Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2018, 14:48
iniri iniri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iniri *
Привитая беременная 34нед без антител к ветрянке, привитый ребенок заболел ветрянкой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как действовать в такой ситуации:

Мне 37 лет, рост 158см, вес сейчас 56кг, беременность 34 недели, из осложнений есть гестационный сахарный диабет, хорошо компенсируется диетой под контролем эндокринолога. Не болела ветрянкой, 5 лет назад была привита от ветрянки вакциной Окавакс однократно. 3 года назад сдавала анализ на антитела к ветрянке (anti-VZV IgG), результат отрицательный.

Старшему ребенку 6 лет 5 месяцев, рост 116, вес 18кг, привит в возрасте 1 года от ветрянки вакциной Окавакс однократно, в садик не ходит, бывает 1-2 раза в неделю на детских кружках, обычно со мной вместе. Сегодня утром сказал, что чешется рука, на плече нашла подозрительный прыщик, еще одно пятнышко (пока без пузырька) на голени.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Самочувствие хорошее, горло не красное (осмотр педиатра), насморка нет, температура сейчас 37.1.

Педиатр ребенка осмотрела и считает, что прыщик на плече очень похож на высыпания при ветрянке, пока что диагноз под вопросом. Насколько я понимаю, для привитых детей такое легкое течение ветрянки вполне типично.

По совету педиатра собираюсь отвезти ребенка к бабушке, которая ветрянкой болела в детстве. Но ей 71 год, и за ее здоровье я тоже волнуюсь, она перенесла операцию по удалению базалиомы на лице несколько дней назад. Через 7-10 дней собираюсь сдать ребенку кровь на anti-VZV IgG, IgM для подтверждения диагноза.

Мои вопросы о том, как действовать мне, чтобы минимизировать риски для себя и плода/новорожденного:

1. Имеет ли смысл изолировать ребенка от меня сейчас, если учесть что уже более 30 часов он заразен, а я с ним в плотном контакте? Эта изоляция достаточно непроста будет и для ребенка, и для взрослых.

2. Муж последние 3 дня в отъезде, точно неизвестно, болел ли он в детстве ветрянкой, но он тоже привит Окаваксом 5 лет назад. Стоит ли ему изолироваться ото всех нас на несколько дней и сдать anti-VZV IgG?

3. Надо ли мне предпринимать что-то еще, чтобы защитить плод - вводить иммуноглобулин? Если да, то когда?

4. Надо ли мне считать себя потенциально заразной для окружающих? Привитые обязаны соблюдать карантин? Если соблюдать карантин надо, то с какого момента? Через 10 дней от сегодняшнего? Или прямо с сегодняшнего дня, так как я имела шанс заразиться одновременно с ребенком на тех же детских мероприятиях? Могу ли я посещать планово своих врачей?


Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.