Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2017, 23:37
Nata_Small Nata_Small вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2017
Город: Владимир
Сообщений: 2
Nata_Small *
Сколиоз и спорт - ребёнок 8 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья.
Сыну 8,5 лет - рост 134, вес 31 кг.

Диагноз сколиоз 2 степени был поставлен 1,5 года назад. Без снимков - при визуальном осмотре. Но я и сама обращала внимание, что ребенок неравномерно развит.
Выполнили все рекомендации - ортостельки (т.к. еще и плоскостопие) и ортообувь купили, матрас, подушку ортопедическую, стул, под спину подушка на стул, массажный коврик, ЛФК, физио, массаж, занимались гимнастикой год.
В этом учебном году сын пошел на каратэ - мечтал давно. При осмотре в физкультурном диспансере хирург сообщил о сколиозе вновь. Сказал, что каратэ - это вообще не наш вид спорта.
Я задумалась. Обратились за консультацией к другому травматологу-ортопеду, который также занимается мануальной терапией. Тот подтвердил сколиоз. И увидел разницу в длине ног, перекос таза. Каратэ разрешил не бросать. Сказал, что важно укреплять мышцы спины, чтобы они держали позвоночник. Показал несколько упражнений, которые мы делали потом каждый день - без пропусков. Рекомендовал турник, висеть и подтягиваться. Зимой на улице на турнике не повисишь. Купили домой турник.
Но как-то мне диагнозы без снимка давали сомнение. Поехали с Центр по позвоночнику. Там сделали снимок стоя. Подтвердили сколиоз 1 степени (угол 10 градусов) и укорочение правой конечности в бедренной кости 1 см. Измеряли все точно.
Заключение прилагаю. Строго запретили заниматься каратэ. И категорически никаких турников.

У меня 2 главных вопроса:
1. Действительно ли занятия каратэ повредят и лучше пока переключиться только на плаванье?
2. Турник. Нужно ли подтягиваться? Мнения разошлись - я в раздумьях.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2017, 09:18
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На рентгенограмме - никаких признаков сколиоза нет, во фронтальной плоскости - нормальный позвоночник.
Разницу в 1 см клинически "точно" определить невозможно - только рентгенометрически. Такая величина, даже если и имеет место, не требует компенсации, так как не вызывает никаких нарушений биомеханики; вообще, встречается у детей часто и нивелируется по мере их роста и развития.
Никакой патологии у ребенка вы не описываете. Никаких ограничений он не требует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2017, 23:01
Nata_Small Nata_Small вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2017
Город: Владимир
Сообщений: 2
Nata_Small *
Спасибо за ответ!
Меня волнуют больше принципиальные вопросы - про сколиозе 1 -2 степени:
1. Действительно ли занятия каратэ повредят?
2. Турник. Нужно ли подтягиваться? Мнения разошлись - я в раздумьях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2017, 23:23
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье! Только, похоже, мой ответ ушел в пустоту.
Повторение одних и тех же вопросов не меняет мой ответ: у ребенка нет сколиоза. Потому тема не нуждается в продолжении.
А ваше праздное любопытство я удовлетворять не намерен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.