Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2016, 01:28
milena66 milena66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
milena66 *
Прозрачные выделения из соска

Здравствуйте! Спасибо за возможность получить виртуальную консультацию.

Мне 50 лет, регулярно наблюдаюсь у мамолога, делаю УЗИ молочных желез (1 или 2 раза в год) и мамографию (ежегодно), так как у матери был рак молочной железы. В обеих молочных железах наблюдается фиброзно-кистозная мастопатия, в феврале прошлого года мне сделали аспирацию двух больших кист из правой и левой железы, причем в правой киста была объемом 24 мл (после аспирации содержимое кист проверили на наличие подозрительных клеток, но ничего не нашли). Из хронических заболеваний у меня уже очень давно диагностирован аутоимунный тиреодидит (принимаю эутирокс и контролирую TSH, по последнему тесту он равен 0.69 mIU/ml). Менструальный цикл последние два года стал очень нерегулярным, бывает раз в два, а то и три месяца, а последний раз интервал был и вовсе две недели. Последний цикл был 29 февраля.

В конце января этого года заметила небольшое количество прозрачных выделений из правого соска. Выделения происходили, в основном, ночью (заметила желтоватые подсохшие пятна на ночной рубашке); в течение примерно двух суток было всего два или три эпизода, во время которых выделилось несколько крупных капель прозрачной жидкости, которая на белой салфетке оставляла бледно-желтый след. Практически сразу же обратилась к мамологу, которая обследовала меня, написала, что при пальпации ничего не прощупывается, а затем отправила делать УЗИ (мамография с заключением Dex-BI-RADS 2; Sin-BI-RADS 2 была сделана в мае 2015, поэтому с ней решили подождать до мая месяца).

Заключение УЗИ (перевожу с грузинского, поэтому перевод терминологии может быть неточным, за что прошу прощения; форматирование сохранено):

- Толщина кожного покрова не превышает 2 мм
- Контуры без деформации
- Подкожный жир в избытке
Отмечается чередование железистой и жировой тканей, с преобладанием жировой. СТруктура паренхимы неоднородная, эхогенность неравномерно снижена.
В обеих железах, преимущественно в правой, отмечаются анэхогенные жидкие влючения - цисты, размеры которых колеблются от 2 до 8 мм, среди них кисты наибольшего размера представлены справа -- в верхнем внешнем квадранте, вблизи ретромаммального пространства, размером 17х7х14 мм, объем 0.9 мл. Слева центрально 14х11х12 мм, объем 1 мл.
Молочные протоки -- диаметр не превышает 2 мм;
Лимфатические пути не проявляются;
Очаговые поражения -- не отмечаются;
При цветном картировании -- нормальная васкуляризация;
В обеих подмышечных впадинах прослеживаются слегка увеличенные лимфатические узлы без изменения эхоструктуры;
Левая надключичная и подключичная зоны -- свободны;
Правая надлючичная и подключичная зоны -- сводобны;
Заключение: описанные ультразвуковые симптомы соответствуют картине диффузной фиброзно-кистозной мастопатии

Кроме УЗИ, мне еще взяли тест на пролактин, но там все было в норме.

Мамолог посмотрела заключение УЗИ и посоветовала мне провести контроль через 6 месяцев, включая повторное УЗИ и мамографию.
Все эти исследования и визиты были в начале февраля.
С тех самых эпизодов в январе выделений из соска более не наблюдалось. Я не надавливала, не пыталась проверить, просто вела мониторинг одежды на предмет пятен.

Позавчера и вчера (14-15 апреля, спустя три месяца после первого случая) выделения снова повторились. Первый раз я просто заметила небольшие пятна на одежде, а вчера уже более обильные выделения случились ночью, я почувствовала, как намокла ночная рубашка и встала, чтобы проверить. Немного надавила, вышла снова прозрачная жидкость, буквально капель 4 или 5. Затем все прекратилось и больше ничего не было.

Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Меня беспокоит тот факт, что выделения идут из одного соска, причем безо всякой стимуляции или надавливания (не исключено, что при лежании было небольшое сдавливание груди, но не более). Стоит ли мне ускорить проведение мамографии или дождаться конца мая, как и было запланировано? Насколько тревожны мои симптомы?

Большое вам спасибо заранее!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.