Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2007, 11:52
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На основании каких документов рассчитывается срок беременности?

"Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)... " (ст. 255 ТК РФ)

Объясните, пожалуйста, как (на основании какого документа) рассчитывается срок (неделя) беременности?

Позавчера у меня вышел спор с врачом ЖК.

Начало последней менструации 23/04-2007 г. По моим подсчетам (по календарю!) сейчас идет 28 неделя. Врач ЖК пишет в карте: 25 недель. На мою просьбу обосновать этот срок отвечает (бормочет себе под нос) что-то, типа: "Ну, ты же не сразу забеременела. Где-то плюс 2 недели..." И начинает отсчет недель аж с 14 мая! (т.е. + 3 недели с последнего начала мц!). Соответственно, у нее и выходит сейчас 25-ая неделя. В независимом УЗИ (Перинатальный мед. центр) на дату 13/10-2007 г. записан срок 24-25 недель, а в карте у меня на 31/10 - 25 недель. Когда я на это указала врачу, то получила в ответ: "Вы у нас УЗИ сделайте, тогда и увидим!".

В общем, я хочу, чтобы все было в соответствии с законодательством, поэтому прошу ответить:

1) Каким документом я должна руководствоваться, чтобы не голословно (с календарем в руках, на который она не пожелала смотреть )) доказывать, что 30-ая неделя для меня начинается с 12/11-2007, а не с 01/12-2007 (как это заявила врач)?

2) В каком документе указан срок выдачи ЖК обменной карты? Я собираюсь наблюдаться в ПМЦ. Визит к врачу назначен на 13/11-2007, т.к. мы обе (с врачом ПМЦ) считаем, что это уже будет 30-ая неделя. А врач ЖК сообщила, что поскольку по ее подсчетам это будет только 27 неделя, то она ничего мне давать не обязана, поскольку законодательно это делается только с 30-недели. На мою просьбу просто отдать мне карту, чтобы я ее отксерокопировала, ответила так же отказом.
Какие документы могут мне помочь до 13/11 получить либо обменную карту, либо карту на руки для ксерокопирования?

Заранее спасибо за ответ!

PS: мне очень важно знать ответы на эти вопросы. От этого зависит, смогу ли я завтра доказать врачу, что она ошибается в рассчете срока. Или лишние 2 недели ездить на работу по 1.5 часа в один конец в переполненном метро...
  #2  
Старый 02.11.2007, 12:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната,
Вы абсолютно напрасно укоряете нас в неоперативных ответах - помните, что мы еще и работаем. И, нравится ли Вам это или нет, работа на первом месте - консультации - на втором. Про семью я уж и не говорю. Так что докладываю Вам, что вчера был в командировке (убыл в 5 50 утра, прибыл в 1.40 ночи). Сегодня с 9 до 12 читал лекцию на базе. Как закончил, так чразу к Вам.

Начнем со второго вопроса. Закон на Вашей стороне

Обменная карта выдается на 22-23 неделе. Цитата
Цитата:
Врач женской консультации выдает на руки беременной в сроки 22-23 недели "Обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы".
Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием.
Инструкция по организации работы женской консультации (утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50).
Кроме того, Вы имеете право потребовать выдать Вам (бесплатно) копию Вашей карты на основании 31 статьи Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Цитата
Цитата:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
По поводу определения срока - сходу не скажу - попрошу помочь наших акушеров. Если что-нибудь найду раньше - опубликую.

P.S. Я удалю Ваши посты из той темы, раз уж Вы начали новую.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 02.11.2007, 12:41
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основное определение срока беременности в современном мире основано на данных УЗИ (причем на ранних сроках до 6-7 недель).
Когда рассчитывают декрет, то берут во внимание все параметры, а именно:
-срок беременности по УЗИ
-дата начала последних месячных
-данные первого объективного обследования
-срок первого шевеления плода
И косвенные признаки:
-окружность живота
- высота стояния дна матки
По совокупности этих признаков вычисляется срок беременности.
  #4  
Старый 02.11.2007, 13:16
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Уважаемый Валерий Валерьевич!

"Ната,
Вы абсолютно напрасно укоряете нас в неоперативных ответах - помните, что мы еще и работаем. И, нравится ли Вам это или нет, работа на первом месте - консультации - на втором. Про семью я уж и не говорю. Так что докладываю Вам, что вчера был в командировке (убыл в 5 50 утра, прибыл в 1.40 ночи). Сегодня с 9 до 12 читал лекцию на базе. Как закончил, так чразу к Вам. " (с.)

Простите, пожалуйста! Я вовсе даже не укоряла! Я понимаю, что работа и семья - на первом месте и, честное слово, мне это нравится! Просто иногда бывает очень трудно понять, вопрос игнорируют из-за чего-то или просто нет времени ответить. Именно поэтому я и продублировала на всякий случай. Еще раз извините и большое спасибо за предоставленную информацию!


Уважаемая doctorka!

Можно еще спрошу по Вашему ответу?

1. Что делать, если срок УЗИ в ПМЦ разойдется со сроком УЗИ в ЖК?

Аппаратура разная по качеству. И вполне возможен сговор (на направлении на УЗИ в графе DS уже сейчас написано "срок 27-28 недель"). Да и недоверие врача к принесенному мною заключению УЗИ ПМЦ и фраза "А вот у нас сделайте..." наводят на определенные мысли. Плюс еще: когда делала первое УЗИ в ЖК, узистка мне вслух сказала 12 недель, а на листе-вкладыше в карту написала "11 недель"...

Срок УЗИ (ПМЦ) на 13/10-2007 - 24-25 недель

2. Дата начала ПМЦ - 23/04-2007

3. Срок первого шевеления плода - 09/09-2007 г.

Про косвенные признаки наверное есть в карте, но мне ничего не говорили и не показывали.

На основании тех признаков, которые я перечислила, какой может быть вывод о сроке?
В общем, для меня главное: если УЗИ ЖК (назначено на 16/10) "покажет" срок 27 недель (как записала врач на направлении на УЗИ), а до этого УЗИ в ПМЦ (назначено на 13/10) покажет 29-30 недель + все остальные данные - как я могу отстоять свою правоту? В какие органы и в каком порядке мне нужно обращаться, чтобы иметь возможность опровергнуть мнение врачей ЖК?

За ответы СПАСИБО!
  #5  
Старый 02.11.2007, 13:48
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataNam Посмотреть сообщение
Уважаемая doctorka!
Можно еще спрошу по Вашему ответу?
1. Что делать, если срок УЗИ в ПМЦ разойдется со сроком УЗИ в ЖК?
Аппаратура разная по качеству. И вполне возможен сговор (на направлении на УЗИ в графе DS уже сейчас написано "срок 27-28 недель"). Да и недоверие врача к принесенному мною заключению УЗИ ПМЦ и фраза "А вот у нас сделайте..." наводят на определенные мысли. Плюс еще: когда делала первое УЗИ в ЖК, узистка мне вслух сказала 12 недель, а на листе-вкладыше в карту написала "11 недель"...
Срок УЗИ (ПМЦ) на 13/10-2007 - 24-25 недель
Самое достоверное - это первое УЗИ, слова врача не есть письменный документ - написала она 11 недель - значит 11 недtль и будет по документам. Это есть самое достоверное УЗИ. Какая дата первого УЗИ, вы не написали.
Цитата:
2. Дата начала ПМЦ - 23/04-2007
3. Срок первого шевеления плода - 09/09-2007 г. косвенные признаки наверное есть в карте, но мне ничего не говорили и не показывали.На основании тех признаков, которые я перечислила, какой может быть вывод о сроке?
Какие роды буду по счету? Срок первого шевеления вариабелен, у первородящих считается в 20 недель, у повторнородящих в 18. Некоторые женщины говрят, что ощущают шевеление и в 16 недель. Поэтому это признак в принципе тоже можно отнести к косвенным, но при подсчете сроков он принимается во внимание.
Цитата:
В общем, для меня главное: если УЗИ ЖК (назначено на 16/10) "покажет" срок 27 недель (как записала врач на направлении на УЗИ), а до этого УЗИ в ПМЦ (назначено на 13/10) покажет 29-30 недель + все остальные данные - как я могу отстоять свою правоту? В какие органы и в каком порядке мне нужно обращаться, чтобы иметь возможность опровергнуть мнение врачей ЖК?
За ответы СПАСИБО!
Это вопрос к Валерию Валерьевичу. НО!!! Какой смысл трепать себе нервы, если все равно декрет оплачивается полностью, независимо от даты выдачи больничного?
Если только не хочется эти две лишние недели ходить на работу.
ЗЫ: Что такое ПМЦ в контексте того, где вы будете наблюдаться??
По месячным у вас 27/28 недель на 2 ноября.
По последнему УЗИ 13.10 также 27/28 недель.
  #6  
Старый 02.11.2007, 15:40
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Юлия Евгеньевна, еще раз спасибо за внимание к моим вопросам!

"Самое достоверное - это первое УЗИ, слова врача не есть письменный документ - написала она 11 недель - значит 11 недtль и будет по документам. Это есть самое достоверное УЗИ. Какая дата первого УЗИ, вы не написали." (с.)

1-ое УЗИ было 06/07-2007 (но так же не в ЖК, а в частной клинике, куда я обращалась из-за небольших кровянистых выделений). По результатам этого УЗИ (оно так же подклеено в историю болезни): "Фетометрические показатели соответствуют 11 НБ".

2-ое УЗИ было 16/07-2007 уже в ЖК. Это на нем мне сказали: "12 недель", а в карте записали: "11 недель".

3-е УЗИ, соответственно, 13/10-2007 в ПМЦ. На нем срок 24-25 недель. Так же подклеено в карту.

Пока это все. Предстоят еще 2: 13/10 - в ПМЦ, 16/10 - в ЖК.

Юлия Евгеньевна, я понимаю, что "слова врача не есть письменный документ". Меня интересует, будет ли иметь какое-то значение тот факт, что письменные данные УЗИ ЖК расходятся с письменными данными других клиник (в частности, Пренатального Медицинского Центра - ПМЦ)?

"Какие роды буду по счету? Срок первого шевеления вариабелен, у первородящих считается в 20 недель, у повторнородящих в 18. Некоторые женщины говрят, что ощущают шевеление и в 16 недель. Поэтому это признак в принципе тоже можно отнести к косвенным, но при подсчете сроков он принимается во внимание." (с.)

Беременность 2-ая, но 1-ая была замершая на сроке 4-5 недель, так что роды предстоят (тьфу-тьфу-тьфу!) первые.


"Если только не хочется эти две лишние недели ходить на работу.
ЗЫ: Что такое ПМЦ в контексте того, где вы будете наблюдаться??" (с.)


Именно поэтому, что не хочется эти 2 недели ходить на работу! З/п у меня выше значительно, чем пособие будет, но в метро сейчас тяжело и страшно: толкаются сильно, давка и т.п. Да и чем больше срок, тем тяжелее становится дорога (в среднем, 3 часа в сутки туда-обратно). Так что для меня было бы значительно спокойнее это время уже дома сидеть.
ПМЦ - Перинатальный медицинский центр. Я планирую заключать с ними контракт на роды, а до этого наблюдаться у того врача, который будет потом роды принимать. Т.е. в ЖК я только обычные анализы буду сдавать (кровь, мочу) и декретный оформлять, а все остальное (УЗИ, КТГ, консультации, роды) в ПМЦ.

"По месячным у вас 27/28 недель на 2 ноября.
По последнему УЗИ 13.10 также 27/28 недель." (с.)

Я полностью согласна!) Можно ли (если да, то как?) это доказать врачу ЖК, чтобы выйти в декрет на 2 недели раньше того срока, в который она собирается выписывать б/л (на мой вопрос о декрете она ответила: "Где-то в первых числах декабря". Из-за чего я и начала задавать вопросы на форуме) ?
  #7  
Старый 04.11.2007, 00:09
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""1-ое УЗИ было 06/07-2007 "Фетометрические показатели соответствуют 11 НБ"" - То есть на 3 число ваш срок - 28 недель по первому УЗИ
По первому шевелению тоже получается 27/28 недель.
Так что смело берите эти расчеты в руки и доказывайте вашему врачу свою правоту. Можно также обратится к заведующей Ж\к.
Если будут говорить что все остальные УЗИ показывают меньше - ссылайтесь на нас, на любые источики и говорите, что самое информативное-первое УЗИ!!
  #8  
Старый 06.11.2007, 12:56
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Юлия Евгеньевна, спасибо большое!

Ситуация разрешилась благополучно! Врач ЖК согласилась пересмотреть дату выхода в декрет. Обменную карту выдала.

СПАСИБО за консультацию Вам и В. В. Самойленко!
  #9  
Старый 06.11.2007, 19:35
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.