Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2017, 18:08
Alexandr765 Alexandr765 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Alexandr765 *
Последствия гемартроза колена

Здравствуйте.
1) 27 лет
2) Муж
3) 187см
4) 70кг
5) Работа в офисе за компьютером. Хобби - туризм, велосипед.
6) Не курю.
7) На здоровье не жалуюсь. Серьезных заболеваний не было.
8) Серьезных травм не было, кроме непосредственно травмы колена, о которой ниже.
9) Беспокоит с момента травмы (3 года).
10) Подробно:
В августе 2014 года упал с велосипеда и ушиб колено. В травмпункте сделали рентген (ничего не показал), откачали кровь (43мл), надели лангету и отпустили домой. В диагнозе гемартроз. Дней через 10 сделал МРТ. В заключении повреждение заднего рога внутреннего мениска II степени. Синовит. Через 3 недели сняли лангету, быстро разработал колено, но с тех пор было ощущение, что в суставе что-то мешает. Ощущения еле заметные.
Примерно через год решил обследоваться. Сделали УЗИ. В заключении эхографические признаки начальных дегенеративных изменений гиалинового хряща. Дегенеративная менископатия медиального мениска (старая травма). Также прошел по 10 процедур озокерита и УВЧ, эффекта от которых не почувствовал.
В 2016 году наблюдалось увеличение отрицательной динамики и осенью я сделал МРТ. В заключении дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска I степени. Также лечащий врач направил на рентген, чтобы исключить болезнь Кенига (не выявлено). В итоге было рекомендовано сделать диагностическую артроскопию и порешать проблемы на месте, если выявятся.
В феврале делали артроскопию. Хирург ничего критичного не нашел. Дал добро на любые нагрузки, когда восстановлюсь, других конкретных рекомендаций не дал. Через некоторое время после операции наблюдалось улучшение, но после одной вынужденной длительной прогулки всё вернулось, как и раньше.
Отдельно распишу свои ощущения. Боль чувствуется в основном при ускорении шага, спуске с лестницы, сгибании колена в момент опоры на него. Часто ощущается дискомфорт в суставе (будто плохо смазано). При обычной ходьбе колено не болит. После длительных прогулок/велопоездок колено "гудит". Также боль обязательно проявляется, если перед этим приходилось некоторое время опираться на полностью согнутое колено. Причем бывают моменты, когда боли совсем нет, но последнее время такого уже почти не бывает. Всё это терпимо, но за пару лет отрицательная динамика ощутимая. Принимал НПВС, хонродпротекторы - особого эффекта не было. От хондропротекторов даже хуже стало, как мне показалось. Единственное на что теперь рассчитываю, так это на жесткую закачку ног с упором на четырехглавую мышцу бедра. Планирую заняться с середины мая.
Во вложенных файлах данные по обследованиям. Прошу поделиться мнениями на счет представленных жалоб. Дать какие-нибудь рекомендации. Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (3.21 Мб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2017, 18:09
Alexandr765 Alexandr765 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Alexandr765 *
Залил отдельным архивом на файлообменник. Пароль на архив: 93892213
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: zip 3.zip (2.47 Мб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2017, 18:53
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что никто не описывает субхондрального отека надколенника.
Описанные Вами жалобы более всего подходят под пателлофеморальный болевой синдром. Причин у него масса, по МРТ другой значительной патологии не увидел, виртуально гарантированно судить невозможно. По форуму на эту тему много информации.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.