Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2016, 18:41
Frapsy Frapsy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Frapsy *
Проблемы с носом, кисты и корни зубов в пазухах

Здравствуйте! Мучаюсь с носом уже 11 лет. Сейчас мне 25. С 14 лет после частых походов к стоматологу и лечения верхних зубов начало закладывать нос, когда болел ОРВИ. Так закладывало, что не помогали даже капли. Потом заложенность носа перешла в хроническую. Сделал компьютерную томограмму, нашли кисты гайморовых пазух и искривление носовой перегородки. Решился на операцию по исправлению носовой перегородки и удалении кист из пазух носа. Врачи спокойно удалили кисты, расширили соустья гайморовых пазух и отправили домой.

Но сразу же в первый день после операции начала стекать слизь по задней стенке глотки, а заложенность носа не только не прошла, а только усилилась. Я начал жаловаться ЛОРам, но никто немог ничего найти. Обошел несколько врачей, все разводили руками...

Примерно через четыре месяца после операции я снова сделал КТ. Снова кисты в гайморовых пазух и стойкий отек нижних и средних носовых раковин. Снова удалили кисты гайморовых пазух. Слизь не прошла и нос так и был заложен.

Через некоторое время (прошло примерно полтора года) я снова сделал компьютерную томографию, и снова были найдены кисты в гайморовых пазухах и стойкий отек слизистой гайморовых пазух и нижних и средних носовых раковин.

Но после второй операции ЛОР, который меня оперировал сказал мне что у меня там корни зубов в гайморовых пазухах и сказал что ничего страшного.

Затем через некоторое время я снова сделал компьютерную томографию и снова были найдены кисты со всеми вытекающими. И тут я решил копать сам. Я удалил себе два верхних зуба (один был с гранулемой, а другой тоже был плохой, на приложенном КТ будет видно какие зубы я удалил). Через недели две после удаления зубов я подхватил ОРВИ. Мне начало сильно распирать нос в середине головы и начало давать в голову. Я тогда думал что умру, но выжил.

После удаления этой пары зубов слизи стало стекать на много меньше, но стекала все равно (я даже удивился).

Я решился еще одну операцию по удалению кист из носа. ЛОР уверял что сделает все аккуратно и на этот раз почистит все качественно и ничего больше расти не будет.

Сделал операцию, естественно никаких улучшений не было.

Недавно сделал МСКТ лицевого скелета, и снова, в четвертый раз выросли кисты. На этот раз я записал результаты на диск и хочу, чтобы уважаемые доктора этого форума обратили на них свое внимание.

Сейчас у меня пошли осложнения на левый глаз, но суть не в этом.

Сейчас меня волнует, то что корни еще четырех зубов идут далеко в гайморову пазуху и прямо от них растут кисты. Вы увидите это на КТ.

Когда я хочу удалять эти зубы мне отказывают, говорят что с ними все нормально и они здоровые, и что заложенность носа и кисты у меня риногенные.

Возможно и вы тоже скажете что не нужно удалять. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо!

P.S: Еще проводил такой эксперимент, мазал десна зубов фукорцином и на время откладывало нос (дышал почти нормально). Это мне показалось может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2016, 20:31
Frapsy Frapsy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Frapsy *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2016, 20:44
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по КТ, в верхнечелюстных пазухах имеются ретенционные кисты небольшого размера. Такие кисты абсолютно безобидные и в большинстве случаев удаления не требуют. С зубами эти кисты не связаны (они риногенные) и с зубами видимых проблем нет. Корни зубов могут выступать в просвет пазух - это вариант нормы.
Если проблема стекания слизи возникла после операции, то это может быть связано с наложением дополнительных отверстий в средних носовых ходах. При этом может возникать рециркуляция слизи между естесвенным соустьем пазухи и дополнительным хирургическоим отверстием. Это можно подтвердить эндоскопией. Если это так, то необходимо объединить естесственное соустье пазухи и дополнительное. Другим причинам стекания по задней стенке относят ГЭРБ, аллергию, вазомоторный ринит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2016, 23:23
Frapsy Frapsy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Frapsy *
Цитата:
Сообщение от ENT_1 Посмотреть сообщение
Судя по КТ, в верхнечелюстных пазухах имеются ретенционные кисты небольшого размера. Такие кисты абсолютно безобидные и в большинстве случаев удаления не требуют. С зубами эти кисты не связаны (они риногенные) и с зубами видимых проблем нет. Корни зубов могут выступать в просвет пазух - это вариант нормы.
Если проблема стекания слизи возникла после операции, то это может быть связано с наложением дополнительных отверстий в средних носовых ходах. При этом может возникать рециркуляция слизи между естесвенным соустьем пазухи и дополнительным хирургическоим отверстием. Это можно подтвердить эндоскопией. Если это так, то необходимо объединить естесственное соустье пазухи и дополнительное. Другим причинам стекания по задней стенке относят ГЭРБ, аллергию, вазомоторный ринит
Большое спасибо за ответ! Кроме кист меня еще волнует постоянная заложенность носа. Эти кисты явно появляются на фоне воспаления и отека гайморовых пазух. Если внимательно посмотреть Кт, то в правую пазуху зубы идут намного глубже, соответственно там и киста больше. До операции там вообще три кисты было. Также задействована лобная пазуха и решетчатая кость. А кисты как мне сказал оперировавший меня ЛОР там ложные.

Еще чувствую небольшую боль в деснах при сдавливании зубов и тяжесть в пазухах при наклоне.

Просто я уже столько всего с носом перепробовал, что кроме зубов ничего не осталось...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.