Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2018, 01:48
_Janienta_ _Janienta_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Janienta_ *
Кандидоз кишечника? СРК?

Здравствуйте!
Женщина, 29 лет, рост 163, вес 47.

Много лет являюсь пациентом терапевтов и гастроэнтерологов (с 2011г) с диагнозами гастродуоденит, хронический панкреатит, с обострениями которых 1-2 раза в год я и обращалась. В зависимости от врача менялись мнения и лечение, одни лечили гастрит и отрицали панкреатит, другие наоборот. Самое длительное улучшение (год) наблюдалось после лечения эрозивного гастрита в 2013. Еще по узи имеются дискинезия жвп, мкд, правосторонний нефроптоз. В 2012 перенесла аппендицит. Сижу постоянно на своего рода диете: не ем жирного, острого, жареного, в основном печеное, вареное, на пару. Свежие овощи-фрукты-ягоды редко, только в периоды долгого затишья.

Ровно год назад определилась с врачом и тогда же был впервые поставлен диагноз СРК после месяца диарей, периодически со слизью. Были сделаны ФГДС (дуоденогастральный рефлюкс), ректороманоскопия (норма) и ирригоскопия (долихоколон, не выраженный спастический колит). После курсов успокоительных, спазмолитиков и омепразолов-пантопразолов к началу весны 2018 пошло улучшение. С тех пор особых обострений не наблюдалось. Даже удалось поправиться на пару кг, так как после прошлогодних родов никак не получалось.

В октябре-ноябре этого года я и мой полуторагодовалый ребенок по очереди и по два раза каждый переболели орз. Ребенок болел с очень высокой температурой, неподтвержденным диагнозом мононуклеоз, а после этого еще и неудачно упал с последстсвиями.. В общем ушло немало нервов и недоспанных (а то и вообще без сна) ночей и часто забывала поесть вовремя. После всего этого начал подводить мой жкт, стала появляться тяжесть после еды, периодическая тошнота и изжога. В конце ноября появился учащенный, но оформленный, стул до 2 - изредка 3 раз в день (моя норма 1 раз в один-два дня) с ощущениями потом в течении этого дня неполного опорожнения кишечника. После мог быть день другой без походов в туалет. В кале появилась слизь сначала цвета кала или светлее, позднее более коричневая.
Сначала к своему гастро попасть не удалось, обратилась в поликлинику. После фразы про коричневую слизь меня сразу было направлено на колоноскопию (для выявления кровотечения) без каких-либо сопутствующих вопросов, прощупывания живота или назначения других анализов.
Через неделю удалось попасть к своему врачу. За эту неделю случился эпизод с диареей достаточно жидкой, после этого пара дней без стула и потом первый поход в туалет был с обильной слизью и местами белыми хлопьями. Самостоятельно до приема был сдан ОАК (результат прикреплю к посту). На приеме у врача, оценив результаты ОАК (обратив своё особое внимание на гемоглобин, СОЭ и лейкоциты) и вспомнив прошлогоднюю диагностику, было решено сдать кал на копрограмму и скрытую кровь, и при отрицательном результате на кровь отменить решение о колоноскопии. При пальпации спазмирован кишечник и болезненный антральный отдел желудка и в районе двенадцатиперстной. Прописаны пантопразол, спазмолитик и успокоительное.
На то, чтоб собрать кал, ушло некоторое время и за это время пропала слизь из кала и больше не было замечено белых следов. По результатам копрограммы: реакция на скрытую кровь отрицательна, слизь не обнаружена, но обнаружены дрожжеподобные грибы и йодофильные бактерии.
На данный момент беспокоят периодический метеоризм и бродячие боли (то слева под ребрами, то в районе бывшего аппендикса и выше него, то в районе сигмы).
И еще беспокоит то, что я с этими анализами остаюсь один на один еще на целую неделю, так как впереди у нас затяжные праздничные выходные, записана к врачу на конец след. недели.

Потому вопросы такие:
1. С такими результатами копрограммы мне нужно искать лечения срочно или неделю до приема может подождать?
2. Оцените, пожалуйста, адекватность диагностики и лечения моего текущего гастроэнтеролога? Безаппеляционное решение врача из поликлиники о колоноскопии мне всё таки немного не даёт покоя. Кто вернее мыслит?
Буду очень благодарна за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 32
Размер:	237.4 Кб
ID:	172989  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копрограмма.PNG
Просмотров: 23
Размер:	134.3 Кб
ID:	172990  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2018, 13:27
_Janienta_ _Janienta_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Janienta_ *
Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста! Можно ли в такой ситуации ставить уже диагноз кандидоз кишечника? Нужно ли соблюдение диеты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2018, 11:57
_Janienta_ _Janienta_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Хмельницкий
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Janienta_ *
Уважаемые врачи! Объясните, что я сделала не так, что не получаю никаких ответов от вас? Почему в соседних темах с довольно банальными вопросами типа "вирус или бактерия", ответ на который можно найти за две минуты в гугле, и где даже не соблюдены правила оформления темы, вы отвечаете? Я сделала что-то не так или мой случай настолько уникален, что вам нечего сказать? Может добавить/допройти какие-то еще исследования или дополнить анамнез?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2018, 13:38
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашу проблему нужно решать с очным врачом. Ситуация, по описанию, не требует экстренной врачебной помощи.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.