Индекс атерогенности был 2,5 - стал 1,4.

Нет ли мне смысла перейти на Ливазо 1 мг?

ЛДГ тоже в норму пришел был 287 - стал 141.
Остальная биохимия и общий анализ тоже норма.

Сейчас пью ивабрадин 5*2 раза в день,
нифедипиг 5*2-3 раза в день,
аспирин - 75
ливазо 2мг
Скажите, пожалуйста, нужно ли перед тредмилом отменять лекарства?

И я была у психотерапевта, есть тревожное расстройство, мне рекомендован золофт, могу ли я его употреблять или лучше сначала сделать коронарографию?

Спасибо Вам большое за внимание)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2020, 18:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wladlenka Посмотреть сообщение
Сейчас пью ивабрадин 5*2 раза в день,
нифедипиг 5*2-3 раза в день,
аспирин - 75
ливазо 2мг
Скажите, пожалуйста, нужно ли перед тредмилом отменять лекарства?
Нифедипин нужно отменить хотя бы за 1 день до нагрузочной пробы.
Не уверен, что три первых препарата Вам нужны...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2020, 18:42
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
То есть только Ливазо думаете продолжать пить? В той же 2 мг дозировке? Не слишком ли уронил он холестерол?
Я переживаю, что не пью бета-блокатор, не знаю почему переживаю.

У Вас есть предположение что вообще со мной?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2020, 11:20
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Добрый день, Александр Иванович и все остальные доктора!
Не срослось у меня с тредмилом пока.

С ночи вторника на среду у меня появился необъяснимый жар. Накатывает приливами жара, начинает с рук и потом по шее в голову и грудную клетку. Чуть спадает... затем опять. Выделения пота после жара нет. Днем получше, когда двигаюсь практически не ощущаю, а в спокойном состоянии опять начинается от легкого покалывания по внешней стороне рук и до прилива к голове. Уже 3 ночь не могу из-за этого нормально спать. Во время этого состояния давление 130 на 90, у меня вообще никогда такого давления не было.
Что это может быть? К какому врачу мне идти? Эти ощущения и плохой сон очень меня выматывают...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2020, 13:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wladlenka Посмотреть сообщение
ощущения и плохой сон
С данного рода проблемами помогает справиться психотерапевт.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.