Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2016, 13:12
Gessa Gessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Шахты
Сообщений: 2
Gessa *
Рассеянный склероз по результатам МРТ

Добрый день!

Прошу вашей помощи.

Женщина, 29 лет, рост 164 см, вес 50 кг.
Примерно две недели назад появилось онемение левой руки и покалывание, словно "отлежала".
Потом появилось ощущение, будто руку намазали меновазином, когда на холод выходила, а потом проходило и начинало местами печь.
То же самое было с правой половиной лица - ощущения как после наркоза у стоматолога. Недавно на лице прошло, но стала немного плохо видеть правым глазом, будто дымка на глазу.
Невролог назначил мне винпоцетин, комплигам, мексидол. Улучшения не вижу.
Сделала по назначению невролога МРТ. Результат МРТ:

Цитата:
На серии МР томограмм в трех плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричные, с незначительным перифирическим глиозом. Отверстия Монро проходимы, III-й, IV-й желудочки и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал с дифференцировской на адено- и нейрогипофиз.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены в теменной области.
Дифференциация серого и белого вещества мозга сохранена.
Гиппокампальные извилины симметричные.
В белом веществе теменных лобных долей определяются немногочисленные очаги демиелинизации максимальным размеров до 7 мм, без признаков перифокальных изменений и объемного воздействия.
Субкортикальные очаги немногочисленные, с деформированными немного нечеткими контурами, перивентрикулярные очаги с длинниками, направленными перпендикулярно мозолистому телу, инфратенториальных очагов не выявлено.
Перивентрикулярные очаги и субкортикальный очаг в левой теменной доле мозга с признаками цитостатического отека (слабо гиперинтенсивный на DWI MP-сигнал, изоинтенсивный на ADC)/
Cрединные структуры не изменены.
Дифференциация ядер ствола мозга сохранена.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Патологических изменений в орбитах не выявлено.
В левой верхнечелюстной пазухе киста диаметром 2 см.
Кранниовертебральный угол уменьшен до 126 градусов (N – 150 – 180 градусов), с локальным сужением переднего ликворного пространства. Зуб С2 пролабирует над линией Чемберлена на 3 мм (N <6 мм)

Заключение:
МР-картина демиелинизирующих очаговых изменений в белом веществе головного мозга с признаками активности, более характерных для рассеянного склероза. Ликвординамические изменения в виде наружной гидроцефалии.
Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, неужели у меня рассеянный склероз?
У меня двое маленьких детей, отец-инвалид, были планы на продолжения обучения по специальности, а сейчас я вся в растерянности и страхе. Подскажите, на что обратить внимание.
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2016, 18:12
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо паниковать.
Вам эти результаты перво-наперво необходимо обсудить с очным неврологом, который, глядя вам в глаза все расскажет и объяснит, успокоит наконец.

Виртуально это невозможно.

В настоящий момент существуют методы лечения, способные контролировать это заболевание.

Назначенное вам "лечение" (винпоцетин, комплигам, мексидол) - не лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2016, 19:20
Gessa Gessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Шахты
Сообщений: 2
Gessa *
Спасибо за ваше внимание, уважаемый доктор.
Невролог успокаивает - что с этим живут, и танцуют, и спортом занимаются, а я все не могу поверить, что мне поставлен этот диагноз...
Крепкого всем здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.