Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2018, 21:39
deniro21 deniro21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
deniro21 *
Верна ли схема эрадикации HP и не избыточно ли лечение?

Здравствуйте. Обращаюсь на форум за консультацией по моей гастроэнтерологической проблеме.

О себе
Мужчина, 28 лет, рост 175см, вес 77кг. Не пью, не курю. Аллергия на пенициллин. Из хронических заболеваний вазомоторный ринит с постназальным затеком. У отца язва с 50-ти лет. Дедушка и бабушка по матери рано умерли от рака органов пищеварения (у деда поджелудочная в 38 лет, а бабушки желудок в 49 лет).

Предыстория
Весной переболел гриппом, потом заболело горло и чуть позже начался кашель. Терапевт диагностировала трахеит и выписала Азитромицин. Лечение не помогло и с 6-го по 12-е апреля я лечился в стационаре от правосторонней нижнедолевой пневмонии с помощью капельниц Цефтриаксона. При выписке назначили еще неделю Левофлоксацина (непонятно зачем). Контрольный рентген при выписке показал положительную динамику, а через месяц на повторном рентгене все рассосалось. За время болезни очень много и сильно кашлял. Похудел и, кажется, до сих пор худею.

Что беспокоит
С 22 мая стало беспокоить подташнивание, тяжесть и несильные, но неприятные боли после еды в верхней части живота по центру. За день до этого поднимал тяжести в тренажерном зале, если это как-то может быть связано.
На пару дней пропал аппетит, но потом вернулся. Боль и дискомфорт начинались минут через 10 после еды и длились часа 1,5-2. Натощак тоже могло поболеть, если подвигаться.
Позже дискомфортные ощущения после еды сместились во времени и теперь возникают через полчаса-час после еды. Подташнивает как правило или натощак или при сильных наклонах туловища.
Стул то раз в день, то через день. Иногда по нескольку раз в день. Консистенция чередуется между нормальной и кашеобразной. Цвет часто бывает желтоватым. Изжоги нет, хотя обычно я к ней склонен.
Также, есть вздутие, но оно у меня в последние годы почти постоянно имеется (еще в последний год в горле скапливается слизь, а после еды иногда возникает небольшое покашливание).

Примечательно, что с едой или без еды боль и подташнивание могут усиливаться при наклонах туловища вперед, например при завязывании шнурков. Или когда лежу на животе ночью. Также, ощущается боль при тряске в транспорте и иногда при глубоком вдохе.
После активного движения корпусом могут пару часов оставаться ноющие неприятные боли, как будто я "намял" желудок. После еды подобные ощущения более выражены. Если лежать и не шевелиться - боли стихают и ничего не болит. Ночью и по утрам также ничего не болит. Замечал, что иногда все это может пройти при ходьбе (но не всегда)

Обследования и диагнозы
Думал пройдет - не прошло. Через неделю обратился к терапевту. Диагноз: обострение хронического гастрита. Были назначены анализы крови (сдал 28 мая), УЗИ ОБП + с нагрузкой на желчный (сделал 29 мая) и ФГДС (сделал 3 июня). Все прикрепил во вложении ниже. Из лечения: Омез утром и вечером + Фосфалюгель в течение недели. Не помогло.

Анализы были нормальными, кроме кала. На УЗИ показало воспаление желчного (без камней). На ФГДС: Эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, бульбит, хеликобактер++.

Терапевт отправила к гастроэнтерологу. Был поставлен следующий диагноз: хронический бескаменный холецистит, обострение; ДЖВП по гипомоторному типу; хронический HP-положительный (или ассоциированный - не разобрал почерк) гастродуоденит, обострение. ГПОД под вопросом (рекомендован рентген с барием, который я пока не сделал).

Лечение
Было назначено следующее лечение, которое состоит из двух частей. Первая часть, по словам врача, подготовит меня ко второй.

Первая часть лечения:
- Нольпаза 40 мг 1 таблетка утром за 3 минут до еды - 14 дней.
- Гевискон 1 таблетка через час после еды 4 раза в день - 14 дней.
- Мотилиум 4 раза в день перед едой - 14 дней.
- Альфа Нормикс 400мг два раза в день в течение 6 дней.
- Мукофальк, треть пакетика разбавленного в воде перед сном 60 дней.

Вторая часть лечения (эрадикация), через 14 дней:
- Нольпаза 40 мг два раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее 40мг 1 раз в день утром 14 дней.
- Де-нол 120мг четыре раза в день до еды 28 дней.
- Вильпрафен солютаб 1000мг два раза в день после еды, 10 дней.
- Метронидазол 500мг три раза в день после еды, 10 дней.

В данный момент принимаю первую часть лечения уже третий день. Пока без улучшений.

Меня смутили антибиотики, поскольку не прошло еще и двух месяцев с момента приема трех антибиотиков при трахеите и пневмонии, но врач сказал, что биохимия и УЗИ печени в норме, а значит я хорошо их перенес.

Вопросы
1. Скажите, пожалуйста, не избыточна ли первая часть лечения и насколько оправдано назначение антибиотика Альфа Нормикс в моем случае?
2. Можно ли мне вообще проходить эрадикацию данными препаратами, если я всего два месяца назад принимал по очереди три антибиотика: Азитромицин, Цефтриаксон внутривенно и Левофлоксацин?
3. Адекватна ли схема эрадикации? Везде пишут, что классическая схема из четырех компонентов включает тетрациклин + метронидазол, а мне почему-то
назначили Вильпрафен + метронидазол. Про такую схему я не смог ничего найти... Смущает также, что Вильпрафен и Азитромицин, принимавшийся ранее, из одной группы.
4. Данные диагнозы являются основанием к эрадикации?
5. Если это обострение, то сколько оно может длиться?

Все симптомы пока сохраняются. Боли стали чуть потише, но все равно есть. Вообще, за все три недели мне становится легче только если я перехожу на одни пюре.

Видео ФГДС, если требуется:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарен за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФГДС 03.06.2018.jpg
Просмотров: 6
Размер:	502.4 Кб
ID:	159937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ ОБП 29.05.2018 - 1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	682.5 Кб
ID:	159938  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ ОБП 29.05.2018 - 2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	385.8 Кб
ID:	159939  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ желчного с нагрузкой.jpg
Просмотров: 4
Размер:	677.8 Кб
ID:	159940  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2018, 21:43
deniro21 deniro21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
deniro21 *
Анализы крови

Сканы анализов крови от 28 мая
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь 28.05.2018 - 1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	906.4 Кб
ID:	159942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь 28.05.2018 - 2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	957.3 Кб
ID:	159943  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь 28.05.2018 - 3.jpg
Просмотров: 2
Размер:	594.9 Кб
ID:	159944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь 28.05.2018 - 4.jpg
Просмотров: 1
Размер:	763.5 Кб
ID:	159945  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ Хеликобактер 28.05.2018.jpg
Просмотров: 2
Размер:	153.0 Кб
ID:	159946  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.