Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2016, 14:04
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Рассеянный склероз. Вопрос о типе течения

Добрый день!
Женщина, 34 года, диагноз рассеянный склероз поставлен 7 лет назад, все время писали ремиттирующий тип течения. Примерно 2 раза в год были обострения, прекрасно снимались пульс-терапией. Постоянная терапия - Авонекс, потом полгода на Гилении (КИ, дал прекрасный результат), далее на Ребифе (слабый результат).
Примерно с год назад случилось пищевое отравление и после него сильное ухудшение состояния с ногами и мочевым пузырем. То есть если раньше я могла ходить нормальной походкой, но мало (до 500м), то после этого хожу как-бы проваливаясь каждый раз на разную ногу. Не знаю как это описать. Но легче мне ходить только под ручку с кем-либо. Палочка не особо помогает, так как шатает в разные стороны. Очень сильно усилилась спастика в ногах. Назначили гормонотерапию и она впервые не помогла. Врач из стационара предположила, что я вошла в следующую стадию - Вторично-прогрессирующий тип течения и сказала, что там уже не лечат гормонами, а должны назначить митоксантрон. После осмотра главным неврологом нашего края, он оставил ремиттирующую форму, но лучше-то не стало и никакого нового лечения не предложили и плана лечения тоже (например - станет ещё хуже, придешь за митоксантроном). Потом я узнала от врача, что наш регион давно не получал этот препарат и у нас большие перебои в его поставке.. Может в этом дело, не знаю.
Как мне быть теперь, я не знаю. Мне назначали разные препараты от спастики (баклосан, сирдалуд), но они помогают очень слабо, скорее вызывают сильную сонливость (то есть я становлюсь ещё более сонливая при каменных ногах). Интернет советует усиленно заниматься ЛФК. И мы даже купили беговую дорожку. Если ли в ней смысл? Будет ли такое, что сейчас я на ней прошла 100м, потом 200, потом 500? Или эту чудеса и не надо время тратить? (я на ней сильно устаю), что неврологую невозможно натренировать, это не мышцы?..
В общем хотелось бы знать план своих действий, идти, настаивать на митоксантроне, заниматься ЛФК до потери пульса или смириться и покупать инвалидную коляску?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2016, 10:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переход во вторично-прогрессирующий тип течения более вероятен.
Выписку с описанием неврологического статуса выложите, чтоб понять выраженность симптоматики.
В некоторых ситуациях спастика в ногах даже необходима для сохранения возможности ходьбы.
Необходимо комплексное реабилитационно-восстановительное лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2016, 17:49
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Переход во вторично-прогрессирующий тип течения более вероятен.
Значит, всё-таки продолжать настаивать на митоксантроне? Или есть промежуточная терапия?

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Выписку с описанием неврологического статуса выложите, чтоб понять выраженность симптоматики.
Файлы последнего визита к врачу во вложении.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
В некоторых ситуациях спастика в ногах даже необходима для сохранения возможности ходьбы.
Необходимо комплексное реабилитационно-восстановительное лечение.

Про спастику. Да, я читала такое. Но у меня пока не настолько слабые ноги, чтобы без спастики было хуже ходить, чем с ней. Когда ноги расслаблены, я иду лучше. Но расслабить их ничем пока не могу.. Только ЛФК и то, очень ненадолго. Из таблеток пробовала баклосан, сирдалуд..
А про реабилитационно-восстановительное лечение - тут что имеется ввиду? массажи-ЛФК? Или что-то ещё?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2016, 17:53
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Файлы тут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCF31012016_00001.jpg
Просмотров: 26
Размер:	578.1 Кб
ID:	103153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCF31012016_00002.jpg
Просмотров: 15
Размер:	437.3 Кб
ID:	103154  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2016, 18:08
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На счет тактики лечения - обсуждайте все варианты с очным доктором, который знает вас, наблюдает и прочее.

Про реабилитационное лечение, да, это: ЛФК, массаж, баланс-терапия, как вариант - ТМС-терапия спастичности ног [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не уверена, что проблему спастики в ногах нужно решать кардинально, может усилиться неустойчивость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.