Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2007, 22:35
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
Позвоночник

Сходила к врачу-неврологу на профосмотр. Врач был молодой и,видимо, неопытный. Продавил мне весь позвоночник, было больно. Но хуже всего то, что теперь у меня постоянно немеет и болит между лопатками, чего раньше никогда не было. Вопрос: что это может быть и как теперь лечиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2007, 16:00
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENA_123 Посмотреть сообщение
Сходила к врачу-неврологу на профосмотр. Врач был молодой и,видимо, неопытный. Продавил мне весь позвоночник, было больно. Но хуже всего то, что теперь у меня постоянно немеет и болит между лопатками, чего раньше никогда не было. Вопрос: что это может быть и как теперь лечиться?
Через Инет не видно, но, вероятнее всего, неосторожные манипуляции спровоцировали мышечную боль (т.наз миофасциальный болевой синдром) - это поправимо. Обратитесь к более опытному неврологу/вертебрологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2007, 23:07
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
Спасибо. Я уже проделала 5 процедур ультразвука, пока без улучшения.
А вообще физиотерапевт. процедуры в моем случае могут помочь и какие?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2007, 07:45
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые прогревающие, при отсутствии противопоказаний.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2007, 11:00
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень мало информации.
Скорее всего, есть факторы, которые предрасположили к такой болевой реакции после надавливания (вот частые примеры - особенности Вашей спины вроде повышенной подвижности, или наоборот, тугоподвижность из-за позы, сидячей работы).

Чтобы дать конкретные рекомендации, напишите детальнее - возраст, образ жизни, травмы, были или нет боли в спине раньше, детальнее характер боли - когда хуже, когда лучше, как ночью, не отдает ли куда, есть ли другие заболевания и проблемы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2007, 12:32
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
О себе: 51 год, рост 175см, сидеть за столом и компьютером приходится много и практически всю жизнь (школа. вуз, дальше преподавательская работа). Но никогда это не вызывало дискомфорта. Могла сколько угодно долгописать, читать. Правда, в детстве, при занятиях за пианино ныло под правой лопаткой. Закончила муз.школу - и забыла об этом, никогда не повторялось. Дальше, в 37 лет, случилась травма позвоночника, типа сильного сдавления. Появилось чувство сдавления чуть выше поясницы, тянущие боли.Тогда же сделала МРТ - обнаружили деформацию тела
(L2) - посттравматическое- с сужением переднего субарахноидального пространства на уровне L2-3.
Сначала металась по консультантам и целителям, лучше не стало. Со временем организм, видимо, приспособился. И практически, не болело.
Но вот месяц назад решила я еще раз для профилактики сделать МРТ ( все-таки возраст, а травма-то была). Вот и пошла за направлением в поликлинику к неврологу. Больше мне ничего от него и не надо было. Теперь-то оказывается , что и направление брать не обязательно. Все равно за свой счет. Так вот доктор по своей инициативе "прощупал" мне позвоночник, да так, что я еле встала. И что самое обидное - заболело там, где раньше не болело: между лопатками_ жжение, онемение. И оно особенно усиливается, когда что-то делаю с вытянутыми руками: мою посуду, работаю за компьютером и т.п. Ночью, правда, не болит.
Короче, сделала я томограмму (прямо сегодня), и по грудному отделу заключение такое:
" Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Задняя диффузная прорузия диска Th7/8 размером 0,1см.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен.
Мелкие грыжи Шморля в телах Th10 и Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах поэвонков."
Про поясничный отдел сегодня рассказывать не буду, т.к. сейчас очень беспокоит "верх".
Вопрос: что делать, чтобы облегчить мое состояние, и как найти в Петербурге опытного вертебролога? Жду с нетерпением советов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2007, 14:47
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откровенно говоря, томограмма была не показана и зря Вы ее сделали, а раз уж сделали, то исключили серьезные проблемы. Полученная картина - это норма для Вашего возраста.

Врач не был главной причиной, у Вас в грудном отделе давнишние нарушения подвижности. Они были компенсированы (то есть, организм справлялся), а давление оказалось последней каплей и вызвало мышечный спазм, может быть дисфункции в позвонках.

В данный момент лучше всего обратиться к мануальным терапевтам, остеопатам.
В Питере сходите к остеопатам в МАПО, они должны помочь. Если лечение слишком болезненно, то смените специалиста. Обязательно сообщите о травме позвонка (переломе L2).

Между тем поделайте мягкие упражнения на грудной отдел позвоночника (вращение туловищем), вращение плеч назад, оба по 20-30 повторений сходите в бассейн поплавайте разными стилями.

Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2007, 22:57
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
Чем отличается протрузия диска от грыжи?

У меня в позвоночнике есть протрузии и есть грыжа диска. Видимо, второе хуже. А они как-нибудь взаимосвязаны? И лечатся ли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2007, 23:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, что Вас беспокоит, жалобы, результат осмотра ннвролога, данные обследований или сами снимки (можно выложить на другом сайте, типа фотофайл.ру, здесь дать ссылку). Также обязательно указывать пол,возраст, рост, вес, желательно профессию, вредные привычки, сопутствующие заболевания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2007, 22:07
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
Спасибо, что откликнулись, Игорь Николаевич!
О себе: Возраст 51год, пол женский, рост 175см, вес 67кг. Спортом не занималась, работа в основном сидячая. До 37 лет проблем с позвоночником не было. В 37 лет случилась травма по типу сдавления на уровне позвонка L2. С тех пор поясница иногда дает о себе знать, но я с этим справляюсь(натирания, теплая одежда). Сейчас у меня возникла другая проблема. В октябре этого года попала на прием к неврологу( надо было взять направление). Он решил прощупать мой позвоночник, и с такой силой продавил грудной отдел, что было очень больно, и я еле встала с кушетки. Сказала ему об этом, на что он с уверенностью возразил, что у меня десятикратный запас по прочности, и все пройдет. Однако боли не прекратились, и даже усилились через 2 недели. Сходила к нему же еще раз: надо же как-то лечить, поделала ультразвук. Эффекта никакого. Сделала МРТ. Сказали , что в грудном отделе ничего особенного для человека моего возраста. Правда, есть протрузия диска как раз на уровне того места, где болит (позвонки Th7/8) . Короче, на данный момент есть боли и онемение с левой стороны под лопаткой, появляющиеся при вытягивании вперед левой руки (когда мою руки, посуду, печатаю за компьютером). С правой стороны тоже, но в меньшей степени. Если долго находиться в таком положении, то бросает в пот и появляется ощущение, будто меня перетянули веревкой – сильная слабость. У меня вопрос: может ли быть протрузия результатом такого неосторожного воздействия врача?
И конечно, вопрос в том, можно ли это вылечить? Может быть, иглоукалыванием?
По результатам МРТ грудного отдела: задняя диффузная протрузия диска Th7/8 размером 0,1см. Просвет позвоночного канала обычный. Мелкие грыжи Шморля в телах Т10 и Т12.
Жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2007, 23:26
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не дублируйте темы, пишите в одной. Согласен с коллегами, скорее боли связаны с повышением мышечного тонуса, возможно наличие зон мышечного уплотнения в мышцах спины. Если боли, дискомфорт сохраняются - посетите врача мануального терапевта. Лучше найти врача, владеющего техникой постизометрической релаксации мышц. Может быть полезен массаж, иглорефлексотерапия, плавание, гимнастика. Также большинство неспецифических болей в спине проходят самостоятельно в течение 1 -4 нед. Протрузии и грыжи м/п дисков обнаруживаются у 7 из 10 "здоровых" людей при проведении МРТ позвоночника.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2007, 21:50
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
Игорь Николаевич! Я хожу на ЛФК и делаю массаж. Но состояние не улучшается. Сходила к другому неврологу в нашей поликлинике. Он отменил массаж и ЛФК. Сказал, что в период обострения нельзя. Назначил курс инъекций: 1укол дипроспана и 5 кетонал+анальгин. Но я сомневаюсь, не будет ли побочных эффектов от этих лекарств? И каково их воздействие на позвоночник? Ответьте, пожалуйста. И еще вопрос: нет ли какой-нибудь эффективной физиотерапевт. процедуры? (Про мануального терапевта я помню. но найти хорошего не просто).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2007, 22:51
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, заочные консультации все равно не заменят очного осмотра. По назначенному лечению, достаточно кетонала в таблетках или свечах. Обсудите с врачом применение миорелаксантов, например сирдалуд. Физиолечение я не могу Вам рекомендовать, так как я Вас не осматривал, это прерогатива лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2007, 20:07
LENA_123 LENA_123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: SPb
Сообщений: 7
LENA_123 *
Уважаемые специалисты! Вы что-нибудь слышали об аппарате Герасимова, который позволяет лечить грыжи позвоночника? Есть информация от пациентов, что помогает. но хотелось бы узнать мнение специалистов, прежде чем пробовать на себе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2007, 21:07
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне неизвестны аппараты, позволяющие лечить грыжи м/п дисков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.