Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.09.2017, 20:18  
Jenny1 Jenny1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2017
Город: Киев
Сообщений: 3 Jenny1 *
Тиреотоксикоз - вопросы о том, что будет со мной и что можно делать?

Здравствуйте!

Диагностировали тиреотоксикоз средней тяжести и диффузный зоб 3 степени на основании анализов:
ТТГ - 0,011 (N: 0,4-4,0)
T3св. - 8,90 (N: 1,8-4,2)
Т4св. - 3,04 (N: 0,9-1,76)

Антитела не сдавала.

Результаты УЗИ: Акустический доступ без особенностей, расположение традиционное, форма классическая. Контуры ровные, четкие.
Правая доля: объем 6,5 куб. см.
Левая доля: объем 6,7 куб. см.
Перешеек: 5 мм.
Общий объем: 13,2 куб. см.
Эхогенность паренхимы смешанная, степень изменения эхогенности выраженная, распространенность диффузная. Эхоструктура паренхимы: мелко- и среднезернистая, неоднородная (мелкоочагово).
При ЦДК сосудистый рисунок не усилен. Объемные образования не выявлены. Лимфоузлы в зонах лимфооттока не увеличены.
Заключение: ультразвуковые признаки диффузных изменений.

Жалобы: учащенный пульс (90-120 в спокойствии, до 205 в стрессе, ночью не меньше 75) - делали холтеровское исследование. Периодические всплески гнева, раздражительности, плаксивости - не всегда. Усталость и сонливость бывает, но тоже не всегда. До понимания диагноза все списывала на неполноценный сон (частое бодрствование ночью, я фрилансер).

Назначили:
Тирозол 10 мг Х 3 раза в день.
Анаприлин 40 мг Х 2 раза в день.
Верошпирон 10 мг Х 1 раз в день.

Меня диагноз поверг в шок, я сразу сдуру полезла по форумам читать - и получила удар еще больше. При росте 164 см. я вешу 44-45 килограмм, весной весила 47-48. Мне 23 года. При болезни не худела, похудела весной из-за большой активности в путешествии (лазила по горам), тренировок 5 раз в неделю и попытки перейти на правильное питание. Все жизнь "ем и не толстею". 2 года тому назад по УЗИ щитовидка была в норме (7 куб. см.).

Я буду очень признательна, если Вы развеете или подтвердите мои страхи, от которых я скоро сойду с ума.
1. Обязательно ли я потолстею при приеме тирозола? Меня пугают не 2-3 килограмма, а 10-20. Умом понимаю, что такое возможно только при неправильном питании и развитии гипотериоза, но все же, есть ли шанс при правильном питании и контроле гормонов сохранить мой вес? Я себя прекрасно в нем чувствую.
2. Могу ли я ездить в жаркие страны (Таиланд, Шри-Ланка, Бали)? Я обожаю путешествовать. При этом я никогда не лежу на пляже и не загораю, хожу по возможности в тени. В планах ездить туда на 1-3 месяца в сухой сезон.
3. Про выпадение волос при тирозоле - миф или правда?
4. Могу ли я через какое-то время вернуться к тренировкам (тренажерный зал и плавание)? Сейчас мне категорически запретили.
5. Как мне себя вести, чтобы не допустить рецидива?

Понимаете, с тиреотоксикозом я фактически лишаюсь того, чем я живу - спорта и путешествий Хотелось бы верить в лучшее, потому жду Ваш ответ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.09.2017, 22:42  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,993 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
Объем железы соответствует зобу 0 степени. Антитела к рецептору ТТГ - обязательный анализ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.09.2017, 15:34  
Jenny1 Jenny1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2017
Город: Киев
Сообщений: 3 Jenny1 *
Спасибо!
Тиронет я прочитала, но ответов на свои вопросы так и не нашла.
В частности, про солнце и тренировки.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.09.2017, 20:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про "нельзя солнце" - надоело уже комментировать эту глупость.
Тренировки любые возможны при нормализации уровня гормонов щитовидной железы (св. Т3 и св. Т4).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.09.2017, 07:28  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,993 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа находится под кожей, жировой клетчаткой и мышцами. Миф о влиянии солнечных лучей на неё неистребим! Представьте- неужели жители южных регионов мигрируют на север при развитии у них заболеваний?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.