Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2016, 11:39
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Красные пятна у грудного ребенка

Добрый день! Моему сыночку 2 месяца, беспокоят красные пятна на лице. Родился 3640, 53см, сейчас в 2 мес 6700. Находится на грудном вскармливании, где-то в 3 недели начали появляться прыщики на лице, практически невидимые, в месяц педиатр не смогла их разглядеть. С месяца их становилось все больше, они то краснели то светлели. Пару раз за первые полтора месяца сильно краснели щеки, шея, кожа за ушами, на следующий день проходила краснота, сыпь оставалась. И вот 10 дней назад ребенок заболел ОРВИ, не знаю на фоне ли ослабления иммунитета или просто совпало, но в тот день сыпь увеличилась и сильной покраснела. Вызвали двух врачей, оба констатировали что сыпь аллергическая, первый сказал на белок коровьего молока, вторая врач просто сказала что что-то не то я съела.. Назначили фенистил 5 дней, 2 раза в день по 5 капель. Я начала давать фенистил, улучшений не видно было, решила сесть на диету, добиться светлой чистой кожи и потом вводить по 1 продукту раз в 3 дня. 4 дня я ела овсянку на воде, гречку, индейку, зеленый чай, и все, сыпь ушла но краснота не просто осталась а становилась все сильнее и сильнее. Я решила что видимо это овсянка или индейка, отменила и вот третий день сижу на диете - рис, цветная капуста и вода. В первый день отмены стало лучше, вчера опять хуже, сегодня получше. Были у педиатра вчера, она сказала что вполне вероятно это на индейку, просто пока нет улучшений т.к.прошло мало времени, должно пройти дней 5, чтобы аллерген вывелся из организма. Диету посоветовала расширить, добавить говядину хотя бы. Я не знаю на что думать, действительно пищевая аллергия может так проявляться? Кожа гладкая, но в пятнах. Пятна на щеках, иногда на лбу, подбородке, шее. Тело чистое. Пятна могут за полдня исчезнуть с одного места и появиться на другом, а может и целый день держаться. У меня еще есть ощущение, что с утра пятна сильнее, и больше с той стороны, на которой он лежал во время кормления. Сама тело свое ничем не мажу, не может же быть такая реакция просто на мою кожу, я надеюсь? Вчера убрали все синтетические подушки из дома, цветущую орхидею из спальни, перестирали все шторы, отменила витамин д, сегодня снова начала давать фенистил по назначению врача. Еще в доме две кошки, шерсти от них много, может на них? Но педиатр сказала, что на кошек другая симптоматика. Кожу лица мажу мустелой и бепантеном, тк она сухая, у насв доме влажность 10%, будем покупать увлажнитель. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Аллергия или может что-то другое? Что нам делать?
Попробую добавить фото вчерашнего пятна, лицо смазано бепантеном поэтому чуть блестит, с утра проснулся с таким, к обеду оно поменьше стало, к ужину прошло, но покраснела вторая щека. Просьба фото скрыть, и оставить доступ только врачам. Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!
  #2  
Старый 26.01.2016, 17:27
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Добрый день. Красные пятна прошли дня через два после того как писала прошлый пост, но на лице, шее, появилась сыпь. Я решила что это на говядину, которую я как раз ела два дня, отменила говядину, ввела кролика. На сегодняшний день я ем: рис, цветная капуста, овсянка на воде с сахаром, картошка, кролик. Ребенок неделю принимает фенистил, 2 раза в день по 5 капель, витамин д пока не возвращала. Сыпь начала проходить, но вчера опять немного появилась, сегодня посильнее, при этом ничего нового я не ела, вот только картошки вечером съела больше чем обычно.. Но все равно сыпь не такая сильная как после говядины (если она вообще была как-то связана с говядиной), в течение дня светлеет и становится незаметной, потом опять может стать поярче. Может ли быть сыпь на сахар? Я ем с кашей с утра, примерно 1 чайная ложка в день, но вчера положила полторы ложки, может из-за этого сегодня сильнее сыпь? Может ли вообще не зависеть от моего питания? Есть ли вероятность, что это гормональная сыпь, что-то типа реакции на грудное молоко? Как мне расширять диету, если сыпь не проходит окончательно? Я уж решила что видимо сыпь на белок коровьего молока, поэтому ничего молочного не ввожу, но вот несколько дней без говядины, сыпь почти прошла а теперь опять появилась. Хочу еще заметить, что вся эта история с пятнами и сыпью сопровождается изменением частоты стула ребенка, раньше ежедневно был стул, сейчас через 1-2 дня, по первому ребенку знаю что это нормально, просто совпало с сыпью, и ребенка живот явно сильнее беспокоит чем до сыпи. По идее, мой рацион резко изменился по сравнению с первым месяцем, наверное это могло повлиять на качество молока, и соответственно на стул ребенка? Педиатр назначила две недели давать ребенку примадофилус, мол причина в кишечнике, я не даю, правильно ведь? Со вчерашнего дня я начала принимать флемоксин солютаб (стрептококковая ангина), иммунитет и так на нуле с таким скудным питанием, боюсь что сейчас вообще удар будет по организму, как понять что можно есть, что нельзя, как расширить рацион и при этом не бояться, что из-за этого у ребенка аллергия станет хронической и ярко выраженной? Много вопросов, извините. Заранее спасибо за помощь!
Фото сыпи на сегодняшний день прикрепляю, просьба доступ оставить только врачам.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #3  
Старый 27.01.2016, 08:48
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Доброе утро! Очень надеюсь получить ответ, сегодня сыпь увеличилась, может реакция на то, что я принимаю антибиотики? Может пригласить в тему аллерголога?
У меня еще один вопрос. Как я писала, сейчас лечусь от стрептококковой ангины, с понедельника принимаю антибиотик. ЛОР сказал, что скорее всего меня заразил старший ребенок, ему 4,5 года, говорит из сада мог принести. Поэтому, обязательно надо сделать стрептатест и ему, и мужу, и в случае положительного результата антибиотики. Он объяснил это тем, что если не убить стрептококк у носителя, то я после выздоровления опять запросто заболею, попив например из чашки ребенка. Я по поиску полазила, сделала вывод что необходимости в стрептатесте и лечении здоровых людей нет. Но все же сомневаюсь немного, получается что я действительно со своим ослабленным организмом могу постоянно перезаражаться от членов семьи и болеть по много раз, в случае если они носители стрептококка? Как быть, учитывая что силы организма сейчас очень ослаблены? Спасибо!!
  #4  
Старый 27.01.2016, 10:12
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фотографии низкого качества, хорошо рассмотреть сыпь не удается
У ребенка точно есть младенческие угри, вполне возможно что только они и есть
На первом фото какая-то разлитая гиперемия и все залито кремом, поэтому сомневаюсь, но вряд ли здесь крапивница или другая аллергическая сыпь. С диетой младенческие угри не связаны, проходят сами.
Подробнее: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=644

Лечите ангину антибиотиками и не тревожьтесь. Для ребенка на ГВ это безопасно, для организма - никакой не "удар по иммунитету" и проч.

Бактерионосительство стрептококка встречается очень часто, даже у правильно пролеченных пациентов. Если оно не будет сопровождаться рецидивирующими ангинами или др осложнениями - оно не требует искоренения и даже выявления - закончите полный курс антибиотиков и забудьте об этой проблеме
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #5  
Старый 27.01.2016, 10:33
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Спасибо большое за ответ! Про стрептококк поняла, тест делать ребенку не будем.
По поводу сыпи, фото действительно не очень( сыпь мелкая, красная, без белых точек.. Часто появляется под глазами, с шеи практически не проходит. Я тоже надеялась, что это угри, но может ли такое быть, что младенческие угри то есть, то нет, вот утром проснулся, щеки все в сыпи, сейчас почти не видно, посветлела сыпь. Младенческие угри могут то появляться, то исчезать?
Попробую добавить еще фото, может понятнее будет, это сыпь с утра, сейчас намного меньше стала. Если это аллергическая сыпь, то что мне с питанием своим делать? Уже почти ничего не ем, а сыпь то больше, то меньше.
Фото просьба скрыть. Спасибо!
  #6  
Старый 27.01.2016, 10:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leto123 Посмотреть сообщение
Младенческие угри могут то появляться, то исчезать?
нет
но они могут становиться то ярче то почти незаметными в течение дня

Цитата:
Если это аллергическая сыпь, то что мне с питанием своим делать? Уже почти ничего не ем, а сыпь то больше, то меньше.
я не знаю аллергическая ли сыпь и потому не могу сказать что делать с питанием
но то что от диеты нет улучшения - косвенно подтверждает, что сыпь не аллергическая
обращайтесь с такими вопросами к очному врачу, через форум их не решить
Цитата:
Фото просьба скрыть. Спасибо!
просьба заниматься конспирацией самостоятельно
мне сложно представить, почему нужно скрывать фото лица младенца
но если вам этого очень хочется - значит обрезайте глаза или черным квадратом их закрывайте в фоторедакторе, это ваша работа, а не модераторов

фотографии здесь скрываются только в особых случаях (см правила форума)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #7  
Старый 27.01.2016, 10:56
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Сергей Александрович, спасибо!
Сыпь исчезает, то есть кожа гладкая на том месте. В некоторых местах становится незаметной. Очно врач сказал, что это пищевая аллергия, давать фенистил и примадофилус, мне диету.. Попробую обратиться очно еще к одному врачу, когда закончу прием антибиотиков.
Про фото поняла, извините что напрягала, буду впредь черными квадратиками закрывать лицо.
  #8  
Старый 23.02.2016, 21:38
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Добрый вечер! Сейчас ребенку 3 мес и 1 неделя. Педиатр в последнее посещение сказал, что похоже на атопический дерматит. Видимо наследственный - у меня АД, правда последние 3 года не проявлялся, у старшего ребенка с 3 мес был, после года практически без проявлений, только кожа очень сухая. У младшего сыпь в виде красных шершавых пятен на теле, в основном на шее, груди, плечах, немного руки и ноги. Последние 2 недели улучшение, пятна есть, но посветлели, иногда становятся ярче, но в целом гораздо лучше чем 3 недели назад, и спать ребенок стал спокойнее. Это может быть связано с несколькими факторами - я села на жесткую диету (овсянка, рис, свинина, кролик, яблочное пюре, в последнюю неделю ввела пшенку - планирую вводить по 1 продукту в неделю), усилила уход за кожей - 3-4 раза в день мажу кожу эмолиумом и бепантеном, убрали кошек из дома, часто убираюсь, и начала пить линекс (после окончания приема антибиотиков, и плюс прочитала здесь на форуме, что согласно ряду исследований прием лактобактерий матерью или ребенком может оказывать положительный эффект на АД).
Теперь вопрос: ситуация с сыпью ярко проявилась примерно в 2 месяца, и одновременно с этим у него резко изменился стул - стал жидким как вода, с резким запахом, редким. Стал беспокоить живот (колики были и до этого, но не особо тревожили), ребенок постоянно пукает, тужится, хнычет, стул раз в 3-4 дня, последний раз 7 дней, причем в небольшом объеме. Я могла бы не обращать на это внимания, если бы ребенок был спокоен и хорошо прибавлял, но во-первых его явно беспокоит живот, во-вторых в первые два месяца он прибавлял примерно по 1,5 кг, а за третий месяц прибавил всего 800 гр, сейчас за неделю прибавка вообще 80 грамм есть ощущение, что у ребенка какие-то проблемы кишечного плана, отсюда и снижение прибавки, и сыпь с этим связана. Могут ли проблемы с пищеварением оказывать влияние на состояние кожи? Надо ли сдать какие-то анализы, или просто ждать пока ребенок "перерастет" эти проблемы? И может ли моя диета влиять на кишечник ребенка (ежедневно ем рис, по 2 раза в день, в рационе отсутствуют овощи-фрукты-хлеб-молочка)? Педиатр настаивает на примадофилусе и креоне. Буду благодарна за ответ!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.