Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2007, 13:37
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Лейкоциты 2,1

Добрый день!
история такая: больна моя мама. 57 лет. Рак пищевода T2NxM1 (мтс в области развилки чревного ствола). высокодифференцированный плоскоклеточный рак с началом инвазии в мышечный слой.
в июле была произведена одномоментная резекция и пластика пищевода стеблем из большой кривизны желудка с внутриплевральным расположением трансплантата, удаление конгломеранта метастатических лимфоузлов из области чревного ствола, расширенная лимфаденэктомия D2 (макроскопически все измененные лимфоузлы удалены).
в послеоперационный период возник тромбоз. вчера были у доктора - тромб рассосался, новых нет, всё в порядке. в настоящий момент продолжаем колоть клексан в дозировке 0,4.

в период с 03.09.07 по 17.10.07 проходила курс лучевой терапии паракардиальная область СОД 40 Гр, шейно-надключичная область СОД 30 гр, ложе пищевода СОД 40 Гр.
вчера сдали кровь. беспокоят имеющиеся результаты:
гематокрит 33,1 %
гемаглобин 11,2 г/дл
эритроциты 3,66 мнл/мкл
МСV 90,4 фл
МСН 30,6 пг
МСНС 33,8 г/дл
Тромбоциты 194 тыс/мкл
лейкоциты 2,1 тыс/мкл
палочкоядерные 5 %
нейтрофилы сегментоядерн 54%
нейторфилы общ число 59%
лимфоциты 20 %
моноциты 18 %
Эозинофилы 3%
Базофилы 0
СОЭ 7 мм/ч
Моих познаних хватает только на то, чтобы увидеть показатели, которые ниже нормы: лейкоциты (!!! - жуть фиолетовая), гемоглобин, эритроциты, гематокрит и моноциты (последние - выше нормы).
1. что с этим делать, вот в чем вопрос. к какому доктору идти?
2. такой крови не было никогда. и в разгар лучевой и сразу после гемоглобин был около 130 и лейкоциты ниже 2,3 не опускались. выписывались с лейкоцитами 3,4. по рекомендации радиотерапевта уже дома я проколола маме дексаметазон (5 дней по 0,4 в день). по какой причине могли так упасть показатели крови через 2 недели после окончания лучевой и после дексаметазона в том числе?
3. можно и нужно ли пить препараты железа (мы пили сорбифер после операции), чтобы поднять гемоглобин?
4. Уважаемые доктора! прокомментируйте пож-та нашу кровь. или скажите, к кому нам обратиться (профиль специалиста). Флеболог сказал мне: "это нормально в вашей ситуации. не беспокойтесь. всё поднимется". Наш лечаший врач из хирургии порекомендовал обратиться к химиотерапевтам в поликлинике института Герцена, т.к. они точно знают, что делать с такой плохой кровью. при этом оговорися, что по идее, этот вопрос надо задавать гематологам, но они (гематологи, увидев онкологию, отправят вас к онкологам, так что не тратьте время, идите в поликлинику.
Буду благодарна за участие.
сейчас, когда выписаны на симптоматическое лечение, стало что-то как-то очень страшно. мы остались вовсе без врачебного надзора (мама прописана в области, там на районного онколого никакой надежды нет, да мы там (в области у онколога) и не были ни разу). может быть поводов для тревоги нет, но мне СТРАШНО. хотя как может их не быть с нашим диагнозом.... мне вообще страшно, и страшно что-то пропустить важное по незнанию и недосмотру.
если нужны какая-то еще информация - готова написать.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 20:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что лейкоциты снижены после лучевой терапии, но начинают восстанавливаться, через неделю-другую их кол-во будет в норме. С етим же может быть связана и анемия, что бы узнать нужно ли железо, необходимо сделать железо в сыворотке и ОЖСС
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2008, 20:34
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич! добрый вечер. прошло 3 мес с момента окончания ЛТ, результаты последней крови прилагаю (от 21.01.08).
лейкоциты не поднялись вовсе....
гематокрит - 32,2
гемоглобин 100
эритроциты 3,25
MCV 99,1
MCH 30.8
MCHC 31,1
Тромбоциты 217
Лейкоциты 2,29
палочкоядерные 4
нейтрофилы (сегментояд) 55
нейтрофилы (общ.число) 59
лимфоциты 25
моноциты 13
Эозиофилы 3
СОЭ 8.
отмечу, что прогрессирования осн заболевания - нет в данный момент (ТТТ)
Доктор в ОД по месту жительства (моск обл. далеко) дал флакон нейпогена (30 млн ед) со словами: "уколете разок и всё будет в порядке." я уточнила - как колоть. ответил "да как обычно - внутримышечно". сижу я с этим флаконом нейпогена и не знаю, че с ним делать.... в смысле - колоть то в\м умею, но просто в анатация везде написано - "п/к или в виде коротких в/в инфузий (в течение 30 мин), ежедневно до тех пор пока число нейтрофилов не перейдет ожидаемый минимум (надир) и не вернется в диапазон нормальных значений." и еще много, много разного написано в анотации. осн идея - не все так просто и вообще "Лечение препаратом должно проводиться только под контролем врача-онколога или гематолога, имеющего опыт применения таких ЛС, при наличии необходимых диагностических возможностей."
очередной раз подивилась на наш ОД, ну да Бог с ними. нам то как быть?
колоть-не колоть? если колоть - то как и сколько??? видела схемы нейпоген-дексаметазон... может, нам тоже надо???
может быть нужны еще какие-то показатели крови, чтобы уточнить картину?
С уважением, Любовь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2008, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Любовь,

мысли следующие: лейкопения не нарастает - и уже неплохо, а вот гемоглобин снижается. Нейпоген показан при числе нейтрофилов менее 1000 и фебрилитете или при числе нейтрофилов менее 500, у Вашей мамы их примерно 1300, то есть необходимости в нем нет.
Кроме анемии, нарастает и макроцитоз - наиболее вероятная причина - дефицит в организме витамина В12 (кобаламина) и/или фолиевой сюда же вписывается и небольшая нейтропения...
Рекомендовал бы сделать железо+ожсс, ферритин в крови для уточнения есть ли и железодефицитный компонент в анемии и в ближайшее время начать иньекции кобаламина 500-1000 мкг в сутки через день и в тот же день фолиевую 1-2 мг в сутки (не раньше - первым колется цианокобаламин).
Нейпоген можете и уколоть п/к - вреда не будет, а поднимите немного нейтрофилы и гемоглобин/эритроциты тоже есть шанс что повысятся или по крайней мере не будут снижаться, НО мы не сможем отличить: неитро-эритро-подьем из-за витаминов или нейпогена, поэтому лучше его было бы приберечь на потом, когда 3-4 недели спустя от начала лечения переделаете анализ крови, если будут и железные показатели ниже нормы, то добавим еще и препарат железа...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2008, 08:51
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич! спасибо! сдадим анализы- результаты покажу.
СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2008, 08:42
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич! результаты такие:
ферритин 55,52 нг/мл
железо сыворотки 59 мкг/дл
Железосвязывающая способность сыворотки 250 мкг/дл.
Буду ждать ваших рекомендация.
С уважением, Любовь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2008, 20:35
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич! купила В 12 - и прочла, что "с осторожностью при доброкачественных и злокачественных новообразованиях, ..... при склонности к образованию тромбов".
у мамы - и то (рак) и другое - формирующаяся посттромбофлебическая болезнь правой конечности (из последнего заключения флеболога).
как нам быть? прямых противопоказаний нет, но тем не менее, я беспокоюсь.
С уважением, Любовь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2008, 20:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И такие глупости все еще пишут на на упаковках к кобаламину на территории России? Не обращайте внимания, как раз дефицит фолиевой/кобаламина ассоциируется с повышенным риском онкообразований, наблюдения за людьми, принимавшими годами повышенные дозы этих витаминов не обнаружили их тромбогенный или онкогенный потенциал.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2008, 22:01
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, извините за настойчивость, но все же
а по поводу подлеченного тромбоза??? конкретно в данный момент мы переходим с клексана на варфарин. никак не пересекаются эти лекарства (клексан, варфарин и В 12 и фолиевая)?
и еще по поводу железодефицита: что скажите про наш ферритин, ожсс и железо?

Шучу: хорошо еще, что фолиевую дали без инструкции.... а то я бы еще что-нибудь вычитала
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2008, 22:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность, то лучше бы оставить на половинной дозе клексана - иногда на фоне опухоли варфарин не достаточно эффективно предотвращает повторные тромбозы, да и выживаемость на клексане получше...
Железо и др. показатели очень пограничны: в норм. цифрах железо 11, а ожсс 45, коэфф. насыщения железом 25%, когда в норме он должен быть 30-40%. Попробуйте довавить цинк пока 15-20 мг в сутки и фолиевая+кобаламин, через месяц переделаете все показатели, тогда посмотрим нужно ли железо. Фолиевая и кобаламин на варфарин не влияют... Только, то что содержит витамин К и всякая зелень им богата...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2008, 09:57
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера начали кобаламин, с сегодн дня - фолиевая. и цинк тоже добавим.

по поводу клексана/варфарина - я очень удивилась.... мне все врачи в один голос говорят (ну вроде бы кафедра флебологии... ни че-попало.... я как-то не ставила под сомнения их рекомендации), что нельзя бесконечно долго быть не клексане, и что надо переходить на непрямые антикоагулятнты. а то, что можно оставить в половинной дозе - вообще новость большая... особенно взволновали слова "выживаемость на клексане получше..." за это мы и боремся изо всех сил.... не в деньгах дело, хотя клексан - штука не дешевая. просто вооббще НИ РАЗУ никто не сказал, что на нем получше.....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2008, 09:58
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Самое главное забыла:Большое СПАСИБО, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2008, 22:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, не располагаю инфой на русском, но что бы не быть голословным, на английском это вот так (клексан является одним из LMWH):

The long-term use of LMWHs in the settings of cancer and thrombosis are supported by recent clinical trial evidence that demonstrate their equivalent safety and improved efficacy when compared to oral anticoagulants resulting in their inclusion in current guidelines. Finally, newer studies offer further evidence of improved outcomes with dalteparin and nadroparin, including possible survival benefits. CONCLUSIONS: Treatment with LMWHs has been shown to be more effective than warfarin in the extended treatment of VTE in patients with cancer and is safe in this setting. Use of a LMWH for at least the first 3-6 months of long-term treatment is now considered the standard of care for patients with cancer and is recommended in numerous guidelines. Additionally, further evaluation of the survival benefits of LMWH in cancer patients is warranted.
---------------
Nishioka J, Goodin S.
Low-molecular-weight heparin in cancer-associated thrombosis: treatment, secondary prevention, and survival.
J Oncol Pharm Pract. 2007 Jun;13(2):85-97.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2008, 23:00
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
слаба я в англ... но все равно - спасибо. подружка переведет.
да я не ставлю под сомнение ваше мнение, я просто не перестаю удивляться на российское здравоохранение. остается только непечатная лексика.
хороших доктров у нас много, но и .....мммм.... не очень хороших - тоже хватает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2008, 11:28
Luunna Luunna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Luunna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, доброго времени суток!

сейчас сдали кровь (сдавали на мно, и заодно я решила клинический посмотреть). сдавали в 1 градской, мне кажется, там приличная лаборатория (это я к тому, что просто глазам своим не поверила):

лейкоциты 4 (!!!!! )
Эритроциты 3,62
Гемоглобин 121 (!!!!! )
Гематокрит 32,7
MCV 90 (что харатерно )
MCH 33,4
RDW 4,8
MCHC 37
Тромбоциты 261
MPV 7,3
PCT тромбокрит 0,19%
Лимфоциты 16,9 % (че-то снизились заметно)
Моноциты 5,2 %
Гранулоциты 79,2 % (выше нормы ??? )
LYM 0,6
MON 0,2
GRA 3,2

еще они нарисовали гистограммы эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. если важно - я отсканирую.

Вадим Валерьевич! первая моя реакция была, что это не может быть, но потом я одумалась, и решила Вас спросить... неужели так быстро мама отреагировала на проводимое лечение??? не может ли здесь быть ошибки? дополнительно она вообще ничего не принимает. только варфарин.
ОЧЕНЬ жду вашего ответа.
С уважением, Любовь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.