Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2018, 17:40
Akinsh56 Akinsh56 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Akinsh56 *
Диагностика ТИА и статины

Мужчина 62 года, рост 165 см, вес 74 кг, не курю и не пью совсем. Работающий пенсионер.
26.10 после велосипедной прогулки с сыном около дома потерял сознание ( со слов прохожих), упал с велосипеда, ударился головой об асфальт. Соседи или прохожие вызвали скорую. До её приезда ещё, я встал, взял ребенка, велосипеды и как-то поднялся в квартиру. Я ничего этого не помню. Помню, что меня уже дома осматривал врач скорой помощи. Давление было 200/100, кардиограмма - полная блокада левых ветвей п. Гиса, глюкоза - 6. Жены дома не было, по телефону врач ей сказал, что у меня подозрение на инсульт. От госпитализации я оказался, не с кем было ребенка оставить. Через час приехала жена и приехала вторая бригада скорой помощи. Давление было 150, такая же кардиограмма и глюкоза 6,5.
Я ходил, разговаривал как обычно, голова только немного побаливала. Эти врачи тоже сказали, что подозрение на инсульт и я поехал в реанимацию.

Пролежал там 3 дня и 3 дня в неврологии. Выписался 31.10 с диагнозами - Цереброваскулярная болезнь. Транзиторная ишемическая атака в ВББ, гипертоническая болезнь III стадия, гипертонический криз, ушиб мягких тканей головы.

Назначили пить постоянно эналаприл 5 мг 2 раза в день, ацетилсалициловая кислота 100 мг вечером,омез, аторвастатин 40 мг на ночь.


После выписки посетил невролога в поликлинике. Он написал: В связи с отсутствием изменений при КТ головного мозга, ЭЭГ, негрубыми изменениями при ДС БЦА, отсутствием очаговой неврологической симптоматики, диагноз ТИА в ВББ представляется сомнительным.
Велел уменьшить дозу аторватстатина до 20 мг. Остальные препараты оставил, от себя добавил пантогам утром и днём по 500 мг.

Вчера сделал анализ:
Общий холестерин - 4,41
ЛПНП- 2,74
ЛПВП- 1,32

Сейчас принимаю эналаприл 2,5 мг утром и вечером. Давление верхнее в границах 110-120. Можно ли оставить такую дозировку или до 5 мг нужно 2 раза в день.

На давление никогда не жаловался, голова не болела, головокружений не было. Давление на медосмотре в июле этого года было 140 /80. Экг от медосмотра нет на руках. Врачи скорой помощи сказали, что может полная блокада - это ваше обычное ЭКГ и приступ не от этого.

У меня вопрос.
Нужно ли пожизненно принимать статины?
Как удостовериться, что была именно ТИА?
Аспирин и омез принимать тоже пожизненно?
Если нужно, могу приложить выписку из неврологии с результатами анализов, какие там делались.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2018, 23:24
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по вашему рассказу, на ТИА не похоже. Удостовериться в том, была ли это именно она, никак нельзя, но классических симптомов вы не описываете.
Пантогам и омез вам не нужны.
Нужен поход к грамотному терапевту, который поможет выявить причину потери сознания. Кроме ТИА, есть и другие причины для этого.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2018, 21:33
Akinsh56 Akinsh56 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Akinsh56 *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Судя по вашему рассказу, на ТИА не похоже. Удостовериться в том, была ли это именно она, никак нельзя, но классических симптомов вы не описываете.
Пантогам и омез вам не нужны.
Нужен поход к грамотному терапевту, который поможет выявить причину потери сознания. Кроме ТИА, есть и другие причины для этого.
До этого случая, я много лет не посещал врача, после госпитализации пошел в поликлинику по месту жительства к первому встречному терапевту. Не тогу сказать,насколько она грамотная. Она сказал,что произошло сужение сосудов и скачок давления.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2018, 16:28
Akinsh56 Akinsh56 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Akinsh56 *
В неврологии делали общий анализ крови и 3 показателя выпали из вариантов нормы на бланке
гемоглобин - 159,0 при норме 117,0-155,0
гематокрит - 44,9 при норме 35,0-42,0
Ширина распределения. конц. гемоглобина в эритроцитах (измер.) 24 при норме 0-0

О каких заболеваниях или состояниях организма могут свидетельствовать такие показатели?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.