Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2019, 01:04
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Гипертонический или симпато-адреналовый криз?

Мужчина. 28 лет. 95кг. Тревожное расстройство. Регулярное употребление алкоголя (по 100 грамм виски в день на протяжении 5 лет, но не регулярно).

Здравствуйте. Проблема в следующем.
В первый раз где-то пол года назад случился странный криз.

Посреди ночи вдруг почувствовал, что сильно бьётся сердце. Померял давление - 180/120, пульс около 150. Пока ехала скорая - всё прошло. С тех пор об этом не думал.

Но за это время прошёл обследование сердца:
1) на тредмиле ничего интересного не нашли
2) Все ЭКГ - синусовая тахикардя (до 95 чсс), отклонение ЭОС влево
3) ЭХО-КГ во вложении (от декабря)
4) Делал МРТ сосудов и вен - всё в норме, но есть вариант нормы - особенность развития веллизиевого круга
5) Делал узи сосудов ног и рук - всё в норме.

С прошлого года ничего не беспокоило. Но!

За последнюю неделю случилось 2 одинаковых криза.
1) В прошлую среду с 13 на 14 февраля. Крепко выпили с другом и легли спать (по бутылке вина и по 100 виски). Я проснулся в 6 утра от того, что сильно бьётся сердце (около 160 чсс) и высокое давление (около 180). Вызвал скорую - пока скорая ехала (примерно 25-30 минут) давление спало до 150/90, а пульс до 115 - никакие препараты не принимал. Скорая приехала, сделала ЭКГ - там всё норм, ну и уехали. С этого началась манифестация ОРВИ с температурой до 39 (ЭКГ во вложении).
2) Прошла неделя. Лечил ОРВИ - ничего из алкоголя не пил. Но давление всю неделю от 135/80 до 145/95. Сегодня утром, в районе 9 утра (вчера лёг спать в 2:50) проснулся от того, что очень хочу в туалет - но по пути понял, что у меня опять сильно бьётся сердце. Вернулся из туалета - 184/115, ЧСС 130. Выпил анаприлин и капотена пол таблетки - пока скорая ехала - пульс снизился до 90, давление до 120/80 (около 30 минут опять).

Также сегодня сделал ЭКГ в больнице, тоже во вложении. И свежий, ОРВИшный анализ крови.

Что это за кризы? Что делать и что обследовать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эзо1.jpg
Просмотров: 41
Размер:	54.8 Кб
ID:	177295  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эхо2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	54.9 Кб
ID:	177296  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	158.6 Кб
ID:	177297  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	72.3 Кб
ID:	177298  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	65.2 Кб
ID:	177299  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2019, 01:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феохромоцитома толстой не бывает, оценка норметанефринов/ метанефринов закрывает вопрос - в отличие от разговоров в сети
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2019, 01:41
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Здравствуйте. Спасибо большое.

Этот анализ определяется по суточной моче, верно?

Не так давно делал МРТ БП - там образований не было. Или это не показатель?

Может что-то ещё обследовать сразу? У меня сейчас есть такая возможность - до 1 марта я без работы.

Все таки, верно ли я понимаю, что эти приступы нельзя считать истинными гипертоническими кризами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2019, 03:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не показатель, по суточной, можно по крови.
Кончайте нелепые размышлизмы, мир прост и незамысловат
Что еще более сразу? Фео скорее всего будет исключена и надо спокойно дальше корректировать АД , начав со снижения массы тела.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2019, 20:54
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, меня не предупредили, что нужно исключить алкоголь в лаборатории.
Я в среду записан на сдачу, но сегодня попил вина по случаю зарплаты. Повлияет ли это на анализы?
И ещё. И ещё, мне не дали реагент для смешивания. Сказали использовать лимонную кислоту. Серьезно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2019, 00:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, несерьезно - нужна соляная.
Потенциально замена соляной на лимонную ведет ксошибкам куда более серьезным, чем замена в торте лимонной на соляную
Сдавайте анализы в НМИЦ «эндокринолоия»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2019, 09:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Squeez Посмотреть сообщение
Мужчина. 28 лет. 95кг. Регулярное употребление алкоголя (по 100 грамм виски в день на протяжении 5 лет, но не регулярно)...
Крепко выпили с другом и легли спать (по бутылке вина и по 100 виски).
1. Рост?
2. Алкоголизацию планируете резко прекратить только после инсульта, если выживете (т-т-т)?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2019, 10:08
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
1. Рост 180
2. Планирую, стараюсь сейчас не шибко много выпивать.
3. А где же взять соляную кислоту или как приготовить? Ни разу не видел в продаже. У меня нет возможности сдавать мочу в НМИЦ - я в области живу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2019, 10:30
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
А скажите, пожалуйста. Помимо анализов, нужны ли какие-то инструментальные способы исследования? Может опять ЭХО сделать, или Холтер поставить, или там УЗИ сосудов может какое?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2019, 11:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,530 раз(а) за 9,697 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сделать какие угодно исследования, но они не заменят отказ от алкоголизации.

Представьте: человек горит.
Исследования и анализы - это фотографы и журналисты вокруг, т.е. констатируют и ничего не меняют.
Огнетушитель или брандспойт - это лекарства, огонь они может потушат, но ожоги останутся.
Сильно правильнее: не поджигать себя регулярно (или не регулярно).

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
camelot одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2019, 11:26
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Александр Иванович - я вас услышал и понял. Я уже значительно уменьши потребление алкоголя.

Но я переживаю из-за того, что второй такой приступ был тогда, когда я 8 дней не пил. Очень хочется разобраться в природе этих приступов. Буду очень рад, если вы проясните что это всё такое - потому что на фоне этого я начал бояться оставаться дома один и ложиться один спать (приехали...).

Да, на протяжении недели контроль давления - 120/80 - 135/85. такой разброс, иногда, повышение до 140/90, но я меряю чаще, чем следовало бы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2019, 09:27
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Здравствуйте. Был третий приступ за 14 дней. Опять проснулся от давления 180/115. Никакого алкоголя я не употреблял. Вчера была дикая мигрень, которую перед сном я купировал нурофеном.
Сегодня в 8:30 опять приступ начался прямо во сне. Через 7 минут после пробуждения - всё пришло в норму без лекарств.
Я повторю вопрос, что помимо уровня норметанефринов мне нужно ещё обследовать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2019, 16:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метанефрины/ норметанефрины
Еще раз повторим ответ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2019, 22:35
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Здравствуйте.
Я сдал анализ на метанефрины - я жду их результата. Они готовятся до 7 дней.

Но я очень прошу вас о помощи. Я реально уже в отчаянии.

Проблема в том, что приступы стали ежедневными. Каждый день - по 2-3-4 раза. Сегодня было ночью, утром, днём, вот только что.

Я всю неделю обследовал организм. Вот все результаты. Я почти уже без денег, почти уже сломлена и моя воля. Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что всё таки происходит. Мне реально очень страшно.

Вот всё, что я получил за неделю во множественных медцентрах. И я вообще не понимаю что всё это значит и что со мной. Пожалуйста, помогите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-49.jpg
Просмотров: 14
Размер:	112.5 Кб
ID:	177895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-41.jpg
Просмотров: 10
Размер:	95.4 Кб
ID:	177896  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-37.jpg
Просмотров: 12
Размер:	164.1 Кб
ID:	177897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-35.jpg
Просмотров: 9
Размер:	129.5 Кб
ID:	177898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-32.jpg
Просмотров: 11
Размер:	146.9 Кб
ID:	177899  

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2019, 22:42
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Вот ещё 5 фотографий, которые не влезли в предыдущий пост. Пожалуйста, проконсультируйте. Не говорите мне опять про анализы на фео - я их сдал, про "поджигание себя" - я нуждаюсь в вашей помощи. В помощи людей, которые понимают то, чего не понимаю я.

Прямо сейчас у меня был приступ. Давление - 180/90, пульс до 125.
Купировал его 5 мг анаприлина. Прошло минут 40 - сейчас 130/80, но пульс не сильно упал - 95.

Позавчера был приступ сразу после мрт, вчера после выхода из электрички - как прошёлся по переходу, сегодня днём - когда вышел из такси и пошёл по делам, сегодня вечером - сразу после ужина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-14.jpg
Просмотров: 8
Размер:	98.2 Кб
ID:	177900  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-29.jpg
Просмотров: 11
Размер:	103.5 Кб
ID:	177901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-16-59.jpg
Просмотров: 6
Размер:	94.1 Кб
ID:	177902  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-17-02.jpg
Просмотров: 5
Размер:	103.8 Кб
ID:	177903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-03-02_22-17-05.jpg
Просмотров: 3
Размер:	98.5 Кб
ID:	177904  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.