Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.01.2008, 16:14  
Valeria_B Valeria_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Valeria_B *
Lightbulb Послеродовой гипотиреоз

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Помогите разобраться. Мне 30 лет. Родила 4 месяца назад второго ребенка (до зачатия была у эндокринолога "на всякий случай", сдавала ТТГ, Т4, А/т все было в норме и коррекции не требовалось на фоне небольшого увеличения щитовидной железы). За беременность прекрасно себя чувствовалал, угрозы не было, ездила на море, пила йодмарин 200.

И вот я родила в сентябре, (роды в срок, ребенок 3 350 - 52 (муж.)), в конце ноября (через 2,5 мес после родов) заболела лакунарной ангиной, потом сразу после ангины заболела гриппом, потом был жуткий синусит. Антибиотики стала пить только когда выявился синусит, пила Вильпрафен, чтобы продолжать кормить грудью. Перестала пить антибиотики 12 декабря, а 28 декабря случайно, утром глядя на себя в зеркало, увидела сильное утолщение на шее по типу зоба. 29 декабря сделала УЗИ.

Заключение: Щит. жел. расположена обычно, симметричная, контуры ровные, капсула сохранена, форма обычная, размеры увеличены.
Прававя доля: шир 2,1, толщ.2,3, длина 5,7см. Объем доли 13,2
Левая доля:шир. 1,9, толщ. 2,1, длина 5,5, Обем 10,5. Общий - 23,7 см куб. Эхоструктура неоднородная с участками пониженной эхогенности с нечеткими контурами до 0,4см и участками повышенной эхогенности. На сроке резко неоднородной структуры четких узлов нет. Коровоток значительно усилен. Выраженные диффузные изменения увеличения щитовидной железы по типу тиреоидита.

14.01'2008 были сданы анализы:

ТТГ - 111,4 мМЕ/мл - Реф. Зн. (0:0,47 - 4,64)
А/т к тиреопероксидазе >1000 МЕ/мл - Реф.зн. 0:0-40
Т4 <0.001 нг/дл - Реф.зн. 0:0,71 - 1,85
из общих анализов, для сведений - гемоглобин - 131, СОЭ - 30 (Ж:2-15)

Врачом был поставлен диагноз гипотиреоз и назначен препарат Эутирокс - 125. Сегодня пятый день приема.

Хочу сказать, что до ангины и гриппа чувствовала себя отлично! Ну уставала конечно, но я же кормлю грудью, сплю с перебоями. А так, ничего не болело. То есть я до ангины и после - это два разных человека. Сейчас я чувствую себя ужасно, все болит, ломит, ощущения "старой бабки", сухость кожи, сухость во рту, перебои в работе сердца (выявлены на ЭКГ диффузные изменения миокарда), утрення слабость....итд.....

Каков собственно вопрос.....поскольку гипотиреоз может быть послеродовым, есть ли у меня шанс на то,что поврежденная щитовидная железа по прошествии времени начнет работать сама, или если я сейчас буду пить гормон, то щитовидка привыкнет к нему и шансов вернуть ее в рабочее состояние уже не будет?

Как предложено в некоторых источниках, я предложила врачу через какое-то время слезть с гормона, пересдать анализы и посмотреть заработала ли железа, но врач сказала, что опыты проводить бы не стала и сказала смириться с тем, что пить гормон придется всю жизнь.

Буду признательны узнать ваше мнение и в помощи разобраться в моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.01.2008, 18:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация такова - гипотиреоз, несомненно, есть. И Ваши симптомы вполне могут быть связаны с его наличием. Сейчас необходима заместительная терапия, эффект которой наступит не сразу, и контроль ТТГ через 2 мес.
Варианта два - в виду того, что это может быть послеродовый тиреоидит, гипотиреоз может быть транзиторным, или же он останется с Вами навсегда. Прием тироксина не вызывает "привыкания" - если функция железы восстановится, тироксин этому не помешает.
Сейчас говорить об отмене рано - Вы только начали прием тироксина. Даже если придется принимать его пожизненно, ничего ужасного в этом нет, и при приеме адекватной дозы Вы ничем не будете отличаться от здорового человека.
А какой у Вас вес?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.01.2008, 19:27  
Valeria_B Valeria_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Valeria_B *
Спасибо большое за ответ!
Сейчас я вешу 65 кг (при том, что к моменту родов я набрала 14 кг и весила 74кг), а потом после родов и до болезни ангины я уже сбросила до 60 кг.

Скажите, а ТТГ - 111,4 - это очень много??? Когда вижу рефересные значения, мне дурно становится, мне кажется что это какое-то нереальное превышение....

С уважением,

Валерия
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.01.2008, 19:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это гипотироз
Через 2-3 мес лечени я в дозе, соотвествующей весу или с небольшими поправками, уровень ТТГ нормализуется
Главная задача ТТГ не повредить Вам, а рассказать, что у Вас нехватка гормонов щитовидной железы, каковые Вам и надо принимать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.01.2008, 19:54  
Valeria_B Valeria_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Valeria_B *
Спасибо Вам!

Тогда уточните для меня пожалуйста - достаточно ли рекомендованных мне 125 мкг Эутирокса на мои теперешние 65 кг (рост 167).

С уважением,

Валерия
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.01.2008, 20:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего достаточно, и, если Вы будете принимать препарат правильно ( см инструкицю ) уже через 3 мес ( высок стартовый уровень ТТГ , а у ТТГ есть еще такое свойство - хук - феномен, то есть в реальности может быть еще выше), поэтому контрольная точка даже не через 2 - через 3 мес
Так вот, скороее всего через 3 мес врач посмотрит ТТГ и начнет думать - не снизить ли дозу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.12.2008, 14:02  
Valeria_B Valeria_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Valeria_B *
Уважаемы специалисты! Вновь обращаюсь к Вам с моей проблемой.

Прошел год после моего последнего обращения. За это время доза Эутирокса была снижена с 125 на 100 и далее на 75 мкг.

Самочувствие было прекрасное, но в ноябре я для контроля сдала ТТГ и была огорчена результатом. ТТГ значительно повысился.

ТТГ (июль 2008) - 1,09 мМе/мл - (75 мкг Эутирокса)

ТТГ (ноябрь 2008) - 6.0 мЕд/л.

Врач сказала, что необходимо незамедлительно повысить дозу Эутирокса до 100 мкг, что я и сделала. На 14 таблетке из дозы 100 мкг у меня появилось учащенное сердцебиение и тремор. Причем происходит это как то приступообразно. Меня это состояние очень сильно пугает. В инструкции таким образом описана передозировка. Помогите разобраться.

PS: С момента переписки я прошла курс иглотерапии, направленный на укрепление иммунитета, колола Коэнзим композитум, Убихинон, принимала маточное молочко, похудела на !!!10 килограмм.
На данный момент колю Убихинон и принимаю Дюспаталин.
Повышение ТТГ сама могу объяснить с возникшей нервозностью, которая появилась с сентября- октября.

Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.12.2008, 17:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете многоь препаратов с недоказанной эффективностью и неясными эффектами

При минимально декомпенсированном гипотирозе за счет активации симпато- адреналовой системы могут быть кризовые состояния с тахикардией и дрожью
Кроме того, сам факт полипрагмазии ( много лекарств с неясной целью ) не есть хорошо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.12.2008, 22:40  
Valeria_B Valeria_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Valeria_B *
В 2000 году я перенесла операцию по удалению желчного пузыря, с тех пор у меня проблемы с пищеварением. Дюспаталин назначен для лечения дисфункции сф. Одди. Время от времени пью ферменты. Назначено гастроэнтерологом.
Убихинон в ампулах был назначен как иммунномодулирующее и пр.действия.

Скажите, долгое негативное эмоциональное перенапряжение, стрессы усиливают уже имеющийся гипотиреоз?

Не пойму, куда мне идти с сердцебиением, или успокоительное попить или подждать когда кризовые состояния пройдут.........
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.12.2008, 23:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иммуномодулирующее действие суть тайна великая, на просторах нашей родины взлелеянная
Полипрагмазия - медицинскй термин всех стран и народов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.12.2008, 23:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeria_B Посмотреть сообщение

Скажите, долгое негативное эмоциональное перенапряжение, стрессы усиливают уже имеющийся гипотиреоз?

Не пойму, куда мне идти с сердцебиением, или успокоительное попить или подждать когда кризовые состояния пройдут.........
Не усиливают - так же , как стресс не уменьшает количество воды в стакане


Лечение гипотироза просто и незамысловато : тироксин в дозе, обеспечивающей после 2-х месяцев приема нормальный уровень ТТГ
А вот биодоступность тироксина можно нарушить запросто, связать с неизвестными препаратами - раз плюнуть и забыть принять -тоже

вы получаете уже много препаратов и еще один нужен для большего счастья?
А идти к очному врачу и разбираться - есть ли реально сердцебиения или есть ощущения сердцебиений, почему вы нервничаете, сколько Вам лет и какие еще проблемы есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.